Микоплазмоз у котёнка

Добрый день! Котёнку 3 месяца. 19.07 провели вторую вакцинацию набивак. 20.07 котёнок начал чихать и появились жёлтые выделения из носа и прозрачные из глаз. До прививки сдавали все анализы на инфекции, кроме хладимиоза и микоплазмоза, решили сдать и их, микоплазмоз пришёл положительный, назначили циклоферон в уколах и антибиотик в таблетках энрофлон, а также омез. Так как у меня ещё есть второй котёнок, которому 4 месяца( он привит, до прививок сдавали анализы на все инфекции, в том числе и микоплазмоз, асё было отрицательно), решили пересдать именно микоплазмоз, анализ пришёл отрицательный, но лечение назначили двум котятам. Подскажите, пожалуйста, может ли быть ложноположительный результат у первого котёнка или ложноотрицательный у второго? У второго котёнка ( у которого отрицательный тест и не было никаких симптомов ) на фоне антибиотиков видимо, начался понос.

Здравствуйте. Вероятность ошибки у второго котенка высокая, так как был взят анализ на ПЦР, у клинически здорового котенка. Было бы целесообразнее взять ИФА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил, спасибо за ответ! Т.е если два котёнка живут вместе и у одного обнаружилась инфекция, целесообразно лечить сразу двоих, верно? И может быть Вы можете порекомендовать какой-либо препарат для желудка/кишечника, видимо на фоне антибиотиков у котёнка появился понос переодически.

Принятый ответ

Да, лечатся оба.
На сколько мне известно, антибиотики группы фторхинолоны, растущим организмам(котятам) при не серьезных инфекциях не целесообразно применять.
Рекомендую сменить антибиотик, вероятно и кал нормализуется.

Но в ИФА нет острой необходимости.

Принятый ответ

Лечить двоих нецелесообразно. Так как второй - здоров и возможно имеет антитела. А первы котенок - сейчас болеет микоплазмой. Хотя она условно патогенная и необходимо только убрать острый период чтобы образовались антитела.
От диареи на фоне антибиотиков. Фортифлора по 1 пакету 1 раз в день 10 дней. Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день 10 дней.

Здравствуйте, микоплазма у кошек является условно патогенной микрофлорой, поэтому у котенка без клинических признаков лечить ничего не нужно.
- Результат по ПЦР может быть как ложноположительным так и ложно отрицательным.
- От поноса можно добавить Флорентин пасту или Проколин или фортифлору.