Консультация детского кардиолога /

Мальчик 13 лет результаты смад и холтера. — вопрос №2868884

Добрый день. Посмотрите пжста на результаты смад и холтера. Мальчик 13 лет, анализы в норме (ОАК, ОАМ, печеночные пробы). УЗИ почек, внутренних органов в норме.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Детский кардиолог
Здравствуйте! По результатам холтер ЭКГ ничего опасного для жизни нет. Ритм синусовый это хорошо так и должно быть. Распределение ЧСС за сутки хорошее. Есть три эпизода синоатриальной блокады 2 степени, но пауза при этом не более 2000 мс - это хорошо.

По результатам СМАД регистрируются артериальная гипертензия. Уровень систолического артериального давления повышен и днём и ночью более чем на 50%. При таких результатах СМАД В плановом порядке необходимо сделать узи сердца, почек, щитовидной железы. Посмотреть липидный профиль, сдать биохимический анализ крови.
Если результаты узи будут в норме, то чаще всего в таких случаях подросткам назначается антигипертензивная терапия. Препаратом выбора при впервые зарегистрированой артериальной
гипертензии у подростков является ингибиторы АПФ - эналаприл. Часто для усиления эффекта данного препарата влечение добавляют индапамид, мочегонное которое не увеличивает частоту мочеиспусканий, а делает эффект лечения основного препараты более выраженным.
Клиент
Наталья Сергеевна, а пониженная вариабельность ритма что означает? Спасибо.

Детский кардиолог
Вариабельность сердечного ритма - это оценка влияния вегетативной нервной системы на работу сердца. Снижение вариабельности часто наблюдается у пациентов с артериальной гипертензией.
Клиент
Наталья Сергеевна, на холтер указано ав блокада. Вы ответили, что са. Где-то не верно? И возникновение ав блокады второго типа в дневное время не опасно?
Детский кардиолог
Прошу прощения, ав-блокада. Т9 исправил, так как часто употребляю эти два термина здесь
Клиент
Наталья Сергеевна, в вопросе 2499187 это наш прошлый холтер. Посмотрите пжста в динамике.
Детский кардиолог
Ответила вам в новом вопросе ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
А какие у вас жалобы ? В связи с чем проходили обследования?
Какой рост и вес?

По хм- ЭКГ : синусовый ритм
Чсс в норме
Небольшое количество наджелудочковых экстрасистол- норма
Циркадный индекс в норме
Вариабельность сердечного ритма показывает динамику вегетативной регуляции сердечной деятельности.
Снижение вариабельности Чсс- это усиление парасимпатических влияний вегетативной нервной системы , это не опасно и часто встречается у подростков
Са блокада 2 степени, но брадикардий нет
Паузы ритма 1527 - тоже не опасно
Отмечается низкий прирост частоты сердечных сокращений на физическую нагрузку

По результатам суточного мониторинга давления - артериальная гипертензия .
Нужно дообследовать ребёнка согласно клиническим рекомендациям.
Нормализовать образ жизни, сон, питание
Возможно, назначат гипотензивные препараты на 3-6 месяцев
Клиент
Надежда Александровна, добрый вечер. Жалоб у ребенка нет. Рост 166, вес 64. Обследовались, т.к. было выявлено повышение давления на приеме у педиатра. Наш прошлый холтер в вопросе 2499187. Теперь повторил его. На прошлом холтер не было ав блокад 2 степени в дневное время, а сейчас появились. Посмотрите пжста динамику по холтеру. И в Вашем ответе " Отмечается низкий прирост частоты сердечных сокращений на физическую нагрузку" не совсем поняла.
Педиатр, Детский кардиолог
По вопросу не найдем
Можете ссылку скинуть на вопрос ??
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела, есть положительная динамика.
По поводу блокады 2 ст – наблюдаем. Если нет жалоб – не опасно.
Но, аритмолог какое-то время должен понаблюдать ребёнка
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
По результатам хмэкг ритм синусовый, правильный, чсс в течении суток соответствует возрасту.
Экстрасистол небольшое количество. Ав блокада 2 мобитц 1 часто встречается в норме, паузы клинически не значимы, не более 2 сек.
По смад отмечается повышенное давление в дневное время.
Индекс больше 50.
В данном случае нужен очный осмотр кардиолога для назначения терапии, обычно она назначается на несколько месяцев.
Препарат выбора -эналаприл 2 раза в сутки под контролем АД (ингибиторы АПФ).
Очень часто давление начинает подниматься в данном возрасте.
Обязательно нужен правильный режим дня, сон не менее 8 часов, уменьшить время за гаджетами, физическая нагрузка, прогулки на свежем воздухе.
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый вечер. К кардиолога попадём только через 2 недели. Модно ли уже начать -эналаприл? В какой дозировке его принимать, под контролем АД что значит? Спасибо.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Для назначения гипотензивной терапии нужен очный осмотр врача детского кардиолога.
Сейчас ведите дневник давления, при повышении ад выше 130 -135 мм. рт. ст можно принять каптоприл разово в дозе 25 мг, половинку таблетки.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Под контролем артериального давления.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по данным холтера - показатели пульса в дневное время в норме, ночью незначительная тахикардия. Наджелудочковые экстрасистолы- это норма, эпизоды ав блокады 2 степени мобиц 1 в ночное время - часто встречается как вариант небольшого нарушения вегетативной нервной системы, как возрастная особенность. То есть это влияние на сердце внс, встречается как правило только в ночное время, не прогрессирует. Не опасно для жизни, единичные эпизоды не требуют лечения.
По данным смад признаки стабильной артериальной гипертензии в дневное время, за счет увеличения индекса гипертензии более 50%. Это показание к назначению лечения гипотензивной терапии. Препарат выбора энап. Также рекомендую сдать гормоны щитовидной железы.
По данным рост- выше среднего, вес- избыточен по отношению к росту для возраста 13 лет. Питание регулярное? Нужно уменьшить быстрые углеводы, сбалансировать питание в течение дня.
Клиент
Дарья Александровна, добрый вечер. Одна блокада идёт в дневное время. Гормоны в норме.