Понижен гемоглобин у ребенка

Мальчик 1 год и 2 недели. Хорошо кушает. активный. От грудного вскармливания отказались 2 недели назад полностью. С месяцев понижен гемоглобин. в 6 мес 98. в 7 мес 103. в 10 мес 111. Вчера сдали опять 100. Железо не принимали. Гастроэнтеролог считал, что не нужно. гречку даем, мясо в основном из баночек. Скажите, пожалуйста, нужно ли принимать железо и какое лучше. Какие еще необходимо сдать анализы, если нужно.

Здравствуйте, Татьяна
Норма гемоглобина для возраста - от 105-110 г/л. Перед началом приема железа обязательно проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
При подтверждении дефицита железа рекомендуются препараты железа в жидкой форме: тотема 3 мг/кг/сут или ферлатум 1,5 мл/кг/веса. Важно, не сочетать железо с молочными продуктами, чаем.
Рекомендуется добавлять в рацион больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.
Чаще всего у деток анемия связана с недостаточным поступлением железа с продуктами, повышенной потребностью в железе в связи с периодом активного роста, проблемами с кишечником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое

Принятый ответ

Рада помочь! Обращайтесь!

Здравствуйте, Татьяна! По анализу данных за болезнь крови нет. Норма гемоглобина для вас выше 105-110 г/л.

Гемоглобин может быть то выше то ниже в зависимости от особенностей питания,активности роста, воспалительных заболеваний, прорезывания зубов и тд.

Для определения тактики дальнейшего ведения и необходимости добавления железа сдается обычно ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС на фоне полного здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо большое)

Принятый ответ

Всех благ, Татьяна!