Консультация уролога /

Цистит часто — вопрос №2868971

Здравствуйте ! Два года назад вышла за муж ( сейчас 49 лет) стали часто мучать циститы . Нет сильных болей , на следующий день после секса начинается : моча начинает пахнуть и появляется зуд и дискомфорт,часто бегаю в туалет. Низ живота побаливает . У гинеколога сдавала на инфекции. - была гардинелла, но сейчас вроде нет, но последний раз сдавала анализы после монурала , может поэтому . Монурал в начале декабря - помог на неделю , осенью с моче бала кишечная палочка . В середине января опять началось - две недели пила канефрон помог , но ни до конца. Сдала опять мочу и там нашли какую то новую бактерию 8 Citrobacter koseri: >10E5 bakt/m
Из симптомов сейчас постоянно бегаю а туалет и небольшой дискомфорт в районе уретры

И врач по телефону назначил сразу а/б тримопан ( живу в Финляндии)

Сейчас я пью вторую неделю поливалентный бактериофаг по 3 мл утром и вечером - но это лор прописал

Вопрос нужен ли этот аб или можно как то справиться без него

Возраст: 49

Хронические болезни: Анемия Фирритин 8 Гемоглобин ( постоянно пью железо) 120

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то рекомендуется осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Рекомендуется сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти обследование на ИППП методом ПЦР – Фемофлор скрин, также сдать мазки на микрофлору. Исключение ИППП и для полового партнёра тоже - Андрофлор. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.
Клиент
Спасибо за ответ! А надо ли антибиотики принимать ?

Уролог, Андролог
Если в ОАМ лейкоциты в норме, то не нужно. Антибиотики в крайнем случае. По результатам обследований.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Для решения вопроса об антибактериальной терапии нужен свежий результат общего анализа мочи. А лучше сдать его в виде 3-х стаканной мочи, только правильно сдать!

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Клиент
Добрый день, сейчас это не возможно ! В Финляндии делают только такой . Одна банка с пробиркой
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Суть анализ - это 3 банки
Это, как писал выше , общий анализ мочи, только разные порции.
Клиент
Пару дней назад делала
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Результат?