Консультация хирурга /

Что делать если выше ануса шишка — вопрос №2866786

У мужа несколько дней как появилась шишка выше ануса на пару см.слева . Прикладывали мазь ВИШНЕВСКОГО шишка вскрылась, что это может быть? И что делать дальше, в больницу естественно идти не хочет.

Возраст: 58

Хронические болезни: Атеросклероз , подагра, гипертония.

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста.
Температура в норме?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, температуры нет, так всё в норме , ничего не беспокоит.
Хирург
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Елизавета Александровна, фото прикрепила, там только выше немного.
Хирург
Марина, проблема там где красная ранка? Каким было отделяемое?
Клиент
Елизавета Александровна, я была на работе, сказал что как коричневато с красна , вечером уже промыла марганцовкой и приложила мазь Вишневского.
Хирург
По фото есть небольшой инфильтрат в области ранки, учитывая описание нельзя исключить вскрывшийся парапроктит.
В данной ситуации нужен осмотр врача проктолога, так как если не провести должного лечения и адекватного дренирования, можно получить свищ в исходе, и в целом свищ нужно исключить.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к проктологу, а до похода к врачу рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь на салфетке.
При болях прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день до 5 дней.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, Спасибо.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста фото.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Приложите фото, если возможно.
Есть ли подъем температуры тела? Мазь Вишневского использовать не рекомендуется
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, температуры нет, может Левомеколь тогда прикладывать. Фото прикрепила. Незнаю только как получилось, но у него выше немного.
Хирург
Марина, а есть отделяемое?
Клиент
Ирина Ивановна, да было немного, я была на работе , муж не может сказать определенно коричневато красноватое было.
Хирург
Марина , по симптомам и фото нельзя исключить острый парапроктит - гнойное воспаление жировой клетчатки вокруг прямой кишки. Рекомендую вам в ближайшее время обратиться в дежурную хирургию или к проктолога для осмотра и адекватного вскрытия гнойника при необходимости.
До обращения можете обрабатывать Хлоргексидином, приложить повязку с мазью Левомеколь.
Для уменьшения воспаления и болевого синдрома- НПВС (найз или Ибупрофен по 1 таб. два раза в день).
Здоровья!
Хирург
Здравствуйте, вам обязательно надо обратится в стационар к хирургу, а лучше к колопроктологу. В данном случае может быть острый гнойный парапроктит, либо нагноившаяся пилонидальная( копчиковая киста), оба случая требуют оперативного вмешательства в объеме вскрытия и адекватной санации гнойной полости. Если не обратится и не будет адекватного дренирования гнойной полости, может развиться флегмона. Обязательно обращайтесь в стационар. Пока может наложить повязку с мазью Левомеколь, так как вскрылся свищ.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! На фото и по жалобам признаки парапроктита. Это неотложное состояние, которое требует вскрытие гнойника. Рекомендую в срочном порядке обратиться к колопроктологу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По фото похоже на парапроктит. Рекомендую обязательно начать прием антибиотиков Ципролет 500 по 1 т 2 р в день 7-10 дней, т.к. подкожная клетчатка в этом месте очень рыхлая, во избежание осложнений антибактериальная терапия обязательна. Требуется консультация проктолога, решение вопроса о вскрытии гнойника. На данный момент выполняйте повязки с раствором хлоргексидина 3-4 р в день и уговаривайте пациента на очный осмотр врача! С такой проблемой можно обратиться к хирургу без записи. Скорейшего выздоровления!