Подозрение на иммунодефицит
Здравствуйте, мне нужен совет на подозрение иммунодефицита. Иммунитет никогда сильным не был, наверное средним - я болела несколько раз в год простудой(2-3 раза, редко она проходила тяжело, с длительной температурой), с 17 лет она всегда начала сопровождаться температурой, но несильной и недолгой(до 5 дней). В детстве чем-то серьезным не болела, но меня клали в больницу из-за почек, с чем именно не знаю. В 17 лет появился отит и он стал хроническим - иногда появляется (несколько раз в год), лечу тем же, чем в первый раз, проходит. С 13-14 лет у меня воспален лимфоузел, точнее их скопление, вот уже лет 5-6, но несильно воспален, хирург сказал, что это не к нему. Проблемы с кишечником имеются - с 12 лет живот необъяснимо болит и слегка тошнит, причем это хроническое и не прекращается по сей день, из-за приема тромбо асса(из-за порока сердца) ещё рефлюкс хронический есть. Высыпания на коже были всегда, причем частые, а иногда и фурункулы появлялись время от времени - сейчас тоже есть. В детстве не недоедала, но в в 16-18 лет ела плохо - в основном сладкое, прям рацион из него состоял. В тоже время из очень большой недосып - хронический, буквально спала по 2-3 часа в день или вообще нет. Стресса в жизни тоже хватало, недавно поставили генерализованное тревожное расстройство. В последние полтора месяца я испытываю очень сильный стресс и боюсь, что исходя из всех этих факторов у меня может быть иммунодефицит, а для меня это очень важно, потому что я сейчас прохожу вакцинацию от бешенства - уже 5 прививка сделана. На протяжении всего периода вакцинации я болею инфекцией, это полтора месяца, ещё через две недели после нее поясница заболела, я подумала, что это из-за того, что я много воды пью, но не исключаю, что могла ее застудить, и она так и не прошла. Фурункулы начали появляться на лице и промежности, на фоне стресса аж температура поднялась. Иммунограммы у меня нет, но я хочу её сделать, вот только не знаю, стоит ли, в моем регионе она дорогая, поэтому я хочу получить рекомендацию, тянут ли симптомы на иммунодефицит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз иммунодефицит это серьезное заболевание, связанное с тяжёлым нарушением в работе иммунной системы. Заподозрить приобретенный иммунодефицит- можно, если у человека
4 и более эпизода отита в год
2 и более пневмонии или рецидивирующих синуситов за год;
2 и более эпизода тяжёлых инфекций (менингит, остеомиелит, сепсис), рецидивирующее грибковая инфекция
наличие в семье случаев первичного иммунодефицита. При этом стандартное лечение данных заболеваний обычно не помогает, симптомы упорно возвращаются вновь. По вашему описанию этого не наблюдается, поэтому вероятно иммунодефицита у вас нет. Сдача иммунограмму в таких ситуациях обычно не назначается. В подобных ситуациях возможно транзиторное снижение иммунитета, которое проходят самостоятельно и особого лечения не требует, кроме соблюдении режима сна и отдыха, рациональное питание, закаливание и т д.
Здравствуйте.
Для прохождения иммунологического обследования (иммунограммы) есть определенные показания, настораживающие признаки иммунодефицита ( 2 или более отита в течение года, хроническая диарея с потерей веса, 2 или более синусита за год, случаи немотивированных подъемов температуры, частые и длительные грибковые инфекции кожи и слизистых, эпизоды длительной антибактериальной терапии (2 месяца и больше), повторные вирусные инфекции (герпес, опоясывающий лишай, бородавки, стоматит), 2 или более пневмонии за год, рецидивирующие глубокие абсцессы кожи и мягких тканей, рецидивирующие инфекции вызванные атипичными возбудителями.
Если есть 2 и более блока симптомов, то иммунологическое обследование проводится.
помимо исключения иммунодефицитных состояний, так же очень важно работать и с сопутствующими состояниями, которые могут значительно нарушать работу иммунной системы (стресс, нарушение сна, не сбалансированный рацион питания может приводить к различным дефицитам).
При частых повторяющихся отитах рекомендуется консультация оториноларинголога для осмотра эндоскопом.
Рекомендуется проверить:
- общий анализ крови, уровень сывороточного ферритина
-уровень витамина д в сыворотке крови
-рекомендуется оценить работу щитовидной железы: УЗИ щитовидной железы + ТТГ
-при частых рецидивирующих фурункулах рекомендуется определение глюкозы крови натощак, определение уровня гликированного гемоглобина, при частых рецидивах фурункулов рекомендуется, по возможности бакпосев гнойного отделяемого с определением чувствительности к антибактериальным препаратам, мазок из зева и носа на стафилококк (сам данный возбудитель является частой причиной рецидивирующих фурункулов, одно из направлений терапии данного состояния - это деколонизация данного возбудителя), консультация стоматолога для санирования очагов инфекции
- можно посмотреть в таких ситуациях уровень иммуноглобулина А, M, G
Жалобы требуют комплексного подхода и только одной сдачей иммунограммы их не решить
По тем симптомам, которым я указала, можно заподозрить иммунодефицит? Для меня важно, если у меня может быть это состояние
В первую очередь рекомендуется исключить сопутствующие состояния , а не сдавать иммунограмму.
при подобных симптомах исключение сопутствующих состояний будет более информативно
Почему?
Изменения в иммунограмме могут быть не специфическими и не позволят установить сопутствующие причины, которые к данным изменениям привели.
Хорошо, но мне все равно важен именно диагноз иммунодефицита, потому что если он может у меня быть, то мне нужно будет скорректировать вакцинацию, поэтому мой главный вопрос - можно ли при этих симптомах предположить, что это иммунодефицит?
Принятый ответ
Иммунодефицит только по одной иммунограмме не устанавливается, это не так просто
Как писала выше для подозрения на иммунодефицит необходимо 2 и более блоков симптомов, в своем вопросе симптомы не описываете (только есть рецидивирующие фурункулы), отиты в плане иммунодефицитных состояний должны быть именно гнойные, по остальным симптомам они не вписываются в рамки первичных иммунодефицитных состояний.
Но! снижение защитных сил организма может быть на фоне сопутствующей патологии , которую исключить наиболее важно.
Хорошо, спасибо