Консультация лора /

Снимок пазух носа — вопрос №2869532

Добрый день. Ребёнок 4,5г. Затяжная задолженность носа после длительной болезни. С 04.01 по 11.01 пропили панцеф из за бронхита. Легкие чистые, горло спокойное. Сохраняется субфибрильная темп. 36.9-37.1
Лор послала на рентген пазух. Подскажите пожалуйста что на снимке, т.к. запись к Лору только через неделю.

ЛОР
Здравствуйте. Немного снимок смещен. Скорее всего там наложение, которое даёт ощущение наличия небольшой жидкости в пазухе. Надо сопоставить с симптомами. Заложенность с обеих сторон? Есть какое-то отделяемое из носа? Если да то какого цвета?
Слева либо пазуха не развилась ещё либо она полностью затемнена, это происходит из-за утолщения слизистой оболочки в пазухе, что перекрывает полностью ее просвет.
Клиент
Благодарю за ответ. Отделяемое скудное, прозрачного цвета. Заложенность больше справой стороны.
Чем грозит уплотнение стенки?

ЛОР
Ничем не грозит. Это не гной. Просто такое утолщение как бывает в носу при сильной заложенности.
Тут нужна противоотёчная терапия.
Рекомендуется промывать нос гипертоническим солевым раствором, детки обычно хорошо переносят, он усиливает противоотёчный эффект основного препарата, усиливает работу ресничка эпителия то есть вывод слизи, самоочищение слизистой оболочки.
Если тяжело нос промыть из-за заложенности, тогда обычно рекомендуется перед промыванием использовать сосуживающие спреи чтобы лучше раскрыть нос.
Далее после промывания рекомендуется спрей мометазон по 1 впрыску 2 раза в день в течение 14 дней не меньше. Можно и до месяца так как уже долго все это длиться.
При наличии склонности к аллергии рекомендуется назначить антигистаминные средства на 5-10 дней как например Фенистил или Зодак или Цетрин.
Клиент
Спасибо! Промываем и пшикаем назонексом, синупрет 4й день
ЛОР
Хорошо. Назонекс только начинает действовать, это препарат накопительного действия. Тогда вам остаётся добавить гипертонический солевой раствор. Можно использовать физраствор и добавить туда несколько гранула морской соли или даже обычной соли чтобы сделать его более концентрированым.
Клиент
Татьяна Владимировна, промывать лейкой?
Это точно не гайморит? Переживаю, потому что в июне был гайморит другой пазухи.
ЛОР
Пока подозреваю катаральный гайморит, конечно. Я бы сказала что катаральный гайморит происходит практически у всех кто переносит сильный насморк, но не все они лечиться антибиотиком. Основное лечение, это противоотёчное и противовоспалительное.
Конечно если есть возможность в этом случае лучше сдать клинический анализ крови, срб. Внешне мы не видим признаков бактериальной инфекции, но по крови могут быть изменения.
Клиент
Благодарю! Хорошего дня.
ЛОР
Выздоравливайте ☝️?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , есть ли выделения из носа ? Какое лечение сейчас используете в нос ?
Клиент
Добрый день. Выделений нет, назонекс 2р/д, синупрет 2р/д
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
В пазухах есть отек ,страшного ничего нет .
Клиент
Мария Геннадьевна, благодарю за ответ.
Это не гайморит? Переживаю, потому что в июне он был а другой пазухе
Детский ЛОР, ЛОР
Есть отек в пазухах - это уже гайморит .
Клиент
Поняла, спасибо вам!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.

В целом снимок сделали немного неправильно, поэтому есть ощущение жидкости в пазухе, но это просто так наложилась кость. Есть только признаки отека в левой верхнечелюстной пазухе.

Назонекс стоит использовать на чистый нос, предварительно промыть его. По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц.

Синупрет можно не использовать, так как не обладает доказанной эффективностью. Дополнительно может раздражать слизистую, вызывая излишнюю продукцию слизи
Клиент
Здравствуйте, благодарю за ответ!
Жидкость означает слизь/сопли, правильно я понимаю?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, или гной. Но если внимательно рассмотреть снимок, то этого нет.
Клиент
Большое спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Не болейте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку утолщение слизистой оболочки правой в/ч пазухи, затемнение левой в/ч пазухи, которое может быть как за счет отека так и за счет наличия патологического содержимого

Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа? Головная боль?
Клиент
Добрый день. Никаких симптомов кроме субфибрилитета и сопения ночного.
Говорит ничего не болит, болезненных ощущений при пальпации тоже нет.
Лор на очном осмотре увидел постназальный затек
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сдавали ОАК?