Консультация дерматолога /

Чёрные точки под ногтем — вопрос №2867225

Добрый день, сегодня обнаружила под ногтем большого пальца на ноге две чёрные точки. Очень переживаю. Посмотрите, пожалуйста

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оксана, здравствуйте!
ЗЭто похоже на подногтевые гематомы.
Причины их появления - травмирование, сдавление обувью.
Опасного ничего нет.
Пятна пройдет по мере отрастания ногтевой пластинки.
Наносите лосьон Клавио восстанавливающий 2р в день 2 месяца.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемы.

Дерматолог, Венеролог, Детский
Внешне по фото похоже на подногтевые линейные кровоизлияния.
Возможно появились при травматизации, при давлении на ногтевую пластину.
В таком количестве процесс поражения не страшен, опасного ничего нет, лечения не требуется, пройдут самостоятельно по мере отрастания ногтя.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Дерматолог, Детский дерматолог
Оксана, здравствуйте!

На фото в виде чёрточек элементы похожи на подногтевые гематомы. Это явление может возникнуть вследствие травматизации, например, при ношении тесной обуви, длительном хождении или использовании слишком тугих чулков и носок.

Хочу Вас успокоить: в области середины ногтя, или края, не возникают такие образования, такие как меланома, или родинки, так как в ногтевом ложе отсутствуют пигментные клетки. Пигментные образования, такие как родинки или меланома, формируются именно из-под кутикулы и проявляются в виде продольной коричневой полосы, которая будет увеличиваться и расти вверх до конца края ногтя.