Воспаление простаты

Здравствуйте, муж на работе был на морозе, ледяным ветром надуло низ живота, кажется воспалилась простата. Болит низ живота при напряжении, ощущение, что всегда хочется по маленькому. Подскажите, как облегчить симптомы и как это вообще лечится, для общего понимания?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В данный момент с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней. А для нормализации мочеиспускания - Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.

Также рекомендуется исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Сейчас для облегчения симптоматики можно
Индометацин свечи по 100 мг 1-2 раза в день 5-6 дней ректально.
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды 2-3 недели.
При первой возможности пройти дообследование и очный осмотр уролога.
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
На ИППП показаний для обследования по вашему описанию нет