Консультация пульмонолога /

Снова кровь в мокроте — вопрос №2868206

Добрый день! В марте 2024г. я простудилась, была температура, кашель с зелено-желтой мокротой, насморк. Прошла курс лечения антибиотиком, делала ингаляции беродуалом и лазолваном, пила амброксол. На рентгене показало что все чисто. Спустя несколько недель мокрота снова меня начала беспокоить особенно по утрам. При дыхании было ощущение свиста и хрипов. Снова начала принимать амброксол, полоскание. На время снова стихло. В августе снова появился кашель с мокротой но уже с прожилками крови. Началось кровохарканье, положили в больницу. На КТ показало инфильтрат в верхнем левом легком 3 на 3 см. Выписали с улучшением. Через неделю появился рецидив. Снова положили в больницу, решено было провести операцию - резекцию левого легкого, т.к. рецидивы кровохарканья продолжались. Удалили инфильтрат и зажали сосуд который кровоточил. Поставили диагноз абсцесс легкого. Прошло три месяца после операции я немного начала восстанавливаться. И до сих пор прохожу обследование. Месяц назад сделали бронхоскопию с БАЛ лаважем. Поставили диагноз катаральный трахеобронхит. В месте где была операция выделяется прозрачная слизь. Которую я периодически откашливаю. Сдала мокроту на бактерии и на чувствительность к антибиотикам. По результатам бактерии не обнаружены. Но обнаружены альвеолярные макрофаги. И вот 3 дня назад я почувствовала недомогание, температуру, воспалилось горло, появился кашель. При кашле снова появилась мокрота с прожилками крови. Сейчас принимаю противовирусное средство, доктор Мом, полоскаю горло кетапрофеном, ротоканом, рассасывающие таблетки лоротрицин
Температура спала, но горло болит. И есть боль при кашле. Очень переживаю, к врачу записана на завтра.

Возраст: 38

Хронические болезни: Жировой гепатоз, трахеобронхит

Пульмонолог
Здравствуйте, Екатерина. Посмотрела прикрепленные документы. Вы всё делаете правильно. Подскажите, вам Бронхомунал для профилактики инфекции не рекомендовали, вакцинацию от пневмококка не проводили?
Принятый ответ
Клиент
Нет, вакцинацию не проводили и бронхомунал мне не назначали.

Клиент
Сейчас снова сгусток крови откашлила. При этом температуры нет. Но есть ощущение при вдохе как будто бронхи напряжены. И тянущая боль как будто в трахеи.
Пульмонолог
Бронхомунал при снижении иммунитета обычно назначается курсами по 10 дней в месяц 3 месяца 2 курса в год.
Вакцинация от пневмококка (Превенар -13, или Пневмовакс 23) рекомендуется при хорошем самочувствии 1 р в 5 лет.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
В декабре 2024г Вам провели хорошее обследование.
Сейчас, судя по всему - эпизод вирусной инфекции, и лечение симптоматическое должно быть.
Прожилки крови могут появиться и из-за повреждения слизистой оболочки верхних дыхательных путей во время кашля, так как сосуды там ломкие стают при воспитании.
Уточните, пожалуйста, фтизиатр консультировал Вас после операции?
Принятый ответ
Клиент
У фтизиатра наблюдалась, есть справка что данных за активный туберкулёз нет. Сдавала Т-спот, диаскентест все отрицательно. В мокрота тоже ничего не обнаружили.
Клиент
Туберкулёзом не болела. Болела 2 раза ковидом. Первый паз тяжело двусторонняя пневмония была 25% поражения лёгких. После этого стала часто болеть, иммунитет ослаб
Пульмонолог, Фтизиатр
Добрый день.
Как Ваше самочувствие сегодня? Возможно стоит пройти дополнительно обследование на нетуберкулезные микобактериозы, при этом заболевании изменения на КТ могут иметь схожую с той, которую Вы перенесли, однако Диаскинтест и Тспот будут отрицательные
Клиент
Здравствуйте! Сейчас получше. Врач назначил курс антибиотиков. На НКТБ сдавала анализ, когда проходила бронхоскопию. Результат прикреплен. Отрицательно. Нужно ещё раз сдать?
Клиент
Сейчас выделяется бело-розовая мокрота либо с прожилками крови но не так интенсивно. Но чувствую напряжение в грудной клетке.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, уточните, если есть возможность, у врачей, направляли ли бронхоальвеолярный лаваж кроме как на ПЦР исследование на посевы (Бактек, не только на микобактерию ТБ, и на НТМБ), они просто не сразу готовы эти анализы бывают, например Бактек только через 15 дней может быть готов.
Динамика положительная, это хорошо, судя по всему - просто новый эпизод инфекции, не связан с перенесенным ранее заболеванием. До 2024г КТ проходили легких когда-либо, уточните, пожалуйста?
Клиент
Добрый день! ПЦР на ТБ сдавала в туберкулезном диспансере. Из БАЛ результаты во вложении. А больше врачи мне не назначали. Сейчас выделяется мокрота. Белая с примесью розового, немного желтая. Подскажите, может мне сейчас сдать эту мокроту тем методом которым вы написали?
Пульмонолог, Фтизиатр
БАЛ обычно сразу делают на ПЦР анализ (есть во вложении), на Бактек, может быть ещё был не готов к моменту выдачи анализа и посев (Бактек и посев на твердые среды могли сделать, однако результат готов через 15-60 дней от момента направления на анализ).
Можно обратиться к фтизиатру, он все эти обследования проведет, это обычный стандарт диагностики.
Клиент
Виктория, направление к фтизиатру у меня закрыто и боюсь что мне в ближайшее время не попасть на приём. А мне хочется все-таки выяснить что за инфекция во мне сидит. Что бы вы порекомендовали мне сейчас дополнительно сдать?
Клиент
По поводу КТ. Да, проходила. 4 года назад, тогда была двусторонняя пневмония, 25% поражения лёгких вызванная ковидом. После чего стала часто болеть простудными заболеваниями
Пульмонолог, Фтизиатр
На КТ верхняя доля слева 4г назад тоже была затронута процессом?
В течении этих 4х лет рентген и ФЛГ нормальные были?
К фтизиатру обычно можно записаться просто по телефону или по живой очереди, они не работают по ОМС, поэтому процесс записи легче обычно.
Анализы мокроты не делают, увы таким способом (Бактек и посевы на твердые среды) в частных клиниках, достаточно специфическое обследование.
Тспот у Вас отрицательный, Диаскинтест тоже.
Скорее всего, данных за туб.процесс нет в лёгких.
Если говорить о процессе, который сейчас у Вас, то больше данных за вирусную сезонную инфекцию.
Если говорить о процессе, который Вы перенесли, то возбудителей Вам в посеве высеяли 26.12.24, судя по всему хорошо пролечили.
Если задаться вопросом почему деструктивная форма воспаления была, стоит, когда поправитесь от этого эпизода инфекции дополнительно сдать кровь на Альфа1антитрипсин, он отвечает в организме за эластичность легочной ткани.
Клиент
На рентгене было все чисто. И в целом не жаловалась ни на кашель ни на мокроту. Единственное часто болела 3-4 раза за год. Все началось в марте 2024г.
Пульмонолог, Фтизиатр
Рентген не всегда видит кисты, или мелкие бронхоэктазы, только КТ, увы.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Прожилки крови в отделяемом из полости носа или с мокротой могут быть за счёт травматизации капилляров, при воспаление слизистой оболочки верхних дыхательных путей, часто сосудистая стенка становится хрупкой, снижается её эластичность, ещё может повышаться давление при высмакривании или кашле, из-за этого также может травмироваться сосудистая стенка.
Не волнуйтесь , появление кровяных прожилок при воспалительном процессе физиологично может быть.
Поэтому данную вирусную инфекцию необходимо лечить симптоматически. Горло полоскать ромашкой, использовать леденцы и спрей ( бензидаиин) для снятия воспаления и обезболивания.
С уважением!