Консультация стоматолога /

Что-то странное на языке — вопрос №2869869

Добрый день, 2 дня назад на языке появилась странная неровность белого цвета, прилагаю фото.
По ощущению как маленькая выпуклость где-то со спичечную головку.
Появилось во время ОРВИ.
Переживаю, не опухоль ли это
Спасибо

Возраст: 36

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Похоже, что в этой области на языке локально собирается налёт.
Во время гигиены вы очищаете язык?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, да, очищаю, но в этом месте не очищается, то есть как будто и не налет вовсе, хоть и похоже

Детский стоматолог, Стоматолог
Во время ОРВИ часто бывает реакция слизистой или языка на снижение иммунитета.
Сосочки языка могут неравномерно ороговевать. Это нормально в данной ситуации.

Опухоль выглядит не так.

Так как нет болезненности.
От вас просто наблюдение и хорошая гигиена.

Можно пополоскать ромашкой полость рта. 3 раза в день. 7 дней
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое!
Хорошего дня, Вы - красотка.
Детский стоматолог, Стоматолог
Благодарю?
Так приятно. И вам скорейшего выздоровления
Стоматолог
Здравствуйте
Во время орви возникает снижение иммунитета,возможно,это бактериальный/грибковый налет
На опухоль никукю не похоже
Нужно подождать выздоровления и это,с большой вероятность,тоже пройдет
Рекомендовано полоскать ромашкой/стоматофитом,они обладают комплексным противовоспалительным,антисептическим эффектом
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое !
Стоматолог
Здравствуйте. Вероятно, это связано с перенесенной ОРВИ. Ничего опасного не вижу. Через какое-то время слизистая языка восстановится. Не рассасывали леденцы во время ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, да, рассасывал и там было раздражение наверное в том месте
Стоматолог
Ну вот на леденцы очень часто слизистая языка так реагирует. Бывает что просто пятном красным, а бывает что вот таким как слущением.
Стоматолог
Добрый день. Скорее всего, во время лечения ОРВИ Вы рассасывали пастилки. На фоне вирусной инфекции иммунитет также снизился. Можно полоскать рот отваром ромашки, действует как мягкое противовоспалительное средство. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо!
Стоматолог
Здоровья Вам.
Стоматолог
Здравствуйте,
легко снимается ?( кандидоз, на фона ОРВИ
вполна возможно) или это шершавоа ороговение повышенное?( лейкоплакия)
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает и могут возникать признаки глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. ,а не самостоятельное заболевание.На фоне этого могут увеличиваться и мелкие слюнные и сальные железы расположенные в слизистой, Способствовать может перенесённый ОРВИ, прием антибиотиков.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! На опухоль не похоже, на фоне резкого снижения иммунитета может местно появиться бактериальный или грибковый налет, если после болезни не пройдет, то рекомендую обратиться к стоматологу терапевту, чтобы взяли у вас соскоб с языка