Консультация гинеколог-эндокринолога /

Проблема с пролактином — вопрос №2868752

Добрый день.
У меня проблемы ПОСТОЯННЫЕ с пролактином. (гиперпролактинемия )Он всегда у меня повышен. Уже 2-ой год если не 3-й страдаю этим пролактином,то понижен,то повышен
УЗИ груди делала всё в порядке.
МРТ головного мозга делала 2 года подряд там всё в порядке.
С врачем бросали каберголин т.к думали,что он повышен из-за таблеток противозачаточных, по итогу он стал 1832 мед.л мономерный 620 мед.л до этого пила раз в неделю таблетку и он понизился сильно.
Четно я уже запуталась как я пила его и какую дозу.Уже пробовали по всякому. И пока не принимала каберголин,пила «Циклодинон»
Снова прописали каберголин ,но только 1/4-тую таблетку раз в 10 дней,результат пролактин 843 мед.л мономерный 235 мед.л. Вроде как приходит в норму.
Не получается забеременеть уже 3-й месяц,так понимаю из-за того,что он повышен.Была замершая беременность год назад.(думаю,что дело тоже в пролактине т.к не посоветовшись с врачем я просто бросила каберголин, хотя причин много бывает)
Какую дозу мне сейчас пить?
Может 1/4 таблетку в неделю? Может по половинке в неделю? Уже не знаю,что с этим пролактином делать.
Санацию прошла,так как был ВПЧ 16 и 51 тип.(показатели понизили)
Пью витамины для беременных,витамин Д,каберголин 1/4 через каждые 10 дней такую дозу принимаю с середины ноября и фолиевую кислоту 400 млг

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Пролактин может блокировать овуляцию.
Поэтому дозу каберголина всё таки стоит немного увеличить.
Я бы посоветовала принимать 1/4 таблетки 1 раз в неделю.
Через месяц снова повторить пролактин
Клиент
Добрый день.
1/4 пила 21 числа.
Получается сегодня можно выпить 1/4

Акушер, Гинеколог
Да, можно сегодня принять.
Клиент
При беременности в любом случае придется тоже пить каберголин,но только врач сам назначит дозу?
Почему такое показатели, если МРТ,грудь в норме?
Акушер, Гинеколог
Как только наступит беременность каберголин отменяете.
Иногда бывает очень маленькое образование в гипофизе - микропролактинома. МРТ надо делать обязательно с контрастом.
Бывает функциональная гиперпролактинемия, т. е. гипофиз без изменений, нарушена его функция.
Лечение при микроаденоме и при функциональной гиперпролактинемии одинаковое.
Принятый ответ
Клиент
Делала два года подряд с контрастом, ничего не было.
Могу прикрепить анализы.
Моя врач сказала,что каберголин при беременности будем принимать.
Акушер, Гинеколог
Молочные железы могут и не реагировать
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется сейчас перейти на 1/4 в неделю. И отследить в течение 2-3 циклов овуляцию по узи. Контроль пролактина через 1 месяц.