Краснота у ребёнка на подбородке и щеке с корко
Здравствуйте. Прошу помощи. Сыну полтора года, с января месяца мы впервые столкнулись с проблемой появилась краснота на подбородке переходящая в щеку правую. Педиатр назначила комфодерм, метиленовый синий раствор и присыпать детской присыпкой. Прошло, через неделю снова повторилась ситуация, пролечила ребёнка так же. Через 10 дней снова тоже самое, но на этот раз пятно ещё больше стало. Очень красное , сухая корка. На данный момент второй день мажу эритромициновую мазь 2 р в день, и в течении дня несколько раз неотанин. Это я уже сама изменила способ лечения, дерматолога в городе у нас нет. Сегодня на груди появилась сыпь. Помогите пожалуйста разобраться что с моим ребёнком и как его вылечить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Поняла Ваш вопрос, но для более детального уточнения прошу Вас приложить фотографию высыпаний,желательно с разных ракурсов в хорошем качестве и при хорошем освещении, чтобы были видны высыпания.
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Приложила фото к вопросу.
Ознакомилась с фото. По описанию можно предположить атопический дерматит-это хроническое рецидивирующее заболевание кожи, которое часто к 2 годам разрешается клиническим выздоровлением . Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется :
-бережный уход за кожей ,
- эмоленты наружно (например: Церафавит бальзам, Адмера лосьон или Белобаза крем ) 4-6 р/д длительно ,
-мягкие очищающие средства (например Церафавит крем-гель для душа),
-наружно топические глюкокортикостероиды (например Комфодерм - К крем 1р/д тонким слоем 7 дней) , далее возможен переход на средства, которые не содержат гормонов (например Элидел крем 2 р/д 2недели, далее 1р/д с урежением частоты нанесения. Длительность терапии определяется в зависимости от динамики состояния кожи).
- При сильном зуде допускается использование антигистаминных средств(например Зодак или Зиртек)
Татьяна Владимировна, спасибо. Но после комфодерма сначала всё прошло, а потом появилось ещё больше чем в прошлый раз.
Да, действительно, повторение высыпаний при атопическом дерматите возможны. Для того, чтобы снизить частоту рецидивов обычно рекомендуется поддерживающая терапия средствами, которые не содержат гормонов (например Элидел крем) и частое наружное использование эмолентов . Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения, обветривания,слюноотделения.
В таких случаях рекомендуют наружно крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день , cicaplast b5 baume наносить 2 раза в день на изменения-14 дней. Интервал между средствами 1 ч.
Кожу осушать промокательными движениями. Исключить влажные салфетки ( если используете).
Гормональные средства ( комфодерм) на лицо не рекомендуют, от них мнимое улучшение и развитие побочных эффектов на коже.
Вероника Эдуардовна, здравствуйте.
Спасибо за ответ!
На груди тоже раздражающий дерматит?
Слюни сейчас обильные, стараюсь постоянно убирать.
Это заболевание излечимо? За полтора года у ребёнка эти пятна и сыпь в первые.
На здоровье.
Да, тоже дерматит, возможно слюнки стекают на это место.
Излечим, пройдёт.
Вероника Эдуардовна, Вероника Эдуардовна, в питании нужна диета сейчас или не стоит ребёнка ограничивать?
На время исключить сладкое, цитрусовые.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Дарья Николаевна, здравствуйте. Скажите а для увлажнения цикапласт б5 подойдёт?
Дарья Николаевна, и на грудь тоже наносить эти средства? Там тоже раздражительный дерматит?
Не подойдет
Да
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на раздражительный дарматит.
Который появляется при раздражении кожи слюнками , трение, остатками молока.
Гормональную мазь не рекомендуется использовать на лицо.
Приносят временное облегчение, а потом обострение .
Учитывая давность процесса и то , что пятно увеличивается, я бы исключила грибковое поражение кожи.
Для этого необходимо сделать осмотр через лампу Вуда.
И соскоб на грибы.
Чтобы соскоб был достоверен необходимо десять дней ничего не наносить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения , обветривание . При таких высыпаниях обычно рекомендовано адвантан крем 1 р в день 10-14 дней и в течении дня Авен ксеракалм или липобейз крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам