Консультация терапевта /

Повышение крупных тромбоцитов — вопрос №2869510

Здравствуйте, сегодня сдала анализы. Из плохих: крупные тромбоциты 48,2. Базофилы 1.4 холестерин 6.12. Обратилась к врачу с проблемой кашля по утрам с мокротой и болью в спине в районе лопаток. В октябре болела гайморитом, делали прокол и прокололи антибиотики. Были анализы: Крупные тромбоциты были 27.2 базофилы . 00 Сейчас мучаюсь кашлем по утрам, стекает все по задней стенке, утром хочется все откашлять. Откашливается мокрота желто-коричневого цвета. После откашливания, осипает голос. Потом в течении для прозрачная. Добавилась боль в спине. Очень страшно, начиталась, похоже на рак. Прокомментируйте пожалуйста анализы. Насколько все плохо?

Возраст: 42

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Терапевт
Добрый день )<br />1.По результатам анализов ничего критичного не наблюдается .<br />Имеется признаки перенесённой вирусной инфекции -повышение уровня лимфоцитов и снижение нейтрофилов; на этом же фоне повышен уровень базофилов и крупных тромбоцитов.<br />Крупные тромбоциты- это юные тромбоциты. Возникают после перенесённых инфекций.<br />В остальном общий анализ крови хороший .<br />2.По БХ- наблюдается повышение холестерина за счет плохой фракции .<br />Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи . <br />По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов . <br />В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .<br />Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:<br />* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.<br />* Преобладание в рационе растительных масел.<br />* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).<br />* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.<br />* Количество соли минимальное.<br />Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму . <br />И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Как давно вас беспокоит кашель по утрам ?
Болели ли перед тем как он появился ?
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Болело неделю назад горло. И больше ничего. В октябре делали прокол пазухи. После него стекает все по задней стенке. Откашливается желтая, иногда коричневая мокрота только утром. Днём кашель не беспокоит, только покашливание из-за стекания. За три месяца, уже второй раз осипает голос. Полагаю, что после откашливания, так как сильно напрягаю горло.

Терапевт
В данной ситуации рекомендуется консультация ЛОР- врача для осмотра и назначения лечения .
Тут необходимо лечить именно нос .
Так как кашель по утрам , вероятнее всего , как раз таки на фоне постназального затекла - скопления слизи , в горизонтальном положении ( во время сна ) , а когда просыпаетесь , встаете, она стекает и вы начинаете её откашливать .
Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила.
Терапевт
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции , Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов .
Эти показатели сами восстановятся со временем .
Базофилы в абсолютном количестве в норме , на относительное мы не смотрим.
По поводу тромбоцитов при нормальном уровне абсолютного числа тромбоцитов ,на тромбоцитарные индексы мы не смотрим
Терапевт
Повышена глюкоза ,необходимо откорректировать лечение СД.
Холестерин повышен . необходимо соблюдать средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .
Пройдите узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек .
Клиент
Дарья Сергеевна, а как реагировать на боль в спине? Болит в районе лопаток, как будто упала плашмя. Но травм и нагрузок не было. Дело в том, что обезболивающие не помогают, и утром откашливания мокротой замучили.
Терапевт
Я бы рекомендовала пройти рентген ОГК .
От кашля ренгалин 1т 3 раза в день.
Если патология будет исключена ,то вероятноот кашля уже болит.
Можно булет пропить целекоксиб 200мгив сутки в течении 10 дней .
Сирдалуд по 2 мг 3 раза в день
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день .
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Разберем ваши результаты и симптомы. Крупные тромбоциты (48,2) немного повышены, но не критично. Крупные тромбоциты могут свидетельствовать о повышенной активности тромбоцитарной системы, что бывает при различных заболеваниях или после болезни, но это не всегда говорит о серьезной патологии.
Базофилы (1,4%) в пределах нормы, так как базофилы обычно составляют около 0-1% от всех лейкоцитов. Их повышение может быть связано с аллергией или воспалением, но это не признак чего-то серьезного. Холестерин (6,12) немного повышен, что может свидетельствовать о риске сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендую пройти УЗИ сосудов шеи и УЗИ сердца.
Теперь по поводу кашля и боли в спине: утренний кашель с желто-коричневой мокротой может быть признаком инфекции или воспаления в дыхательных путях, например, хронического бронхита или остатков гайморита. Боль в спине может быть связана с мышечным напряжением или воспалением в области грудной клетки. Осипший голос после кашля и прозрачная мокрота днем могут быть симптомами воспаления, но рак в данном контексте — маловероятная причина, если нет других тревожных симптомов, таких как потеря веса или затрудненное дыхание. Эти симптомы, скорее всего, связаны с остаточными явлениями после гайморита или инфекцией верхних дыхательных путей. Чтобы точно понять, что происходит, рекомендуется обратиться к пульмонологу или терапевту для дальнейших обследований, например, рентген или КТ легких.
Клиент
Алена Игоревна, а воспаление в грудной клетке, что имеется ввиду? У меня как раз и болит в середине грудного отдела и со стороны спины, там же.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Воспалением мышц , но чтобы убедиться что с лёгкими все в порядке нужно дообследование и аускультативнач картина.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, эти показатели для нас не имеет диагностического значения.

Норма гемоглобина для женщин-120-140 г/л. Но все, что до 160 г/л- для женщин допустимо.
Базофилы в норме

Глюкоза из за сахарного диабета повышена.

Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.

Если стекают сопли по задней стенке глотки - В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о повышении холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и решения вопроса о назначении статинов. Глюкоза может быть повышена вследствие сахарного диабета. Будьте здоровы!