Консультация гематолога /

Ввсокий гемоглабин у ребенка — вопрос №1948049

Здравствуйте. После лазерной редукции аденоидов сдали общий анализ крови. По анализу высокий гемоглабин. Перед сдачей воду ребенок не пила. Примерно месяц назад делали УЗИ брюшной полости, по УЗИ все хорошо, почки тоже хорошие. ( делали по причине того что дочь часто бегает в туалет когда нервничает). Дочь занимается спортом. Был аденоидит. Насморк с сентября не проходящий. Могло ли что-то повлиять на показатели? Сегодня когда пошли к Лору на повторный осмотр носа она меня очень сильно напугала страшными диагнозами и то что ребенку нужно делать кровопускание. Очень переживаю, подскажите на сколько все критично? Педиатр сказала что ни чего плохого не видит, нужно отпаивать ребенка водой.

Возраст: 7

Гематолог
Здравствуйте, Екатерина. Не стал бы излишне драматизировать ситуацию, результат анализа у девочки не такой уж и плохой.

У ребенка уровень гемоглобина часто может быть повышен в связи с прогрессирующим ростом и увеличением потребностей организма в кислороде, тем более, что девочка занимается спортом. В настоящее время в специальном лечении кровь не нуждается, действительно нужно соблюдать питьевой режим, больше бывать на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, огромное спасибо. У меня земля ушла из под ног. Очень испугалась. У ребенка очень высокий гемоглабин? Или допустимый? Я еще думаю не могло ли повлиять то что кололи кровоостанавливающий укол.
Гематолог
Не переживайте, гемоглобин не настолько высокий, вреда для здоровья такой уровень не оказывает и ни о каком заболевании крови не говорит. Это временное явление.

Нет, кровоостанавливающий препарат так бы не подействовал..
Клиент
Сергей Викторович, спасибо за ответ. Я даже в себя начала приходить.
Гематолог
На здоровье! Не болейте)

И в динамике через месяц проконтролируйте ОАК
Клиент
Сергей Викторович, лучше с пальца или с вены? В последний раз сдавали с вены. И можно ли пить перед анализом?
Гематолог
На результат способ забора крови не повлияет.

Пить конечно можно, даже нужно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, показатели крови на верхней границе нормы по эритроидному ростку, имеются признаки перенесенной инфекции( реакция моноцитов), что тоже может вызывать гемоконцентрацию.
Пока витаминизированное питание, адекватный питьевой режим, пересдать анализ через 3-4 недели на фоне полного здоровья. Перед анализом можно выпить бокал воды.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, да, в этот период мы болели всей семьей, и как раз после редукции аденоидов пошол зеленый насморк у ребенка. Вы видите что-то критичное в анализах? Я очень переживаю
Гематолог, Терапевт
Ничего критичного и что бы говорило за патологию, а тем более болезнь крови у девочки нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, огромное спасибо за ответ. Я сегодня знатно перенервничала, у меня земля из под ног ушла. Подскажите, могло ли повлиять на гемоглобин то что ребенок давно спит из-за аденоидов с открытом ртом и храпит? Так же занятие спортом, тренер ограничивает детей в воде. Т.е во время тренировки пить не разоешает, раньше дочь пила много воды, теперь значительно меньше.
Гематолог, Терапевт
Это все в совокупии может влиять на уровень гематокрита , эритроцитов, гемоглобина. Но в глобальном смысле никакого вреда здоровью нет. Это лишь компенсаторная реакция крови, не болезнь.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Очень успокоили.
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Терапевт
Здравствуйте. Не все так страшно. Увеличение эритроцитов и гемоглобина может быть на фоне оперативного лечения , хронической инфекции, недостаточном питьевом режиме. При интенсивных физических нагрузках у спортсменов.
В связи с этими рекомендую наладить питьевой режим 40 мл/кг веса тела в сутки.
Контроль гормонов щитовидной железы Т3 Т4 ТТГ.
Контроль общего анализа крови через 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо за ответ. Вы видите в анализе что то страшное?
Клиент
Инна Чеславовна, было воспаоение аденоидов, их выжигали лазером. Плюс не проходящий насморк с сентября.
Терапевт
В анализе ничего страшного не вижу.
Рекомендую исключить аллергический ринит. Иммуноглобулин Е, мазок из носа( увеличение в мазке эозинофилов)
Соблюдать влажность воздуха .
Нормализовать питьевой режим.
В настоящее время возможен прием витамина Д . Аквадетрим 1000ед ( по 2 капли 1 раз в день утром после еды). Для поддержания иммунитета
Клиент
Инна Чеславовна, аллергический ринит не подтвердился. Сдавали анализ неделю назад. Хотя в декабре была острая крапивница.
Терапевт
Возможно дома есть животные?
Клиент
Инна Чеславовна, нет. Есть только рыбки в аквариуме.
Терапевт
Нос заложен первый год или в прошлом году в это же время был заложен нос?
Клиент
Инна Чеславовна, первый год. Пошли в школу и замкнутый круг.
Терапевт
У ребенка именно сопли или больше заложенность носа?
Очный осмотр лор врача. И для исключения ГЭРБ выполните УЗИ желудка.
Клиент
Инна Чеславовна, больше сопли. Были большие аденоиды мы сделали лазерную редукцию.
Терапевт
Рекомендую все же исключить гэрб.
На фоне стресса, анатомических особенностей возможен заброс желудочного содержимого в пищевод, в результате этого происходит раздражение задней стенки глотки, а это в свою очередь вызывает усиление отделяемого из носа.
Сейчас ребенку частое дробное питание.
Ограничение газообразующих продуктов, газ.воды, шоколада.
Сон с приподнятым головным концом. Последний прием пищи за 3 часа до сна.
Поддерживать влажность воздуха в помещении
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо за ответ! Придерживаемся данных рекомендаций. Увлажнитель не отключаем.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Никаких поводов для беспокойства нет, показатели у ребенка в пределах нормальных значений для её возраста - норма гемоглобина до 155 г/л, гематокрита до 45%, эритроцитов до 5.2. Относительное повышение возможно на фоне физических нагрузок, аденоидита (повышенные потребности в кислороде способствуют повышенной выработке эритроцитов), но лечения никакого это не требует, тем более проведения кровопусканий.
Необходимо лишь соблюдение достаточного питьевого режима, также не забывать пить воду перед анализами (1-2 стакана воды за 30 минут до анализа).
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, огромное спасибо. Да, я заметила что воды она стала пить в разы меньше. Тренер не разрешает пить воду во время тренировки. И стала замечать что дома часто отказывается от воды.
Гематолог, Терапевт
Хотя бы дома нужно стараться набирать суточные нормы.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо за ответ