После отравления болят ноги и спина
Здравствуйте , мы с мужем и друзьями отравились устрицами, которые ели в субботу, но симптомы начались у всех в понедельник. Был стул водой частый и зловонный, температура 37.4, тошнота, слабость, ломило кости. У всех симптомы прошли и все уже работают, а у меня жуткие боли в ногах, как будто я марафон пробежала, а так же ночью ноги все мокрые и болит спина и лежать на ней больно и ровно держать тоже. Так же вчера после сырников разболелся желудок, хотя понос остановился уже во вторник утром. Принимала: Смекта, тримедат, энтерофурил, ношпа, адираин, энтерол. Сейчас тримедат и креон. Скажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны боли в ногах? Я только недавно делала узи сосуд ног-норма Неделю назад сдавала мочу, кровь - норма.
Здравствуйте. Какой сустав имеено болит? Или икроножные мышцы?
Болят мышцы по задней поверхности и икры и выше колен до ягодиц.
Поясничный отдел позвоночника не болит?
Здравствуйте, возможно это дефициты. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин, витамин Д, магний, В6, В9, В12 для исключения. Будьте здоровы!
Я вот тоже подумала, может ли быть такое, что с поносом вышли витамины?
Да, такое возможно
А ночная потливость из-за этого может быть?
Принятый ответ
Конечно, при дефицитах такое возможно
Здравствуйте,нужно сдать анализы на дефициты,витамин Д,В9,В12,В6,а боли возникают в ночное время ?
В ногах в основном в ночное, спина в любое
Скорей всего не хватает магния ,если в ночное время болят,плюс с отравление могли выйти электролиты ,витамины
Спасибо, а какой фирмы лучше магний купить?
Магнерот По 2 т 3 р/в день в течение первых 7 дней, затем по 1 т 2–3 р/в день ежедневно. Продолжительность курса лечения — 4 недели
Здравствуйте!
Принятый ответ
Данные симптомы могут быть:
1. Нарушение электролитного баланса/нехватка микроэлементов в связи с недавним отравлением и диареей.
2. Дефицитные состояние- ферритин, витамин Д. Ферритин в норме не менее 40.
3. Мышечный спазм вследствие сидячей работы / патология со стороны позвоночника. Рекомендуется МРТ/КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
На данный момент рекомендуется витамины группы В, например, пентовит или любой другой комплекс, или панангин (микроэлементы) по 1 табл 3 раза в день, 1 месяц+ магний В6.
Доброе утро.
Боли в ногах после пищевого отравления, скорее всего, связаны с обезвоживанием и нарушением электролитного баланса, так как диарея и рвота приводят к потере жидкости, калия, магния и натрия, что может вызывать мышечные боли, слабость и ночную потливость. Также возможно токсическое воздействие на мышцы, поскольку морепродукты, в том числе устрицы, могут содержать бактерии или токсины, вызывающие воспалительные реакции в организме, что приводит к миалгии и ощущению, будто мышцы перенапряглись. Еще одна вероятная причина – иммунный ответ организма, при котором воспалительный процесс затрагивает не только желудочно-кишечный тракт, но и мышцы, суставы и связки, что может объяснять боли в спине и невозможность лежать ровно. Кроме того, продолжающиеся проблемы с ЖКТ, такие как боль в желудке после еды, могут свидетельствовать о раздражении кишечника и нарушении всасывания питательных веществ, что также может провоцировать мышечную слабость и ломоту. Для улучшения состояния рекомендуется пить больше жидкости с электролитами, таких как Регидрон или Боржоми без газа, а также восполнить уровень магния и калия с помощью Панангина, Магнерота, Аспаркама или богатых этими элементами продуктов, например, бананов, орехов и зелени. Важно соблюдать щадящую диету, избегая тяжелой пищи, и временно можно принять нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен или нимесулид, если боль выраженная. Если симптомы сохраняются более трех дней, усиливаются или появляются новые тревожные признаки, стоит обратиться к врачу и сдать анализ крови на электролиты и креатинкиназу для исключения более серьезных осложнений, таких как миозит или значительный дисбаланс микроэлементов.
Спасибо большое за развернутый ответ!
Принятый ответ
Да потливость может быть на фоне интоксикации .
Добрый день!
Вы потеряли полезные микроэлементы с диареей. Такое бывает после отравлений, это стресс для организма.
Можете начать прием Регидрона. Вам станет получше.
Да, для этого необходимо восполнить дефицит.