Консультация кардиолога /

Отклонени на Экг — вопрос №2867595

отклонение эос вправо, неспецифические изменения st t вниз, изменения 3 t диффузного хора.отклонения параметров
QRS(v1,v5)
(Инвертирование во всех отведениях 3t)
2 дня ломит левую руку, ногу и лицо, голова болит. Иногда редко простреливает грудину. Не нервничала, не болела. Такое было еще в ноябре 2024г.
Насколько это опасно? По
кардиограмме вообще страшно что-то неровно. То что выделено желтым

Возраст: 29

Кардиолог
Здравствуйте. Острых ишемических изменений на ЭКГ нет. Но есть неспецифические дисметаболические изменения, которые выражаются в сглаженности зубцов Т. Такое бывает при метаболических сдвигах в организме. Рекомендую проверить функцию щитовидной железы, ферритин, электролиты крови, ОАК, биохимическое исследование. Если беспокоит повышение АД , пройти УЗИ сердца.
Принятый ответ
Клиент
А что значит то что я отметила желтым на фото?
Кардиолог
Отрицательные зубцы Р в V1, отклонение электрической оси сердца вправо, нарушения внутрижелудочкового проведения (комплекс QRS) может говорить о гипертрофии правых отделов сердца. Рекомендую пройти УЗИ сердца для исключения данной патологии.
Клиент
Пришли анализы крови повышены тромбоциты 408 и сое 11. Это как то связано?
Кардиолог
Возможно у вас был или есть воспалительный процесс в организме. Но отклонения не значительны. Не переживайте. Рекомендую перездать ОАК через месяц с ручным подсчётом тромбоцитов
Клиент
Спасибо большое. Поставили предварительно :дисметаболическая кардиомиопатия. Насколько верно? И насколько опасно? Хотят назначить что-то внутривенно, но не запомнила..какие рекомендации вы бы дали?
Клиент
Добавила новое ЭКГ в котором изменений нет почти. И узи. Как так что в ЭКГ изменения? А на узи нет?
Это может быть ГПЖ? Или Ишемическое? Или на узи не увидели?
Кардиолог
С диагнозом согласна. В лечении - коррекция метаболических изменений после дообследования.
Клиент
Дак какой диагноз?
Клиент
Какое дообследование нужно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Диффузные изменения возможны на фоне дефицита микроэлементов, рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа, гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Данные жалобы также схожи с невралгией.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Что скажете насчет изменений в v1 ? Похоже на что-то нехорошее
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные изменения в пределах нормы
Клиент
Гемоглобин 145, холестерин 5,36; тромбоциты повышены 408, сое 11( Хотя даже при пневмонии в 2024г. была 7)
Кардиолог, Функциональный диагност
СОЭ у вас в пределах нормы.
Да возиожно дисметаболическая кардиомиопатия.
Клиент
Добавила новое ЭКГ в котором изменений нет почти. И узи. Как так что в ЭКГ изменения? А на узи нет? Это может быть ГПЖ? Или Ишемическое? Или на узи не увидели?
Кардиолог, Функциональный диагност
нет, данные изменения по эхокс фиксируются.
Для исключения ишемии рекомендуем тредмил тест или велоэргометрию.
Клиент
По ЭКГ у меня может быть что-то ишемическое?
А по узи все чисто? Что я прикрепила.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,не переживайте.
Ишемии нет.
Клиент
А что тогда за изменения на ЭКГ? Может быть микро какой то? У меня давление скачет то 100/60 то 125/79. Очень переживаю и симптомы вся левая сторона.в груди как стреляет не по себе.
Клиент
Прокалывает кончики пальцев. Ногу ломит, ноет. В икре
Кардиолог, Функциональный диагност
Нормальная ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
В марте было нормальное ЭКГ, а сейчас вот вообще отклонения.
Кардиолог, Функциональный диагност
Сейчас тоже нормальная
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте,по ЭКГ у вас есть отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Сдвала анализы. Тромбоциты повышены 408 и сое повышена 11, холестерин 5,35. Хотя раньше было до 2-7 и тромбоциты до 350.
Как думаете это связано??
Кардиолог
Превышения незначительные, они не влияют
Клиент
Услышали шумы на верхушке сердца. Хотя выписать какие то капельницы. Подскажите уместно их выписывать по такой кардиограмме?
Кардиолог
Нужно по узи посмотреть с чем связан шум
Клиент