Консультация гинеколога /

Сыпь, бугорки на половых губах — вопрос №2868410

Около года беспокоят странные бугорки на половых губах, они не чешутся, не болят, выделений из них нет!... просто выглядит ужасно, и неприятно наощупь, на вирус герпеса сдавала мазок, отрицательный, но все равно назначили валацикловир на 3 дня и эпиген спрей результата нет

Возраст: 36

Хронические болезни: Джвп, гастрит, пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего, закупориваются фолликулы. Каким средством депиляции пользуетесь? Не механическим (бритва)?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте. В том то и дело, что лазерная депиляция и после неё и началось или так совпало.

Акушер, Гинеколог
Нечасто, но теоретически связь в такой ситуации действительно возможна.
Если есть возможность временно не прибегать к новому способу депиляции, в этом есть смысл.

Эти «бугорки» сейчас как-то беспокоят Вас, кроме эстетической стороны вопроса? Жжением, зудом, болью?
Клиент
Ольга Витальевна, нет, только внешне неприятно. Чем можно помазать?
Акушер, Гинеколог
Поскольку это по сути закупорка волосяного фолликула, медикаментозно на это воздействовать какими-либо препаратами местно обычно затруднительно. Единственное, чем иногда можно пытаться пользоваться в подобном случае, если нет активных воспалений этих образований, это специальными отшелушивающими кожу средствами (например, энзимный пудрой против вросших волос). Но стараться все же не попадать непосредственно на слизистую и ограничиться наружным нанесением. Иногда подобные средства могут помочь ускорить процесс заживления.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Похоже на закупорку волосяных фолликулов, которая бывает при трпвматизации кожи бритвой . Попробуйте сменить метод ударения волос на лазерную эпиляцию, все должно восстановится ?.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это волосяные фоликулы, возможно в них вросшие волосы
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте подскажите что может сделать, как уменьшить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После эпиляции лучше использовать крем против вростания. Я думаю у мастеров такие есть
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Обратитесь к дерматологу для осмотра и дерматоскопия. Вероятно это импетиго - вид пиодермия. Необходимо сдать посев содержимого и повести лечение с учётом чувствительности к антибиотикам . Они в одном состоянии?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, да в одном и никак не беспокоят
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Или фолликулит , или мелкие папиломы.
Кондилин - средство ( раствор) для химической коагуляции.
Или лазером , или радиоволновым ( аппарат Сургитрон(.
То есть методами химической или аппаратной коагуляции .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,вероятнее всего это закупорка сальных желез либо волосяных фолликулов.
Обратитесь очно к дерматологу,он сможет посоветовать вам решение данной проблемы,вероятнее всего Вас не подходит Ваш метод депиляции.