Пикамилон ребенку 1г 6мес тонус задержка моторного развития

Ребенку 1г 6мес.родился 30 нед весом 1250. На данный момент не ходит. Вес 9 кг.Тонус повышен в ногах. Сидит только с опорой. Проходим курсы массажа ЛФК. Курсы цераксона, кортексина, семакс, пантогама.. Это все пили с 3 мес.Назначили пикамилон. Доза 002 по 1/2 т 2 р в день. Не большая ли дозировка? Каку обычно назначают детям дозировку?

Глубокая недоношенность, операция в 1 мес на глаза ретинопатия 3 ст. Сейчас ушла в регресс.

Принятый ответ

Здравствуйте. Основное лечение задержки моторного лечения это массаж , фзт, лфк, не препараты , они не обладают доказательной эффективности , а уколы только добавляют стресса . Проконсультируйтесь с генетиком . И желательно обратиться в специализированный неврологический центр для дообследования и реабилитации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асият Физулиевна, я все понимаю. Ну суть вопроса была с дозировке. Какую дозу давать, а не мнение в доказательности ноотропов. Стоит или не стоит их давать. Я не спрашивала мнение не у кого .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу дозировки-нужно учитывать не только возраст ребенка, но и его вес.
На вес-пикамилон по 0,02 по 1/4 таб 2 раза в день.
Измельчать до порошка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, благодарю ?

Принятый ответ

Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему. Делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ноотропы не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.

Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/