Консультация стоматолога /

Стоматит у взрослого — вопрос №2869844

Появился стоматит внутри губы, чем лечить? Перед этим недавно болела, пила антибиотики.
Кормлю грудью, что безвредно будет из лекарств? Фото Прикреплю

Возраст: 25

Стоматолог
Здравствуйте, исключите на время горячую, острую и кислую пищу.
После еды обязательно санация полости рта , можно использовать спрей мирамистин.
Ванночки с раствором ромашки( не горячем)
Можете добавить еще облепиховое масло, оно обладает хорошим восстанавливающим свойством.
Какие либо препараты в основном запрещены при гв.
Принятый ответ
Стоматолог
Наталия, здравствуйте. На фоне снижения иммунитета у Вас появился стоматит. Это не страшно. Лечение заключается в следующем. Можете наносить Холисал, он немного обезболивает. Будет жечь 1 минуту, так и должно быть. Полоскать рот отваром ромашки и шалфея. Обрабатывать после еды хлоргексидином. Рассасывать таблетки Имудон для поднятия местного иммунитета. В качестве ранозаживляющего средства наносить облепиховое масло/винилин/аевит. Ограничить прием кислой, соленой, сильно горячей пищи.
Принятый ответ

Клиент
Светлана Марсовна, здравствуйте, 4 дня провожу лечение, брызгаю мирамистином, холисал, масло облепиховое, особо не проходит, Прикреплю фото спустя 4 дня
Клиент
Светлана Марсовна, и имудон принимаю 4 дня уже
Стоматолог
Посмотрела фото. Кератопластик (облепиховое масло) будете наносить чуть позже, когда слизистая начнет восстанавливаться в полной мере. Продолжить обработку мирамистином (еще примерно 3 дня), нанесение геля "Холисал", рассасывание таблеток "Имудон". Слизистая оболочка восстанавливается около 10 дней
Стоматолог
Здравствуйте
У Вас типичный афтозный стоматит,он возникает на фоне снижения иммунитета,это незаразно
Можно наносить гель холисал-он имеет противовоспалительный и обезболивающий эффект, разрешен при гв и даже деткам
Пройдет за 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте, 4 дня провожу лечение, брызгаю мирамистином, холисал, масло облепиховое, особо не помогает, прикрепила фото спустя 4 дня
Стоматолог
За 4 дня не пройдет
По фото типичный афтозный стоматит
Лечение симптоматическое-обезболивающее и противовоспалительное-рекомендован гель холисал или камистад беби(при гв)до полного заживления
Стоматолог
Здравствуйте, Наталия. На фоне снижения иммунитета часто возникают заболевания слизистой полости рта. Афтозный стоматит проявляется как иммунная реакция на какой-либо антиген, так же афты могут появиться при ЦМВ (цитомегаловирусе), при недостаточности фолиевой кислоты, железа, витамина В12; при пищевой аллергии, или как побочный эффект от лекарственных препаратов. Но чаще- снижение иммунитета.
Напишу такие рекомендации:
1. В течение дня "Dentinale Natura", детский гель для дёсен (Небольшое количество геля необходимо выдавить на кончик чистого пальца и нанести массирующими движениями на слизистую. Гель можно использовать 3-5 раз/сутки при необходимости. В течение 20-30 мин после нанесения геля не рекомендуется употребление пищи или жидкости, во избежание преждевременного удаления геля с дёсен)
2. На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания: Холисал гель. Полчаса после нанесения не пить и не есть.
3. Полоскания ромашкой в течения дня.
4. Таблетка лизобакт на ночь на место афты.
Старайтесь исключить на время лечения сладкое (конфеты), солёное, острое, горячее и стресса).
Здоровья Вам)
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Это больше похоже на механическую травму. Во время чистки зубов или во время еды.
Могли даже не заметить.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
При гв можно.

Местно-антисептики. Мирамистин или 0.05%хлоргексидин ротовые ванночки. 3 раза в день после еды

Так же чередуем полоскания ромашкой.

Локально на ранку масло шиповника или облепиха или аевит капсулы проткнуть и наносить. Это уже поддержки регенерации.

Дня 3 щадящая диета без острого, кислого, раздражающего.

Продолжаем хорошую гигиену.
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, 4 дня провожу лечение, брызгаю мирамистином, холисал, масло облепиховое, имудон, особо не помогает, болит, прикрепила фото спустя 4 дня лечения
Детский стоматолог, Стоматолог
Облепиховое масло пока не надо.

Оставляем мирамистин, через 30минут холисал.
3 раза в день.

Облепиховое масло подключаем на стадии, когда начинается заживление. Отложите дня на 3.
Стоматолог
Здравствуйте ,
стоматит,скорее афтозный,но возможно и травматический, лечится одинаково.
Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики камистад или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), аевит хлорофиллипт масляный,
имудон курсом для нормализации микробного баланса полости рта, рассасывать таблетки шалфея,
хорошо солкосерил дентальная паста (но очень дорогой сейчас и сложно найти)
Клиент
Светлана, здравствуйте, 4 дня провожу лечение, брызгаю мирамистином, холисал, масло облепиховое, иммудон
Кажется особо не помогает это, прикрепила новое фото как сейчас есть
Стоматолог
стоматит может 2 недели заживать
Ветеринар
Добрый день, предлагаю схему, которая помогает справиться с большинством неспецифических стоматитов у взрослых женщин, которые находятся в состоянии беременности или лактации.
Во-первых, важно ощелачивать полость рта. Для этого подходит зубная паста Parodontax — специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Её используют до трёх раз в день для чистки зубов и полости рта.

Перед этим аккуратно удаляют налёт с языка металлическим скребком (это обязательный этап).

Во-вторых, снижают количество патогенных микроорганизмов во рту. Для этого используют ополаскиватель с хлоргексидином (Parodontax Extra 0,2%, PresiDent 0,2%, PerioAid 0,12%). Рот ополаскивают после каждой чистки зубов.

Зубной пастой можно пользоваться постоянно, а ополаскивателем — не более месяца.
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Это стоматит, который появился на фоне резкого падения иммунитета. Рекомендую временно огранить раздражающую пищу:
Острая пища: продукты с высоким содержанием специй,
Кислая пища: цитрусовые фрукты (лимоны, апельсины), уксус.
Жесткие и хрустящие продукты: чипсы, сухари
Алкоголь и горячая еда
В таких случаях рекомендуют наносить гель холисал и полоскать рот раствором хлоргесидина. Заживает стоматит, к сожалению, достаточно долго, обычно 14-20 дней