Повышен д-димер

Здравствуйте, сдала планово коагулограмму. У меня наслндственная тромбофилия, нужно проверять раз в полгода. Все показатели кроме ддимера в норме. Это опасно? Просто д-димер уже давно контролирую и никогда не поднимался. Не могу понять с чего. Из болезней был неделю назад цистит, без температуры, принимала фурадонин. А ещё с месяц наверно принимаю витамин в12, в сублингвальной форме. Это не могло повысить его? Это опасно? Тат ещё такой момент, у меня ачтв всегда повышено было, а сейчас в норме. Значит действительно кровь более густая стала?

42 года

Здравствуйте, Д-димер не отражает риски тромботических событий, контроль коагулограммы при тромбофилии не требуется. Тактика и лечение по ней не определяются.

Однако, тюрри травмах, тяжёлых инфекциях, беременности, операциях о наличии тромбофилии вы должны сообщать лечащему врачу. Может потребоваться гепаринопрофилактика, если это тромбофилии высокого риска

Д- димер может неспецифически повышаться при любой напряженности гемостаза( инфекции, воспаления, менструация и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, я поняла, как быстро опускается ддимер, когда инфекция уходит? И он может подниматься от инфекции и без температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, читала также что витамин в12 тоже может загущать кровь, это так? Хотя мой эндокринолог сказала что конкретно эта сублингвальная форма кровь не сгущает..

У вас повышение совершенно незначительное, показаний искать инфекции нет, если нет кашля, температуры, резей при мочеиспускании и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, у меня ещё и антитромбин сильно низкий. Это плохо? Что с этим делать? Могут быть тромбы?

Это тоже показатель свертывающей системы. В беременность смысла следить за этими показателями нет. Весь гемостаз у беременных напряжён и изменения ожидаемы в норме, у здоровых женщин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, я не беременна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, первый раз такой вылет по этому показателю. Никогда такого не было. Это опасно? Из-за чего может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, у меня наследственная тромбофилия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, что-то обследовать надо?

Только планово выполнить уздг сосудов нижних конечностей, чтобы убедиться что нет грубого варикоза.
В остальном изменения могут быть при любых , даже, вялотекущих воспалениях, инфекциях, также изменения могут быть при менструации, когда гемостаз более напряжён.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, варикоза нет. Неделю назад был геморрагический цистит. Вылечили. Это могло быть причиной?

Да,ещё факторы свертывания могли не адаптироваться после воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, прочитала что при антитромбине 65 возможно образование тромбозов, это так? Может внутри где-нибудь тромб образоваться?

Если нет отягощающих обстоятельств ( ожирение, грубый варикоз, иммобилизация, тяжёлые инфекции), то риски тромбозов стремятся к нулю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Д-димер-неспецифический показатель. Он может повышаться при инфекции, воспалении, после кровотечения, менструации, после травм или операций, а также на фоне тромбоза. Если нет признаков инфекции ковид 19 или признаков тромбоза, то сдавать и контролировать Д-димер не нужно.
При наследственной тромбофилии контроль коагулограммы не требуется. Коагулограмма не отражает тромботические риски. Она использует только для определения риска кровотечений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Павловна, спасибо. У меня ещё пришёл результат антитромбина, он низкий, это плохо? Что делать с этим?

однократное снижение может быть. необходимо проверить уровень в динамике на фоне здоровья, вне приема препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Павловна, на текущий момент не опасно?

нет, опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Павловна, поняла, спасибо, а какие показатели требуется контролировать при наследственной тромбофилии?

Какая у вас тромбофилия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Павловна, гетерозигота в гене f2 протромбин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Павловна, и если можно один уточняющие вопрос по поводу моей мутации. Если я роды уже не планирую и не буду пить згт, для меня явные риски есть? я имею в виду просто по жизни без учета травм, операций и т.д.? Может ли сам по себе тромб образоваться в моем случае? Просто все врачи говорят разное..

Данная мутация относится к тромбофилии низкого риска. Спонтанное тромбообразование маловероятно. Обязательно учитывается при планировании операций, беременностей. В остальном неспецифическая профилактика.
Чтобы минимизировать риск тромбоза при сидячей работе необходимо периодически делать зарядку, заниматься спортом, снизить вес, если есть лишний.
Выполнять УЗИ вен н/к. При наличии варикоза показано ношение компрессионного трикотажа.
Никакие анализы не отражают риск тромбоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Павловна, все поняла, благодарю

Принятый ответ

Рада помочь! Обращайтесь!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать