Утренняя тошнота у ребенка
Здравствуйте, ситуация такая: девочка 6 лет, в последние 2 недели несколько раз беспокоила тошнота по утрам, чаще в будние дни, после пробуждения, завтракать отказывается, рвоты нет, через час два всё проходит, к обеду аппетит возвращается, кушает нормально, иногда жалуется на боль в районе пупка, замечаю повышенное газообразование особенно с утра. Имеется врождённый перегиб жёлчного пузыря. Стул нормальный, оформленный, но бывает не колбаска, а разрозненные кусочки. Что с этим делать, к какому специалисту обращаться?
Добрый день. Чаще всего тошнота бывает функциональная (на фоне перенесенной инфекции, сбившегося режима дня, стресса…). Это не страшно, она сама проходит.
Если повторяться будет, нужно выполнить:
-Общий анализ крови
-Б/х анализ крови: алт, аст, щф, ггт, билирубин, амилаза панкр, ттг, железо, глюкоза
-Узи обп
-Кал на гельминты, простейшие и их цисты (парасеп)
-копрограма
И на очный приём к гастроэнтерологу.
Анна, спасибо, как нам сейчас помочь ребёнку? Может что-то успокоительное?
Анна, ещё вопрос, может ли это быть как то связано со сном, утренняя тошнота происходит именно в те дни, когда буду её, в выходные, как правило, встаёт сама и всё нормально. Если буду сразу начинает заговаривать, что завтракать не хочет или не будет есть что-то конкретное, как будто начинает заранее переживать, что будет тошнить. Потом в течение дня всё нормально.
Здравствуйте! При повышенном газообразовании повышается давление в брюшной полости, как следствие - тошнота из за нарушения моторики желудка. Надо решать вопрос с газиками.
Сейчас можно давать Эспумизан, полисорб , Энтерол , от тошноты - Церукал.
Дообследоваться: дыхательный тест на сибр, кал на яйца глистов и простейших методом Парасепт 3х кратно, кровь на токсокар с титром, узи органов брюшной полости.
После результатов анализов - коррекция лечения.
Наталья Михайловна, спасибо! Как наладить моторику? Может исключить какие-то продукты?
Принятый ответ
На 1 месяц убрать молочку, свежие овощи и фрукты ( можно печеные, отварные), соки. Ну и препараты, что я написала выше..