Консультация невролога /

Отекла нога — вопрос №2867637

После инсульта был 4.12 отекает правая нога . На правой ноге делали операцию чистили по-моему сосуды . Диабет 2 тип еще

Возраст: 72

Хронические болезни: Диабет 2 тип

Невролог
Здравствуйте. В какой области появился отек? Можете приложить фото?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, фото приложила

Невролог
Это может быть тромбоз глубоких вен нижних конечностей. Необходимо выполнить УЗИ вен нижних конечностей. На ощупь нога не горячая?
Клиент
Ольга Олеговна, завтра проверю
Невролог
Обследование нужно провести максимально быстро, поскольку могут быть осложнения в виде ТЭЛА.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных жалобах назначают выполнение узи сосудов нижних конечностей(артерии и вены) и консультацию сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях необходимо исключить тромбоз сосудов и выполнить УЗИ артерий и вен нижних конечностей в ближайшее время
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Если конечность мягкая ( отек мягкий) вероятна венозно-лимфатическая недостаточность. Отсутствие полноценного движения приводит к недостатку мышечно-венозной помпы, при этом так же нарушается отток лимфы. Необходимо выполнить дуплексное сканирование вен отечной конечности, убедиться в отсутствии тромбоза магистральных вен, проверить пульсацию магистральных артерий ( пальпаторно) или дуплекс артерий. ( артерии проверяются только для того чтобы понять не противопоказано ли использовать компрессионный трикотаж).
При отсутствии патологии можно использовать компрессионный трикотаж 2 класса ( рукав или чулок), возвышенное положение, массаж, пассивную разработку
Возвышенное положение ноги. Гимнастика
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую в ближайшее время сделать узи артерий и вен нижних конечностей для исключения сосудистой патологии