Гастроэнтерит и колит
Добрый вечер, обратилась в больницу с болями в животе и рвотой, диареи не было, температуры тоже (думали аппендицит) Поставили гастроэнтерит и колит (сказали отравилась) Подскажите могло ли это отравление спровоцировать жидкость в малом тазу? И что вообще дальше делать , от чего она? Или же это было разово и больше она не будет скапливаться? Начиталась страшных вещей про эту жидкость , теперь не понимаю куда дальше идти.. и какое лечение посоветовали бы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими документами.
Сразу отвечу на вопрос. Свободная жидкость в малом тазу возможна ввиду эндометриоза. Так же в некоторых случаях наблюдается в фазу овуляции, как нормальное явление.
По данным анализа крови - у вас выявлено повышение сахара крови, в этом случае рекомендован контроль глюкозы крови и гликированного гемоглобина, в дальнейшем очный прием эндокринолога.
Признаки воспаления, бактериального происхождения, что связано с причиной поступления в больницу. Поэтому отравление так же возможно. Причиной явилась бактерия.
Наблюдается анемия ( снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов), в таком случае обычно рекомендуется прием препаратов трехвалентного железа, например препаратов - Сорбифер дурулес 1т 1 раз в день или Тотема по 1 капсуле внутрь через трубочку запивая водой или соком! Курс обычно длительный до 4 месяцев с последующим контролем показателей!
Лечение заключается не только в приеме препаратов железа, но и в обследовании для выявления причины -ферритин, В12, фолиевая кислота, обследование у гинеколога, проктолога, ФГДС, УЗИ ОБП и почек, кал на скрытую кровь - для исключения хронический источников кровотечения.
Какие жалобы у вас на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и прилагаемыми файлами.
Причинами скопления жидкости в малом тазу могут быть гинекологические заболевания (например, эндометриоз), проблемы с работой печени, отечный синдром при сердечно-сосудистых заболеваниях, воспалительные заболевания кишечника.
Не переживайте! При диагностической лапароскопии ничего критичного у Вас не обнаружили. Скорее всего жидкость была из-за гастроэнтерита.
В такмх случаях обычно рекомендуют контроль УЗИ через 2-4 недели. При сохранении симптомов - очная консультация гинеколога и терапевта.
Будьте здоровы?
Здравствуйте.
Наличие жидкости в полости малого таза , чаще связано с гинекологическими заболеваниями у женщин.
Критичных изменений по узи нет, поэтому рекомендуется плановая консультация гинеколога.