Что делать
Здравствуйте, сдала кольпоскопию, есть изменения, сдала просто цитологию воспалительный процесс, сдала жидкостую цитологию, Пвч отрицательно все Анализы прикрепила Дальше дообследование и что это может все значить?
Здравствуйте.прикрепите файлы
Жала, прикрепила
Цитология у вас хорошая,но есть грибок.нужно дополнительно сдать фемофлор16.впч если отрицательный,то это замечательно. по кольпоскопии есть подозрительные участки,то нужно сделать биопсию.
Здравствуйте. Правильный цервикальный скрининг должен быть организован следующим образом: сначала проводится цитология (жидкостная действительно чуть более точна), параллельно сдаётся анализ ПЦР на ВПЧ высоких онкогенных типов (в идеале 14 штук: 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68), и затем только, если есть изменения в первом или втором анализе, проводится кольпоскопия, для того чтобы увидеть конкретно место возможного поражения и взять с него биопсию для уточнения ситуации и подтверждения окончательного диагноза. Если все ВПЧ, перечисленные выше, отрицательны и онкоцитология без атипичных клеток (NILM), то для кольпоскопии (как для уточняющего и очень субъективного исследования) показаний обычно нет, потому что риск тяжелой дисплазии в таком случае менее 1%.
Ольга Витальевна, у меня были изменения в шейке при осмотре, и вначале отправили на колькоскопию
Так как впч так же за 2 года то появляется что пропадает 18и 32 тип
Я поняла.
По-хорошему, мы не должны идти на кольпоскопию, не зная результатов ко-теста (цитология+впч вкр СЕЙЧАС), потому что кольпоскопия — это исследование по типу «кто что видит». Нельзя смотреть на шейку, не зная, есть ли в данный момент впч, какие результаты цитологии. Потому что увиденное интерпретируется абсолютно по-разному в зависимости от этих данных.
В Вашем случае не увидела свежих последних результатов ВПЧ. От них в такой ситуации обычно все и зависит. Если на данный момент обнаруживаются какие-то из вышеперечисленных типов, особенно если это типы 16 или 18, то действительно показана в таком случае биопсия с подозрительных по данных кольпоскопии участков.
Здравствуйте!<br />Цитологию с шейки мы смотрим с целью исключить онкопроцесс,у Вас цитология в норме <br />Описаны элементы гриба -желательно сдать мазок на фемофлор ,чтобы посмотреть состояние микрофлоры влагалища <br />Отсутсвие впч-это хорошо ,так как именно впч являемся основным фактором риска в плане патологии шейки матки <br />
По кольпоскопии есть незначительные изменения ,но если она выполнена на фоне воспаления ,то может быть неинформативной
Ну и по сути показаний к кольпоскопии не было -цитология норма ,впч 21 тип отрицательный
Лилия Юрьевна, отправили на жидкостную цитологию посмотреть
Так как кольпоскопия не нравится
Сам осмотр шейка тоже не нравится состояние
Впч тест то есть , то нет прыгает , выявлялся 18.32.
Если шейка визуально изменена ,воспалена ,то на таком фоне кольпоскопия может быть необъективной
Сдать фемофлор ,пролечится если есть изменения и затем выполнить контроль кольпоскопии
Когда был последний анализ на ВПЧ ?
Лилия Юрьевна, 25.01.25г
Принятый ответ
Если от 25.01 впч 21 тип отрицательный,то маловероятно развитие патологии шейки (имеется ввиду онкопроцесс )
А Что касается воспалений шейки -это лечится обычно местно свечами
Здравствуйте. По цитологии у вас всё в порядке, никаких отклонений нет, Если есть жалобы то для точного лечения нужно сдать фемофлор 16
Здравствуйте. Цитология хорошая, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток. По кольпоскопии дисплазию под вопросом ставят. Впч на онкогенные типы сдавали?
Галимат Нарзановна, да, 25.01.25 отрицательно