Учащенный пульс

При давлении 120 на 82 пульс больше 100 (бывает 102/104 - доходит до 120). Немного есть болезненные ощущения в сердце. Сдала анализы крови и ЭКГ - прикрепляю.

Тонзилит
35 лет

Добрый вечер! В плане органов малого таза обследовались? Патологий нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, ,2 недели назад было кесарево. Сделала УЗИ почек и мочевого пузыря - с этими органами всё в порядке

Тогда объяснима причина пониженного гемоглобина при нормальном железе и ферритине. Пульс может быть компенсаторно сейчас быть повышенным как на фоне умеренного снижения гемоглобина , так и на фоне послеоперационного периода, восстановления после беременности. Это постепенно пройдёт , не думаю, что нужна какая-либо терапия.

В чем ваш вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, меня беспокоят болезненные ощущения в области сердца. Пульс слишком высокий - он не должен быть такой

Болезненные ощущения опишите.
По поводу пульса - прежде всего вылечите анемию.

Добрый вечер, Ольга
По данным ЭКГ без кардиологической патологии . Ритм синусовый , чсс в норме . Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет . Неполная блокада правой ножки пучка Гиса патологией не является, это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца , вариант нормы .
Болезненные ощущения в области сердца могут Быть из-за тахикардии , это следствие перенесённой операции и кровопотери .
Железо у Вас в норме !!!
Гемоглобин со временем нормализуется!!
Сейчас советую принимать курсом магний Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он нормализует чсс , предотвращает тахикардию , улучшает кровообращение миокарда и эти болезненные ощущения исчезнут
Рада помочь , обращайтесь, тем более мы с Вами из одного города
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Принятый ответ

Ольга , кроме того, уточните пожалуйста, какого характера эти болезненные ощущения в области сердца : острые / колющие или давящие / сжимающие? Есть ли связь с физической нагрузкой?

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По анализам снижен гемоглобин, это и является причиной повышения пульса. Снижено железо, ферритин чуть повышен, так как он является одновременно и белком острой фазы, реагирует на травмы, операции, воспаления.
В данной ситуации, можно принимать доступные для вас препараты магния, они улучшат самочувствие.
Контроль анализов через 3 недели, при сохранении показателей анемии/дефицита железа, начать приём препаратов железа.

Здравствуйте, по анализу крови анемия, это может быть причиной частого пульса. Что касается боли, то, если они не связаны с нагрузкой, то могут быть симптомом грудного остеохондроза или невроза