Консультация гинеколога /

Беременность 5 недель — вопрос №2867244

Здравствуйте, беременность 5 недель , беспокоят колющие и тянущие боли внизу живота.
И часто , неприятное ощущение в заднем проходе .
Пью Дюфастон , гематома на узи .
Выделений нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте

Небольшие боли могут быть на ранних сроках. Можно принимать Но-шпу 2т три раза в день , свечи с Папаверином в прямую кишку утром и вечером. Соблюдать половой и физический покой. Запоры не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, беспокиди до бр , сейчас пореже , но бывает .
До беременности тоже пекло в задний проход
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, нужно постараться наладить стул. Можно Фитофуцил принимать, пейте больше воды, кушайте овощи каждый прием пищи
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите, вечером тянет низ живота и какая то тяжесть в животе
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Такие тянущие боли могут быть на ранних сроках. Старайтесь больше отдыхать и попробуйте принимать спазмолитики
Клиент
Лидия Владимировна, хорошо , спасибо.
Выпила ношпы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Татьяна
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, почувствовала слабость , и как будто сейчас упаду в обморок . это может быть от того , что душно в кабинете , и что делать в таких случаях?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте, да, может быть. Нужно проветрить помещение, по возможности выйти на свежий воздух. Если регулярно такие ощущения возникают, сдайте клинический анализ крови и ферритин
Клиент
Лидия Владимировна, это первый раз такое , случилось.
Сейчас слабость , голова тяжёлая и тошнит (
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, нужно обеспечить приток свежего воздуха, присесть или прилечь. Выпить воды, старайтесь если работаете в душном помещении, либо регулярно проветривать либо выходить на свежий воздух
Клиент
Лидия Владимировна, извините , можно еще один вопрос ❔
К вечеру беспокоят режущие боли в области пупка , живот вздут.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, аппендикс удален? Что кушали сегодня? Отравление исключаете? Тошноты, температуры повышенной, диареи нет?
Клиент
Лидия Владимировна, нет , не удален .
Тошнота была , сейчас нету , ну или совсем не много .
Температура 36.8
Боль , то появляется то исчезает .
Сейчас колит внизу живота посередине.
Газы.
Диареи нет , на обеде ела суши , потом стало плохо .
Больше сегодня не чего не ела
Клиент
Лидия Владимировна, еще пару дней , нормально не сходить в туалет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, понаблюдайте, если состояние будет ухудшаться, вызовите скорую. От вздутия можно принимать Эспумизан 2т три раза в день. И профилактика запоров обязательно, кушайте овощи ежедневно, пейте достаточно жидкости
Клиент
Лидия Владимировна, доброе утро, вчера уснула , ночью спала хорошо .
Утром тяжесть у пупка и в туалет не сходить ( совсем по чуть-чуть)
Постараюсь сегодня больше пить воды и есть фрукты , овощи и супы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, и если вздутие есть, можно выпить Эспумизан
Клиент
Лидия Владимировна, он безопасный, можно при беременности, да ?
Слабость в теле , как при интоксикации (
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, он разрешен при беременности
Клиент
Лидия Владимировна, сегодня тянет низ живота посередине и по бокам и отдает в промежность.
Это нормально?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте, сильных болей в норме быть не должно. Небольшие тянущие могут быть. Пейте Но-шпу, ставьте Папаверин: если легче не становится, нужно обратиться в стационар
Клиент
Лидия Владимировна, они не сильные , просто тянет не много
Акушер, Гинеколог
Татьяна ,здравствуйте!

Колющие и тянущие боли внизу живота на 5 неделе беременности могут быть связаны с физиологическими изменениямив организме:
-Рост матки и растяжение связок.
-Увеличение кровоснабжения органов малого таза.

Неприятные ощущения в заднем проходе это может быть связано с давлением растущей матки на прямую кишку или с запорами, которые часто возникают при беременности из-за действия прогестерона.

Отсутствие выделений — это хороший признак, но он не исключает полностью угрозу.

Продолжайте прием Дюфастона.
Избегайте физических нагрузок, стрессов и длительного стояния.
По возможности соблюдайте постельный режим или хотя бы ограничьте активность.
Чтобы избежать запоров и неприятных ощущений в заднем проходе:
-Пейте больше воды (1,5–2 литра в день).
-Ешьте продукты, богатые клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые каши).
-При необходимости используйте мягкие слабительные (например, Дюфалак) или свечи с глицерином
-Можно применять спазмолитики (например, Но-шпу или Папаверин) для уменьшения болей.
Но- шпа 1 таблетка 2-3 раза в день или свечи с Папаверином ректально 1св 2 раза в день .
-УЗИ для контроля состояния гематомы и плода.

Берегите себя и малыша!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо большое вам, успокоили ?
Сейчас дома лежу отдыхаю, боли почти нет ?
Как справляться , если приходиться много сидеть на работе,? (
Акушер, Гинеколог
Старайтесь каждые 30–60 минут вставайте и двигайтесь. Даже 2–3 минуты ходьбы помогут размять мышцы и улучшить кровообращение.
Сидя, поднимайте ноги, вращайте стопами, чтобы предотвратить отеки и улучшить кровообращение.
Периодически прогибайтесь назад, чтобы снять напряжение с позвоночника.
Компенсируйте сидячий образ жизни физической активностью после работы: прогулки, тренировки, плавание, йога или растяжка.
Если есть возможность, используйте обеденный перерыв для короткой прогулки или легкой разминки.
Клиент
Маргарита Михайловна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, почувствовала слабость , и как будто сейчас упаду в обморок . это может быть от того , что душно в кабинете , и что делать в таких случаях?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

В таких ситуациях присядьте или прилягте (если есть возможность), чтобы избежать падения. Поднимите ноги выше уровня сердца — это улучшит приток крови к мозгу. Обеспечьте доступ свежего воздуха:откройте окно, расстегните тесную одежду, попросите коллег помочь. Выпейте прохладной воды мелкими глотками. Съешьте что-то сладкое конфета, кусочек шоколада).Избегайте резких движений - после улучшения вставайте медленно.

Духота и недостаток кислорода** — самая вероятная причина. В душных помещениях мозг недополучает кислород.

- Проветривайте помещение каждые 1-2 часа.
- Пейте достаточно воды (1.5-2 л в день).
- Носите с собой легкий перекус (орехи, фрукты, гематоген).
- Избегайте длительного стояния в душных местах.
- Если работаете сидя, периодически вставайте и делайте легкую разминку.
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо за ответ 🌷
Сейчас еще мурашки по голове , как немеет .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, умеренные боли могут быть на ранних сроках беременности, они обусловлены ростом матки, натяжением святочного аппарата , увеличением притока крови.
В аком случае можно принимать спазмолитики :дротаверин(но-шпа),либо свечи с папаверином ректально.
Соблюдайте половой и умеренный физический покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте не волнуйтесь такие боли абсолютно естественны во время беременности
Можно ставить свечи с папаверином ректально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Старайтесь больше лежать, половой и физический покой. При боли можно ставить свечи папаверин ректально, принимайте ношпу по2 таб, магне в6 по 2таб 3раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, сегодня тянет низ живота посередине и по бокам и отдает в проседность.
Это нормально?