Консультация терапевта /

Холестерин и панические атаки — вопрос №2867270

Добрый вечер.Столкнулась с проблемой панических атак,при общем анализе крове был холестерин 6,8 и ттг 0,38.Немного повышен сахар.Мне 33 года.После сильного стресса стала вести малоактивный образ жизни,ела много неправильного,за год поправилась на 10 кг.Теперь страшно из-за таких анализов,врачи говорят ничего критичного,но я переживаю.

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Терапевт
Здравствуйте! Ничего критичного и правда нет, не волнуйтесь. В таком случае необходимо дообследование, сделать ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза. А так же обратиться на очную консультацию к врачу неврологу для оценки вашего эмоционального состояния. Будьте здоровы!
Клиент
УЗИ щитовидки и сосудов шеи идеальные,холтер делала тоже все в пределах нормы.Просто испугалась за холестерин,из-за чего он мог повыситься
Терапевт
Причин для повышени холестерина много, неправильное питание, лишний вес, малоподвижный образ жизни, генетическая предрасположенность. Вам нужно обратиться к своему участковому терапевту для назначения статинов, так же рекомендую придерживаться средиземноморской диеты
Клиент
Терапевт сказала,что статины не нужны пока
Терапевт
При повышенном уровне холестерина рекомендовано назначать старины, так как это является риском образования холестериновых бляшек.
Не подскажите, липопротеиды низкой и высокой плотности в каком значении?
Клиент
К сожалению на руках нет результатов,просто теперь боюсь что это что-то серьезное,а врачи халатно отнеслись
Терапевт
Не волнуйтесь, показатели не критичные, но незначительные повышены, это встречается давольно часто
Терапевт
Сужя по тому что вы написали вам необходимо скорректировать образ жизни.
Необходимо соблюдать средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .
Контроль липидограммы раз в три месяца .
Сахар тоже может снизиться
При Повышение ТТГ необходимо проконсультироваться с эндокринологом
Клиент
Согласна,что нужно корректировать.Результатов на руках нет к сожалению.А то,что он повышен это не критично?
Терапевт
Если холестерин будет повышен,то он будет постепенно откладываться на стенках сосудов .
В таком случае (при повышении лпнп) делают узи бца для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины
Клиент
УЗИ сосудов шеи идеальное ,сказали статины пить пока нет необходимости.Или все-таки стоит их пить ?
Терапевт
Нет,если узи хорошее ,то только питание и образ жизни поменяйте. И все показатели нормализуются
Клиент
Загрузила результаты узи ,посмотрите пожалуйста
Терапевт
Да,тут все хорошо
Терапевт
Здравствуйте! При таком значении холестерина пока не вижу надобности в приеме статинов. Коррегируйте свой рацион питания, ограничьте прием животных жиров, отдавая предпочтение растительным жирам.Если имеется избыточная масса тела, необходима коррекция массы тела. Не нужно сидеть на каких-то специальных диетах, соблюдайте дефицит калорий, ограничьте потребление легкоусваиваемых углеводов. Повышение холестерина может быть из-за дефицита витамина Д, омега 3, при нарушении обмена желчных кислот, наследственность. Проверьте эти дефициты, посмотрите общий билирубин, прямой и непрямой билирубин, узи органов брюшной полости.
Клиент
Я загрузила результаты БЦА и узи брюшной полости
Клиент
Посмотрите пожалуйста
Терапевт
По узи БЦА и органов брюшной полости все нормально. Статины Вам не нужны. Можно курсовой прием Омега 3 1000мг 1раз в день-2месяца. Контроль холестерина и липидного обмена через 2месяца. По поводу сахара, какие значения по анализу? Нет ли сахарного диабета у близких родственников?
Клиент
Нет,сахарного диабета нет ни у кого.Повышен был из-за того,что я много на кануне съела сладкого.Когда обращалась на скорую с па сахар был 5,1
Клиент
Я просто после сильного стресса в течении года очень много ела,сладкого и жирного.Образ жизни стал менее активным.Поправилась на 10 кг за год.При росте 173 вешу 70 кг.Мой комфортный вес 59
Терапевт
Допустимый уровень считается до 6ммоль/л.Начинайте принимать омегу 3, коррекция питания и массы тела. Считаю, что нет повода для беспокойства
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер. Смотрю анализы, ответ дополню.
Холестерин вряд ли может быть причиной ПА
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Т4 и Т3 своб сколько? Если они в норме - ТТГ проконтролировать рекомендуется через 3-4 недели.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышен общий холестерин, но нет разделения его по фракциям – сколько «хорошего», сколько «плохого» холестерина. Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Если есть лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Рекомендуется сдать контроль липидного профиля через 3 месяца.

Сосуды шеи чистые, узи в/о - без особенностей.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ОАК, ферритин проверяли? нет анемии, железодефицита?
витамин Д также рекомендуется проверить
Клиент
Ферритин и витамин д со всем остальным буду завтра сдавать.Переживаю из-за холестерина,начиталась всякого ??‍♀️Я после сильного стресса в течении года могла по две плитки шоколада в день есть,болу ки разные и много жирного.Плюс малоактивный образ жизни стал.Волнуюсь сильно из-за анализов
Клиент
Поправилась с 59 до 70 кг,при росте 173 за год
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вам 33 года, ваши сосуды защищают женские половые гормоны! поэтому, все поправимо и обратимо, нужно заняться питанием.
Клиент
Просто проблема в том,что я планировала беременность и отмену ок регулон.Но сильный стресс,потом через год па и такие анализы((Плюс набрала еще в весе,буду придерживаться пп как и раньше
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
не переживайте, ваш холестерин сейчас отрегулируется питанием, и будете планировать беременность.
ничего критичного и страшного совершенно нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам огромное