Консультация гастроэнтеролога /

Кальпротектин, скрытая кровь — вопрос №2870182

Здравствуйте, обращаюсь к вам для определения дальнейшей тактики, и определения проблемы. Ситуация следующая, с 21 года замечал проблемы с кишечником, переодически случались диареи от какой либо пищи, могло резко скрутить живот и диарея, запоров длительных никогда не было, видимой крови в Кале тоже, была только иногда кровь после дефикации на туалетной бумаге, вначале дефикации никогда не замечал, кровь была в небольшом количестве, на данный момент ситуация следующая, есть субфебрильная температура до 37-37.2, боль в центре живота либо с лева, было сильное урчание, похудел, стул иногда нормальный иногда кашицеобразный, делал ФГС, нашли гастродуоденит, так же анализ на Hp положительный, пролечился антибиотиками, сейчас принимаю пробиотики, сдавал анализ кала на скрытую кровь в декабре FOB GOLD, отрицательный, так же 24.01 сдавал на скрытую кровь метод ИХА отрицательный, сдал фекальный кальпротектин 24.01 результат 132.05 мгк/г, по узи ОБП все в норме, незначительное увеличение селезенки в обьеме, 60см2, делал так же КТ легких без контраста, все чисто, лимфоузлы не увеличены, по узи ОБП печень тоже в норме, если бы были метастазы в ней, видно ли их было бы на УЗИ?
Какая вероятность рака кишечника в 25 лет, в семейном анамнезе рака кишечника нет не у кого, у деда был рак гортани, у его родной сестры рак молочной железы, у бабушки нашли в том году базалиому. Все анализы начиная с декабря прикреплю, скажем так в динамике, на последнем ОАК гемоглобин 135 хотя был 160, я так понимаю он может так снизиться только при кровотечении из ЗНО или полипа, но тогда бы была скрытая кровь в кале, верно?
Что делать дальше, очень переживаю за онко процесс, и даже если он есть то главное обнаружить не на последней стадии, помогите уважаемы врачи🙏 так же есть реакция на какао допустим, могу выпить и через 30 минут может резко скрутить живот и пронести, так же переодически происходило на какую либо жирную пищу или еще что то, кал черным никогда не был, лентовидным тоже, диаметр нормальный получается непроходимости нет?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте данных за воспалительный процесс со стороны кишечника нет. так как срб хороший, кальпротектин норма до 200, то есть 130 это не показатель воспаления, но если есть переживания то можно провести колоноскопию.
По поводу УЗИ ОБП,отвечая на ваш вопрос если бы были метастазы то конечно их было бы видно.
Что касается онкологии в 25 лет это крайне маловероятно.
Что касается полипов если бы они были и тем более кровили ,то кал на скрытую кровь бы ее показал.

Чтобы не было переживаний я бы советовала сделать колоноскопию с биопсией .

При хорошей биопсии стоит рассмотреть наличие функционального расстройства на фоне переживай зха свое здоровье.Как в целом у вас дела со стрессом? С тревожностью?
Принятый ответ
Клиент
Тревожность повышена скажем так, на фоне переживаний за ЗНО, сон стал хуже, по ночам могу просыпаться, просто раньше подобных симптомов связанных с температурой не наблюдал

Клиент
Здравствуйте
Гастроэнтеролог
тогда,чтобы исключить ЗНО и тем самым успокоится , рекомендовано провести колоносокпию с биопсией или кт тонкой и толстой кишки с контрастом
Клиент
На колоноскопию кончено не очень хочется идти, получается кт с контрастом будет информативнее чем МРТ?
Гастроэнтеролог
Да для кишечника мы используем кт с контрастом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Онкологический процесс вы не описываете и по анализам ничего критичного нет.
Такой кальпротектин косвенно указывает на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике. В таких случаях рекомендуется выполнить дыхательный водородный тест на сибр. По описанию вы больше описываете синдром раздраженного кишечника, но СРК это диагноз исключения, когда вся органическая патология исключена, в таком случае рекомендуется выполнить колоносокпию.Так же осмотр проктолога.
Вы недавно не болели?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, в декабре только был насморк непонятный и скорее всего была температура, не измерял, болел с 15-20 декабря, но лейкоциты по анализам приходили в норму, по последним анализам снова повысились немного
Клиент
У проктолога не наблюдался, хочу сходить на МРТ кишечника с контрастом, это информативный метод, или пока вообще настороженности на проведение МРТ или колоноскопии
Гастроэнтеролог, Терапевт
если обследовать кишечник- то колоноскопия.
У вас и лейкоциты и нейтрофилы на верхней границы нормы, то есть можно предположить что вы болели, на этом фоне и может быть субфебрильная температура и так же изменение в размерах селезенки, так как это имунный орган и реагирует на любое воспаление.
Клиент
Понял, тогда вопрос в другом, откуда берется потеря веса и температура?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Про температуру я ответила выше , после инфекции до 37,4 температура может быть в течении 3-4 недель . Так же такая температура может быть при латентных инфекциях ( герпес например инфекция) , при нарушение работы щитовидной железы , при стрессе , повышенной тревожности .
Касаемо веса со стороны жкт по анализам причин для снижения нет , чтобы точно исключить патологии со стороны жкт выполняется фгдс, колоноскопия , кал на гельминты методом парасеп