Анализы у ребенка

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы крови и мочи у ребенка. Вижу что кое какие цифры высокие, или наоборот высокие. Ребенку 2 года

Принятый ответ

Здраствуйте . Анализ пока не подгрузился

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Здравствуйте, загрузила

Анализы посмотрела . Общий анализ мочи в норме, по крови: тромбоциты в норме (у детей референс 150-500), снижены эритроцитарные индексы MCH, MCV, что может говорить о латентном железодефиците , необходимо сдать ферритин и сывороточное железо, если показатели будут снижены , необходимо принимать препараты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Скажите пожалуйста, СОЭ 2, это норма для ребенка 2 лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Еще у ребенка появились синяки под глазами, может ли и это свидетельствовать анемии?

СОЭ 2 является нормой , синяки под глазами могут быть симптомом железодефицита .

Принятый ответ

Сабина, здравствуйте

Приложите анализы , пока не высвечиваются

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Здравствуйте, приложила

Принятый ответ

Добрый день!
Анализы не отображаются, попробуйте ещё раз загрузить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Здравствуйте, загрузила

- Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Немного снижены эритроцитарные индексв, что может быть признаком скрытого железодефицита. В таких ситуациях рекомендуется сдать ферритин, ожсс, трансферрин. По результатам обследования решение вопроса о приеме препарата железа.
- Тромбоциты без отклонений. Изменение тромбоцитарных индексов на фоне нормального уровня тромбоцитов не является диагностически значимым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Да, это норма.
Может указывать на скрытый железодефицит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты PLT в норме от 150 до 500. Представленные данные без значимых отклонений

Анализ мочи в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Да, синяки под глазам могут быть признаков железодефицита, поэтому нужно проверить Ферритин. Соэ 2 абсолютная норма

Принятый ответ

Здравствуйте! Загруженные документы не открываются, выдает ошибку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Здравствуйте, прикрепила результаты

Анализ крови:
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
- Гемоглобин-142 г/л в норме ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты в норме.
*снижен средний объем эритроцита( МСV)- 71 ( норма от 80-100)
*снижено среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН)- 25,3 ( норма от 27-30)
*снижена средняя концентрация гемоглобина в эритроците *повышен показатель RDW-CV-14,5% ( норма от 12-14%) это чувствительный показатель, он повышается при скрытом дефиците железа.
По данным анализа не исключено, что у ребенка имеет скрытый дефицит железа.
Я Вам рекомендую исключить скрытый дефицит железа. Необходимо сдать кровь на ферритин- это белок, который запасает железо, а из железа строится гемоглобин. Данный показатель у деток должен быть выше 15 нг/ мл. Сдаем данный анализ в состоянии полного благополучия, так как ферритин повышает при вирусных инфекциях, может быть ложноположительный результат.
На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты( говядина, курица, индейка) очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше, гранате.Железо хорошо всасывается в кровоток вместе с витамин С , поэтому в умеренных дозировках принимайте лимон, апельсин.
. -тромбоциты-218 в норме( норма от 150 до 450)
Анализ мочи без воспалительных изменений.