Консультация терапевта /

Высокий гемоглабин — вопрос №2869831

Добрый день! Сыну 18 лет сдали анализы очень высокий гемоглобин. Замечала это еще в 17 лет, но в 2023 году было 170 г/л. А вчера сдали уже гемоглобин 181 г/л. Что нужно делать?
W -6.71%*109/л; LYM - 36.3%; MID - 6.5%; GRAN - 57.2%; HGB - 181г/л; RBC - 5.86*1012; PLT -193*109; глюкоза - 5,3 ммоль/л; холестерин - 3,8ммоль/л

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Повышение эритроцитов, гемоглобина бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - рентгенография легких. спирография), заболеваниях щитовидной железы (для исключения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб), сахарном диабете (для исключения - анализ крови на гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест).
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ. Рвоты и поноса не было, не курит, но например все выходные сидел дома. Из за этот так может подскочить гемоглобин? Проверим обязательно еще щитовидную железу. А нужно как то снижать таблетками гемоглобин?

Терапевт
Пожалуйста!
"...все выходные сидел дома. Из за этот так может подскочить гемоглобин?" - нет, не может.

"А нужно как то снижать таблетками гемоглобин?" - таблеток для снижения гемоглобина нет; нужно разобраться в причинах повышения эритроцитов и гемоглобина и устранить эту причину; необходимо обследование указал в своем первом ответе.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, повышение уровня гемоглобина наблюдается при курении, гипоксии или нарушении питьевого режима. Рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в день, не менее 2 литров воды. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте
По анализу крови признаки гемоконцентрации
Такие состояния возникают при обезвоживании,заболеваниях легких и сердца,курении,заболеваниях щитовидной железы
Рекомендуется увеличить питьевой режим 30 мл на килограмм массы тела
Дополнительно проверить функцию щитовидной железы - ТТГ,Т4,Т3 + узи щитовидной железы
Терапевт
Оксана, добрый день. Общепринятая норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Повышение этих показателей характерно для недостаточного приема жидкости, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании. Курение может способствовать повышению гемоглобина, не курит? Прием некоторых групп препаратов (мочегонные, тестостерон). Не принимает ли мочегонные или анаболические стероиды при занятии спортом?

Так как изменения в анализах сохраняются длительно, необходимо выполнить дообследование с гематологом. На сайте есть гематологи. Можно первично обратиться к гематологам сайта.
Терапевт, Нефролог
Вам стоит посетить гематолога очно,чтобы исключил истинную полицитемию(болезнь вакеза,эритремия). При необходимости назначит сдать анализ на мутацию JAK2.скажите: он принимает какие-нибудь бады?спортивное питание?в них может содержаться эритропоэтин,который стимулирует выработку кровяных клеток ,в том числе гемоглобин повышенный.
Клиент
Айса Борисовна, спасибо за ответ. Да принимал спортивное питание состав моногидрат креатина