Консультация педиатра /

Высыпания неизвестной этиологии — вопрос №2868296

У сына (5 лет) второй эпизод непонятных высыпаний на теле. В первый эпизод 1,5 года назад мы прошли всех врачей, дерматологов, были в НИИ дерматологии, все разводят руками из-за чего сыпь. Мучались год, Исключили укусы насекомых клопов и чесотку, на другие дермо заболевания говорят не похоже. Тогда прошло после того, как из-за болезни пропили антибиотик, возможно была стрептодермия. Сейчас снова началась такая же сыпь. Высыпания не чешутся, сначала никак не беспокоят, небольшие красные пятнышки единичные. Но спустя несколько недель некоторые из них (не все) начинают увеличиваться в размере и превращаются в язвочки, остаются шрамы. Мы на всякий случай снова пропили антибиотик, но на этот раз это не помогло и высыпания появляются дальше. Вопрос: какая причина может быть таких высыпаний и как ее лечить, к кому обращаться?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Арсения Араиковна, добрый вечер! Прикрепила

Педиатр
А подскажите пожалуйста, а в прошлый раз брали соскобы дерматологи?
Клиент
Брали соскоб на чесотку, отрицательный.
Педиатр
Зуда же нет? А локализация где именно?
Клиент
Зуда нет, не беспокоят. Разбросаны по всему телу единичные, на руках, на ногах, под мышками, сейчас больше всего на икрах ног
Педиатр
А ребенок сам не замечает появления? Мазали ли чем то?
Клиент
Ребенок не замечает, только когда некоторые в язвы превращаются. Мазали комфодермом и метилурациловой мазью не помогает.
Педиатр
И ещё последний вопрос, вы написали, что исключили укусы насекомых. А всех? Блох, если например, живёте на первом этаже или в частном доме. Клопы? Заменяли постельное?
Я точно с диагнозом, к сожалению не подскажу, возможно коллеги подскажут. Я больше склоняюсь к покусам, так как на одном фото есть прям маленькие кровоподтеки
Клиент
Все укусы исключали, делали полную дезинфекцию дома, служба приезжала специальная, никак не повлияло, были высыпания дальше
Педиатр
Поняла вас.
Я бы порекомендовала повторно обратиться к дерматологу, так как на инфекционную не похоже
Невролог
Здравствуйте
Температура тела в норме ?
Клиент
Добрый вечер! Температура в норме, общее состояние никак не ухудшилось и сами высыпания ребенка не беспокоят
Невролог
В доме животные есть ?
Клиент
Животных дома нет
Невролог
На фото больше данных за фолликулит
Клиент
При фолликулите разве гной не должен быть внутри? У нас в высыпаниях нет гноя.
Невролог
Фолликулит не всегда бактериальной этиологии с гноем
Клиент
Если фолликулит, что с ним нужно делать?
Невролог
Сдать оак, б/х крови : алт, аст, билирубин , креатинин , срб, общий белок , мочевина
Местно цинковая мазь
Внутрь можно антигистаминовый препарат: зиртек или зодак на 5-7 дней
Клиент
Анализ крови покажет фолликулит?
Невролог
Отклонения в анализах могут подтвердить диагноз
Клиент
Допустим. И как он лечится?
Невролог
Подбор лечения очно с дерматологом
Принятый ответ
Невролог
Живот спина тоже сыпет?
Клиент
Да, немного тоже есть
Невролог
Можно заподозрить вирусный дерматит
ОАК давно сдавали ?
Клиент
Кровь не сдавали.
Педиатр
Здравствуйте! На данный момент необходимо сдать общий анализ крови, общий IgE, оценить, есть ли какая-то вирусная или аллергическая нагрузка.

Подобные высыпания без ясной этиологии могут запускать различные вирусные перенесенные процессы, как реакция иммунной системы.

Поэтому дообследуйтесь, и пока можно наносить местно адвантан тонким слоем 1 раз в день на 7 дней на элементы.