Консультация педиатра /

Пятна на руках и ногах — вопрос №2868671

Здравствуйте, ребенку 4 месяца, уже как месяц появляются красные пятна (не прыщи , а просто пятна) , потом проходят. Последние 2 недели их стало больше и сами не проходят, врач выписал только зиртек утром и вечером. Но он не помогает , делали 3 раза укол супрастина (после него они исчезают на пару дней и опять появляются еще в большем количестве). Ребенок с рождения на смеси «нестожен», порошок не меняли , ничего не меняли , прикорма не начинали. Пятна только на руках и ногах)на фото на ногах пятна и такие же на руках есть). Еще дома есть кошка (лысая), врач сказал ее отдать, может ли быть аллергия на нее? Раньше же 3 месяца не было никаких пятен. На аллергены еще сдавали , у нас в городе не берут такой анализ, дали направление в другой но только через 2 недели .

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте, Елена.
Судя по фото, это все же аллергические проявления.
Думаю, что кошка не при чем.
В таких случаях рекомендуется:
1.Обязательно питье между кормлениями в суточном объеме не менее 140-150 мл.
2.Применение антигистаминных препаратов. Учитывая, что Зиртек (Зодак) показаны с 6 месяцев, в таких случаях лучше использовать Фенистил в каплях из расчета 2 капли на кг веса в сутки, разделенные на 2 или 3 приема.
3.На кожу на область высыпаний можно также наносить Фенистил-гель тонким слоем 2-3 раза в сутки.
4.Желательно исключить использование влажных салфеток.
5.Сдать Копрограмму, анализ кала на скрытую кровь для исключения АБКМ (может проявляться не сразу. а по мере накопления эффекта).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, причина не в кошке, никакого смысла отдавать кошку нет, если она с рождения ребёнка и не трется об ножки ребёнка. Тем более что кошка без шерсти. Питьевой режим соблюдаете? Воздух дома не сухой? Рекомендую в таких случаях нанесение эмолентов щедро, на выраженное покраснение наносить мазь Элидел разрешён по возрасту. По фото аллергическая реакция, на места высыпаний наносить Фенистил гель, если делали копрограмму, прикрепите посмотрю нет ли белка, скрытой крови- это признаки АБКМ. Зиртек разрешён с 6 месяцев. <br />С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Елена!
По фото похоже на аллергическую реакцию, крапивницей можно назвать эти пятна, если они угасают в течение суток.

По возрасту можно использовать только фенистил 2 капли на кг, разделенные на 2—3 приема в сутки.

Кроме пятен есть ли какие-то жалобы — плохой набор веса, прожилки крови в стуле?
Педиатр
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего аллергическая реакция, но предположить на что именно- тяжело
Зиртек рано, рекомендуется прием фенистила. Если малыш беспокоится, то можно смазывать неотанином
Педиатр
Здравствуйте Елена, по фото похоже на аллергическую реакцию, наносите фенистил гель, 2 р в сут, можно чередовать с эмолентами неотанин или атопиком жирным слоем , внутрь фенистил капли 2 кап на кг массы тела в сут разделенное на 2 приема. Наблюдайте за динамикой сыпи. Допаивайте малыша теплой водичкой после каждого кормления. Будьте здоровы!