Консультация инфекциониста /

Возможность заражение ВИЧ, гепатитами B и С — вопрос №2869580

Здравствуйте! Подскажите, возможно ли заражение ВИЧ или гепатитами в такой ситуации: сдавали с ребенком кровь, затем соскоб из ротоглотки. Врач сначала взяла кровь в перчатках, затем выкинула использованную иглу бабочку в два контейнера - часть с иглой в один, другую, куда помещается пробирка - в другой, стоящий рядом. Я не увидела, касалась ли она мусорных контейнеров и их содержимого, когда это все утилизировала. Потом в этих же перчатках она вскрыла палочку для взятия соскоба из ротоглотки и стала ребенку ей тереть во рту. Вопрос - если предположить, что она коснулась содержимого с утилизированными отходами, и частички крови другого человека могли попасть на перчатку, а затем с этих перчаток эти частички попали на слизистую рта, возможно ли заражение ВИЧ или гепатитами Б и С, или это из области фантастики? Головой понимаю, что самой ватки, которой она водила по рту, она не касалась перчатками, но брала палочку довольно близко к этой ватке, возможно эта часть соприкасалась с губами или щекой во время взятия соскоба. Во рту кровоточащих ран нет, но возможно были какие-то микротрещины, а также при взятии соскоба она терла довольно усиленно, могла что-то повредить. Начиталась последних новостей про массовое заражение гепатитами пациентов одного из мед. учреждений, теперь места себе не нахожу. Спасибо.

Возраст: 35

Инфекционист
Здравтвуйте! Успокойтесь! При описанных обстоятельствах риска передачи ребенку инфекции нет. Не переживайте. Перенести на перчатках вирусы нельзя, при поверхносном контакте вирусы не передаются.
Заражение происходит при обильном обмене биологических жидкостей между больным и здоровым.
Сами вирусы передвигаться не могут, без среды обитания погибают, поэтому ни на краях контйнера, ни на перчатках их быть не может.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое! Это касается и гепатита Б? Читала, что он очень заразен, устойчив во внешней среде и достаточно совсем небольшого количества частиц крови и микротрещин для заражения. Поэтому так волнуюсь.

Инфекционист
Это касается и гепатита В. Вирус действительно более устойчив во внешней среде, но при данных обстоятельствах риска заражения нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, поняла, спасибо большое!
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит, сифилис) нет. Данным путём перечисленные вам инфекции не передаются
Клиент
Алексей Александрович, спасибо! Нет риска, потому что не было прямого контакта с кровью, верно? И микрочастиц недостаточно для заражения даже гепатитом Б?
Инфекционист
Все верно, не было прямого контакта+ малая инфицирующая доза недостаточная для заражения
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения опасными инфекциями нет. Вирусы не живут долго во внешней среде(вич, гепатит С), вирус гепатита в живет подольше, но от него должна быть прививка. Через слизистую рта нельзя заразиться этими инфекциями так же. Думаю, что вам не стоит переживать. Обследование не показано.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо! Прививку делали, но уровень антител никогда не замеряли. А если на слизистой рта были микроповреждения, заражение также невозможно?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Такой путь заражения возможен только в теории! Риск близится к 0
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям нет, не переживайте, профилактика не показана
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! Риска нет и по гепатиту Б? Читала, что он очень заразен, устойчив во внешней среде и достаточно совсем небольшого количества частиц крови и микротрещин для заражения.
Инфекционист, Гепатолог
Ребёнок привит?
Но даже если и нет, то по гепатиту тоже риска нет в описанной ситуации
Клиент
Ирина Владимировна, ребенок привит, но уровень антител никогда не проверяли. Я поняла, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Тем более риска нет, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации риска заражения инфекциями которые передаются через кровь не было, не переживайте!

Вирусы передаются при обильном обмене биологическими жидкостями, обязательно биоматериал должен быть видимым глазу и контактировать с кровоточащими ранами. В данном случае этого просто не могло быть.

Не накручивайте себя, ситуация не представляла никакой опасности!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! Для гепатита Б тоже нужна кровь, видимая глазу? Читала в интернете, что достаточно микрочастиц крови для заражения и микроповреждений на коже или слизистой.
Инфекционист, Гепатолог
Тоже необходима кровь видимая глазу, но она в отличие от ВИЧ и гепатита С может быть сухой.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте Ольга ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Заражение ВИЧ и гепатитами в описанных условиях отсутствует . Эти вирусы передаются через прямой контакт с инфицированной кровью, и необходимость значительного количества вируса для передачи инфекции делает такой способ заражения маловероятным.
В медицинских учреждениях предусмотрены строгие протоколы безопасности, и использование одноразовых перчаток и оборудования минимизирует риск передачи инфекций.