Образования на родинке
Здравствуйте, есть родинка светло коричнего цвета, чуть выпуклая в зоне бикини. Сбоку нее появились два выпуклых светло коричневых образований. Подскажите, что это может быть? ЗНО?
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой , фото.
По фото невус доброкачественный.
Спокойный, не воспаленный, признаков злокачественности не вижу. Стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.
Около него- образования больше похоже на контагиозный моллюск, для уточнения диагноза необходим очный осмотр у дерматолога, если будет подтвержден диагноз, врач удалит.
Вероника Эдуардовна, углублений нет, цвет коричневый, как родинка. Это могут эккринные поромы?
Принятый ответ
Виктория, на эккринные поромы меньше похожи, для пором характерен розовый, бордовый цвет, чаще всего локализуется на подошвах, при пальпации чаще слегка болезненные.
Вероника Эдуардовна, посмотрите пожалуйста фото я добавила дерматоскопии. Что это растет рядом с кератомой?
Виктория, здравствуйте!
Два этих образования похожи на контагионый моллюск.
Это вирусное заболевание-передается контактным путем при тесных контактах.
Рекомендую очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии образований и подтверждения диагноза.
Моллюск удаляется с помощью криодеструкции или механическим путем с помощью пинцета.
Юлия Юрьевна, углубления нет, родинка кератома по середине и с ней с двух сторон спаянны два коричневых образования. Это могут быть какие то новообразования волосяных фалликулов? Смущает что с двух сторон кератомы.
Если приглядеться, с каждого образования выходит волосок, визуально можно предположить и развитие фоликулита.
Это воспаление в устьях волосяных фоликул.
Образования доброкачественные, локализация рядом с кератомой случайна, они могли появиться где угодно.
Для более точной информации нужен осмотр с помощью дерматоскопа.
Юлия Юрьевна, посмотрите пожалуйста я еще 2 фотографии добавила.
Я больше склоняюсь, что это похоже на фоликулит.
Юлия Юрьевна, я провела дерматоскопию посмотрите пожалуйста.
Юлия Юрьевна, посмотрите пожалуйста новое фото дерматоскопии. Что это растет рядом с кератомой? Я сделала дерматоскопию.
Здравствуйте,Виктория!
Это не ЗНО.
Поствоспалительные изменения .
Невус меланоцитарный -доброкачественное образование.
Юлия Дмитриевна, посмотрите пожалуйста фото я добавила дерматоскопии.
Здравствуйте!
По фото внутридермальный невус. Это доброкачественное образование. Не опасное.
Назгуль Муртазакуловна, посмотрите пожалуйста фото я добавила дерматоскопии.
Здравстуйте
По фото доброкачественный невус.
Максим Леонидович, посмотрите пожалуйста я добавила фото дерматоскопии. Что это растет рядом с кератомой?
Растет невус
Максим Леонидович, спасибо. А растет новый невус или кератома увеличивается ? У меня посередине кератома, а по бокам образования выпуклые. С одной стороны и с другой получается растут сразу два невуса впритык кератомы?
Здравствуйте
По фото визуально данные за меланоцитарный невус. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.
Рустам Гамирович, посмотрите пожалуйста фото я добавила дерматоскопии.
Это доброкачественный меланоцитарный невус. Подозрений в отношение злокачествености нет. Показаний к удалению нет.
Рустам Гамирович, как невус, это ведь кератома на дерматоскопии?
Прикрепите осмотр дерматолога.