Отекла нога

После инсульта был 4.12 отекает правая нога . На правой ноге делали операцию чистили по-моему сосуды . Диабет 2 тип еще

Диабет 2 тип
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В какой области появился отек? Можете приложить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Олеговна, фото приложила

Это может быть тромбоз глубоких вен нижних конечностей. Необходимо выполнить УЗИ вен нижних конечностей. На ощупь нога не горячая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Олеговна, завтра проверю

Обследование нужно провести максимально быстро, поскольку могут быть осложнения в виде ТЭЛА.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных жалобах назначают выполнение узи сосудов нижних конечностей(артерии и вены) и консультацию сосудистого хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях необходимо исключить тромбоз сосудов и выполнить УЗИ артерий и вен нижних конечностей в ближайшее время

Принятый ответ

Здравствуйте
Если конечность мягкая ( отек мягкий) вероятна венозно-лимфатическая недостаточность. Отсутствие полноценного движения приводит к недостатку мышечно-венозной помпы, при этом так же нарушается отток лимфы. Необходимо выполнить дуплексное сканирование вен отечной конечности, убедиться в отсутствии тромбоза магистральных вен, проверить пульсацию магистральных артерий ( пальпаторно) или дуплекс артерий. ( артерии проверяются только для того чтобы понять не противопоказано ли использовать компрессионный трикотаж).
При отсутствии патологии можно использовать компрессионный трикотаж 2 класса ( рукав или чулок), возвышенное положение, массаж, пассивную разработку
Возвышенное положение ноги. Гимнастика

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую в ближайшее время сделать узи артерий и вен нижних конечностей для исключения сосудистой патологии