Консультация терапевта /

После отравления болят ноги и спина — вопрос №2980818

Здравствуйте

, мы с мужем и друзьями отравились устрицами, которые ели в субботу, но симптомы начались у всех в понедельник. Был стул водой частый и зловонный, температура 37.4, тошнота, слабость, ломило кости. У всех симптомы прошли и все уже работают, а у меня жуткие боли в ногах, как будто я марафон пробежала, а так же ночью ноги все мокрые и болит спина и лежать на ней больно и ровно держать тоже. Так же вчера после сырников разболелся желудок, хотя понос остановился уже во вторник утром.
Принимала:
Смекта, тримедат, энтерофурил, ношпа, адираин, энтерол.
Сейчас тримедат и креон.
Скажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны боли в ногах?
Я только недавно делала узи сосуд ног-норма
Неделю назад сдавала мочу, кровь - норма.

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Какой сустав имеено болит? Или икроножные мышцы?
Клиент
Болят мышцы по задней поверхности и икры и выше колен до ягодиц.

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Поясничный отдел позвоночника не болит?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, возможно это дефициты. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин, витамин Д, магний, В6, В9, В12 для исключения. Будьте здоровы!
Клиент
Я вот тоже подумала, может ли быть такое, что с поносом вышли витамины?
Нарколог, Терапевт
Да, такое возможно
Клиент
А ночная потливость из-за этого может быть?
Нарколог, Терапевт
Конечно, при дефицитах такое возможно
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,нужно сдать анализы на дефициты,витамин Д,В9,В12,В6,а боли возникают в ночное время ?
Клиент
В ногах в основном в ночное, спина в любое
Врач УЗД, Терапевт
Скорей всего не хватает магния ,если в ночное время болят,плюс с отравление могли выйти электролиты ,витамины
Клиент
Спасибо, а какой фирмы лучше магний купить?
Врач УЗД, Терапевт
Магнерот По 2 т 3 р/в день в течение первых 7 дней, затем по 1 т 2–3 р/в день ежедневно. Продолжительность курса лечения — 4 недели
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Фтизиатр, Терапевт
Данные симптомы могут быть:
1. Нарушение электролитного баланса/нехватка микроэлементов в связи с недавним отравлением и диареей.
2. Дефицитные состояние- ферритин, витамин Д. Ферритин в норме не менее 40.
3. Мышечный спазм вследствие сидячей работы / патология со стороны позвоночника. Рекомендуется МРТ/КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
На данный момент рекомендуется витамины группы В, например, пентовит или любой другой комплекс, или панангин (микроэлементы) по 1 табл 3 раза в день, 1 месяц+ магний В6.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Доброе утро.
Боли в ногах после пищевого отравления, скорее всего, связаны с обезвоживанием и нарушением электролитного баланса, так как диарея и рвота приводят к потере жидкости, калия, магния и натрия, что может вызывать мышечные боли, слабость и ночную потливость. Также возможно токсическое воздействие на мышцы, поскольку морепродукты, в том числе устрицы, могут содержать бактерии или токсины, вызывающие воспалительные реакции в организме, что приводит к миалгии и ощущению, будто мышцы перенапряглись. Еще одна вероятная причина – иммунный ответ организма, при котором воспалительный процесс затрагивает не только желудочно-кишечный тракт, но и мышцы, суставы и связки, что может объяснять боли в спине и невозможность лежать ровно. Кроме того, продолжающиеся проблемы с ЖКТ, такие как боль в желудке после еды, могут свидетельствовать о раздражении кишечника и нарушении всасывания питательных веществ, что также может провоцировать мышечную слабость и ломоту. Для улучшения состояния рекомендуется пить больше жидкости с электролитами, таких как Регидрон или Боржоми без газа, а также восполнить уровень магния и калия с помощью Панангина, Магнерота, Аспаркама или богатых этими элементами продуктов, например, бананов, орехов и зелени. Важно соблюдать щадящую диету, избегая тяжелой пищи, и временно можно принять нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен или нимесулид, если боль выраженная. Если симптомы сохраняются более трех дней, усиливаются или появляются новые тревожные признаки, стоит обратиться к врачу и сдать анализ крови на электролиты и креатинкиназу для исключения более серьезных осложнений, таких как миозит или значительный дисбаланс микроэлементов.
Клиент
Спасибо большое за развернутый ответ!
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да потливость может быть на фоне интоксикации .
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
Вы потеряли полезные микроэлементы с диареей. Такое бывает после отравлений, это стресс для организма.
Можете начать прием Регидрона. Вам станет получше.
Клиент
Терапевт
Да, для этого необходимо восполнить дефицит.