Консультация офтальмолога /

Неприятные ощущение в уголке глаза — вопрос №2870019

Здравствуйте! Беременна, 25 недель.
В декабре в уголке одного глаза появилась будто бы…красная точечка кажется… на мясце? Приступами в уголке глаза начинает мешаться, чесаться, колоть, ощущение реснички. От уголка глаза по нижнему веку переодически снимается будто бы такая полоска-пленка тоненькая(от уголка и под веком). Очень стараюсь не трогать, не чесать. Капала Кромицил в декабре, но помогало очень временно. С 3 января резко прошло самостоятельно. 26 декабря заново появился дискомфорт, снова беспокоит. Особенно ухудшается ночью во сне, просыпаюсь от этого. Сейчас только начала промывать фурациллином и пользоваться стиллавитом. Подскажите, что это может быть? Как это лечить? Спасибо.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Внутренний уголок глаза, в частности слезной мясцо воспалено. Но в вашем положении не сё препараты можно. Уточните, пожалуйста, стиллавит сколько дней и сколько раз в день используете?
Клиент
Александра Евгеньевна, в вопросе ошиблась, с 26 ЯНВАРЯ снова воспалился. Стиллавит сегодня(28 января) использую первый день, как и фурациллин. Пока что капала два раза за сегодня
Офтальмолог
Я поняла по ходу вопроса, что описались. Учитывая ваше положение, пока только стиллавит продолжаем. Это хорошие комбинированные капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Но капаем не менее 4-5 раз в день. А через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, а с чем может быть связано воспаление слезного мясца? Это синдром сухого глаза/аллергия/бактерии?
Офтальмолог
Скорее обострение синдрома сухого глаза, сейчас явного воспалительного процесса не вижу
Клиент
Александра Евгеньевна, а синдром сухого глаза ночью себя тоже проявляет, да? Вроде бы глаза закрыты, спишь. Или во сне тоже выделяются компоненты глаза
Офтальмолог
Почему же, часто бывают в ночные обострения. Но пока только стиллавит. Пока мази или гели не хочу назначать
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла! А ещё, когда капаю стеллавит, в первую минуту будто бы слезное мясцо раздражается и начинает сильно зудеть. Но через пару минут само проходит. Главное не трогать. Это нормально?
Клиент
Александра Евгеньевна, и стиллавит не сразу действует? В плане, в первый же день все не пройдёт?
Офтальмолог
Все верно. Стиллавит действует не сразу. Это капли накопительного действия.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Слезное мясцо воспалено у Вас. Сколько используете увлажняющие капли, есть положительная динамика?
Клиент
Алена Олеговна, в вопросе ошиблась, с 26 ЯНВАРЯ снова воспалился. Стиллавит сегодня(28 января) использую первый день, как и фурациллин. Пока что капала два раза за сегодня.
А от чего он может воспаляться? Это синдром сухого глаза или аллергия/бактерии?
Офтальмолог
В данном случае Ваши симптомы больше указывают на нестабильную слезную пленку, из за недостатка нормального состава, она вызывает зуд, чувство инородного тела. Скатывается со слизистой в тянущие выделения.
В данном случае, учитывая Ваше положение, рекомендую Вам прокапать антисептик Пикторид или Витабакт 4 раза в день 5-7 дней. Через 10 мин закапывать капли увлажняющие Стиллавит 4-6 раз в день 1 месяц.
Через 5--7 дней оценить динамику состояния.
Клиент
Алена Олеговна, И такой синдром сухого глаза может проявлять себя ночью? Вроде бы глаза закрыты, спишь… Или ночью глазки тоже «работают»
А аллергический конъюнктивит, например, по другому себя проявляет?
Офтальмолог
Да, может, особенно в отопительный период, воздух сухой в течение дня. Может быть дале боль при открытии глаз.
При аллергическом конъюнктивите зуд был был на 2х глазах.
Вы можете сдать в плановом порядке сдать ОАМ (эозинофилы больше интересуют), эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е. Если эти показатели повышены, значит, это аллергическое. Если нет, то обострение ССГ из за нестабильной слезной пленки.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По симптомам вероятно небольшое воспаление слезного мясца и синдром сухого глаза. Стиллавит начали использовать верно, хороший препарат, применяется 4 раза в день 1 месяц (эффект проявляется не сразу, а через 1-2 недели применения). Также рекомендуется добавить капли с антисептическим действием Окуларис-антисепт или Пикторид или Бактавит 4 раза в день 7 дней. На ночь можно закладывать мазь Витапос или увлажняющий
Визмед-гель или Хило-гель или Видисик в течение месяца. Интервал между препаратами 10-15 минут, мазь/гель всегда в последнюю очередь после капель.
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте! Все препараты разрешены при беременности?
И такой синдром сухого глаза может проявлять себя ночью? Вроде бы глаза закрыты, спишь… Или ночью глазки тоже «работают»
Офтальмолог
Да, все препараты разрешены при беременности. Как раз таки ночью при синдроме сухого глаза и возможно усиление симптомов: когда человек спит, в фазу быстрого сна его глаза быстро хаотично двигаются, при недостаточном увлажнении происходит трение поверхности глаза с внутренней поверхностью века. Поэтому на ночь желательно закладывать увлажняющую мазь или гель.
Клиент
Анастасия Олеговна, поняла! А ещё, когда капаю стеллавит, в первую минуту будто бы слезное мясцо раздражается и начинает сильно зудеть. Но через пару минут само проходит. Главное не трогать. Это нормально?
Офтальмолог
Да, при синдроме сухого глаза так может реагировать глаз на закапывание любых капель и даже попадание обычной воды.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Посмотрела ваше фото и описание ваших симптомов, вас беспокоит воспалительный процесс в слезной мясце , а так же симптоматика синдрома сухого глаза
В таких случаях рекомендуется в глаз закапывать антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушкние клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз.
Через 10 минут после антисептика ваши капли Стиллавит 4 раза в день, до конца пузырька, эффект накопительный, отмечается улучшение стабилизации слёзной пленки ко 2 неделе от начала приема
Капли безопасны в вашем положении, не переживайте
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Яна Олеговна, поняла! А ещё, когда капаю стеллавит, в первую минуту будто бы слезное мясцо раздражается и начинает сильно зудеть. Но через пару минут само проходит. Главное не трогать. Это нормально?
Офтальмолог
Из-за раздражения такое может быть, когда оно подлечиться, вас это должно перестать беспокоить
Офтальмолог
Здравствуйте у вас воспалено слезное мясцо и ваши жалобы указывают на обострение синдрома сухого глаза. Рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день р в день. Капать комбинированные увлажняющие капли стиллавит 1 кап 4 р в день 1 месяц курсом. На ночь витапос или визмед гель. Почаще гулять. Проветривать помещение