Консультация пульмонолога /

Поражение легких после перенесенного Ковид — вопрос №287052

Здравствуйте!
14 июля заболел короновирусом, все признаки. Первые 3-4 дня темпераиура 37,5.
14 июля начали делать Аскорбинку 5% 10 мг с физ. раст 250 мг. делали 11 дней, далее и по сей день делаем струйно 8 мг аскорбинки и 2 мг физ. раствора один р/день.
С 21 июля начал получать Метрагил, получал 7 дней.
Цефтиаксон и Сульфакамфокаин 2 р/день 6 дней получил.
С 15 июля до 25 июля пропил ацикловер.
Пропил цинк 20г в день 10 дней.
Магний В6 форте пью с 1 июля и по сей день по 1 таб. 2 р/день.
С 14 июля пью Аскорутин 3 раза по 1 таб.
Вобэнзим пью с 1 июля по 3 таб. 3 р/день.
Пью ТромбоАСС 50 мг. 2 р/день.

Два раза в день дыхательная гимнастика.
Полошу горло фурацилином и перекисью водорода.

28 июля слелал снимок МСКТ в расшифровке написано порадение левая сторона 16%, а правое 8%.

Теперь встал вопрос, как дальше лечиться, что делать или пить?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, жалобы есть у вас какие-то?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, отдышки нету, сатурация 98-98, есть в течении дня небольшая слабость. Температура 36,4 - 36,7

Невролог, Терапевт
Антибиотики уже пить не нужно. У вас уже стадия разрешения. Продолжайте делать дыхательную гимнастику, пейте грудной сбор. Восстановительный период после перенесённой пневмонии длительный.
Клиент
Екатерина, грудноц сбор это что чай? И нужно ли ингаляции поделать?
Клиент
Екатерина, есть небольшой сухой кашель, и небольшой дискомфорт в области груди, меж ребрами
Невролог, Терапевт
Ингаляции не желательно. Грудной сбор это чай. От болей в груди можете выпить нимид 1 таб 2 раза в день.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А какие жалобы у вас есть в настоящий момент? Сдавали ли вы Оак?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, отдышки нету, сатурация 98-98, есть в течении дня небольшая слабость. Температура 36,4 - 36,7
ОАК и аналищтна антитела планирую сдать в понедельник
Клиент
Ирина, сатурация 98-99
Пульмонолог, Терапевт
Если есть возможность, прикрепите описание кт.
Клиент
Ирина, прикрепил
Пульмонолог, Терапевт
Сатурация отличная. Слабость , к сожалению, на фоне пневмонии может сохраняться до месяца(астенический синдром после воспалительных процессов ). Курс антибактериальной терапии вы уже прошли, снова пить антибиотики не нужно. Если вы работаете, постарайтесь избегать переутомлений, добавьте в рацион побольше фруктов и овощей, наладьте сон ( не менее 7-8 часов), продолжайте принимать аскорутин, тромбо асс, вобэнзим не относится к препаратам с доказанной эффективностью(Пустышка). Рекомендую принимать витамин Д (2000 МЕ в день) и цинк по 50 мг в сутки в течение месяца.
Клиент
Ирина, есть небольшой сухой кашель, и небольшой дискомфорт в области груди, меж ребрами
Клиент
Ирина, я извиняюсь, а ингаляции поделать не нужно?
Клиент
Ирина, Декосан, мирамистин, лазолван, или гидрокарбонат
Пульмонолог, Терапевт
Сколько дней вы полоскаете горло фурациллином и перекисью? И как часто? Дело в том,что данные препараты могут оказывать раздражающее действие на слизистую и провоцировать кашель сухой. Советую убрать. Ингаляции на сухой редкий кашель то же нецелесообразно выполнять, вы будете усугублять кашель этим.
Пульмонолог, Терапевт
Ингаляции разрешены только лазолваном. Остальные препараты не разрешены для ингаляции вообще. Но в Вашем случае лазолван не нужен ( он используется только при наличии кашля с мокротой)
Клиент
Ирина, фурацилином и перекисью водорода, полоскаю с 14 июля 3-4 раза в день. Даже раньше в день один два раза попаласкивал.
Ингаляции делаю с Мирамистином и Диоксидином +Эуфилин + Димидрол
Клиент
Ирина, горчичники тоже нельзя ставить?
Клиент
Ирина, а электроную версию МСКТ вам как то можно отправить?
Пульмонолог, Терапевт
Ильдус, заканчивайте. Не знаю кто вам посоветовал такие ингаляции. Это очень смесь такая "термоядерная". Данные препараты не входят в список , рекомендованных для ингаляций веществ, ни а одних рекомендациях по лечению. Вы только усугубляете ситуацию. Слизистая бронхов на фоне данных препаратов становится сухой и из-за сухости появляется кашель.
Пульмонолог, Терапевт
Можно, но избегать области сердца
Клиент
Ирина, спасибо все ваши рекомендации буду придерживаться
Пульмонолог, Терапевт
Я не смогу открыть ваш снимок. У вас описание подробное. Для врача клинициста -этого достаточно?
Клиент
Ирина, можно и в дальнейшем у Вас получать консультацию?
Пульмонолог, Терапевт
Желаю Вам скорейшего восстановления!!!
Клиент
Ирина, понял спасибо что все подробно разьяснили.
Пульмонолог, Терапевт
Буду рада помочь !
Клиент
Ирина, можно подитожу.
Стараюсь избегать переутомлений,
добавляю в рацион побольше фруктов и овощей.
сон ( не менее 7-8 часов),
продолжаю принимать аскорутин по 1 таб. 3 р/день,
тромбо асс 75 мг один раз на ночь,
Вобэнзим убераю.
Цинк по 50 мг в день
Витамин Д (2000 - 5000 ед)
Мангий В6 - 2 р/день
Пульмонолог, Терапевт
Да, всё верно. Плюс оставляйте дыхательную гимнастику и грудной сбор #4 по 1/2 стакана 3 раза в день после еды
Клиент
Ирина, доброе утро! Насчет грудного сбора не совсем понял что это?
Клиент
Ирина, грудного сбора в аптеказ нету говорят, есть грудной элексир 25 мл. можно его попить?
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро! Грудной сбор - это чай ,изготовленный из лекарственных трав. Бывает несколько видов данного сбора, наиболее популярен и эффективен сбор номер 4.
Пульмонолог, Терапевт
Грудной эликсир -это спиртовая настойка из солодки с выраженным анисовым запахом. Можно принимать. 20 капель растворить в воде кипяченной комнатной температуры (примерно 1/2 стакана), принимать так же 3 раза в день.
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Ирина, Добрый день! Хотел помоветгваться с Вами иожно ши мне получить дней 5 тиотриазолин 2,5% - 4 мл с физраствором 6 мл струйно?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А зачем вам этот препарат? Это антиоксидантный препарат, который назначают при патологии печени(токсические поражения, алкогольные, цирроз печени) Как средство восстановления после пневмонии нецелесообразно использовать!
Клиент
Ирина, мне раньше после лечения и употребления таблеток назначали что бы прочистить печень мне говорили, вот и решил спросить, нужно ли мне сейчас или ненадо.
Клиент
Ирина, еще немного дискомфорт в области грудной клетки не может это быть связанно с легкими?
Пульмонолог, Терапевт
Посмотрите по выписке ваши анализы биохимия АЛТ и АСТ. Если норма, то я противник чрезмерного количества лекарств сразу.
Пульмонолог, Терапевт
Дискомфорт может быть ещё после перенесенного воспаления от 2х недель до месяца, так как есть еще небольшой кашель у вас.
Клиент
Ирина, я фотографию прикрепил выделив то место где ощущается дискомфорт в области груди. Гимнастику делаю воздух четко заходит и четко выходит, кашель не провоцирует. Но после гимнастики дыхательной выходит немного мокрота.
Клиент
Ирина, анализы в понедельник сдам, с анализами на антитела
Клиент
Ирина, и уже как три дня начал принимать масло черного тмина. Можно ли его?
Пульмонолог, Терапевт
Посмотрела фотографию. Да в этой области и может быть такое ощущение. После гимнастики появление скудной мокроты - это показатель, что вы молодец и всё делаете правильно. Даже у здоровых людей без перенесенного воспаления лёгких и бронхита после выполнения дых1гимнастики появляется желание покашлять.
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо. Тогда прикрепите результат и отпишитесь,что готовы и можно посмотреть.
Пульмонолог, Терапевт
Можно. Не противопоказано Вам
Клиент
Ирина, спасибо большое за Ваши советы.
Можно у Вас спросить еще про заложенность в носу, у жены постоянно заложен нос, она промывает солевым раствором и через минут 10-15 опять закладывает. Что модно проделать?
И как я могу оплатить дополнительно Ваши услуги?
Пульмонолог, Терапевт
Скажите пожалуйста, как давно у нее заложенность носа появилась? пользовалась ли она раньше в течение длительного времени сосудосуживающими спреями или каплями?
Клиент
Ирина, у нее с 14 июл, она тоже проболела Ковид, у нее только вот нос с самого начала, а в целом у нее в начале 5-6 тело ломило но без температуры. Легкие по результатам МСКТ чистые но есть кашель сухой не сильный иногда. Когда полный вдох делает меж лопатками немного побаливает говорит
Клиент
Ирина, сосудо сужающие реноксил использует, и нос солевым раствором промывает
Пульмонолог, Терапевт
Реноксилом пользуется более 7 дней уже?
Клиент
Ирина, около 5-6 дней
Пульмонолог, Терапевт
Более 7 дней использовать данный препарат нельзя, так как может возникнуть зависимость серьезная, которую убрать очень сложно, вплоть до операции. Если есть заложенность все-таки желательно выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить воспаление в пазухах. Можно попробовать вместо реноксила использовать Пиносол капли или спрей ( на основе масел и привыкания у слизистой носа не формируется) в течение 7 дней.
Клиент
Ирина, спасибо большое, попробуем Пиносол
Пульмонолог, Терапевт
Солевой раствор сами готовите или готовый аптечный?
Клиент
Ирина, сама готовит
Пульмонолог, Терапевт
Лучше отдавать предпочтение уже готовым аптечным растворам, так как там концентрация соли правильная, для того,чтобы минимизировать риск осложнений при неправильном приготовлении раствора. Если у жены изначально был насморк небольшой, а она стала промывать нос гипертоническим раствором солевым, это могло вызвать сухость слизистой. Если выделений из носа нет, лучше применять обычный изотонический раствор ( физиологический 0,9%)
Клиент
Ирина, Спасибо большое!
Клиент
Ирина, а мне на ряду с анализом на Антитела какие еще анализы посоветуете сдать?
Пульмонолог, Терапевт
Антитела, общий анализ крови, б/х анализ крови для оценки функции печени и почек ( билирубин, креатинин, АЛТ, АСТ,мочевина), С-реактивный белок
Клиент
Ирина, спасибо!
Клиент
Ирина, добрый день! Я получил анализы на антитела и те анализы что Вы рекомендовали
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Спасибо! Я просмотрела их. ОАК у вас абсолютно в норме. В б/Х тоже изменений нет. Это к вопросу , что капельницы для печени Вам не нужны. Уровень СРБ не высокие показатели, это может быть следствием перенесенной пневмонии.
Клиент
Ирина, я ищвиняюсь, а показатель 46.5 Антител сумарный IgM и IgG оказывается в этой лаборатории, он о ч5м может говорить? Или мне перстать где отдельно IgM и IgG делают?
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро. Да, суммарные антитела они просто свидетельствуют,что ваш организм встречался с вирусом и у вас выработался иммунитет. Лучше через неделю пересдать на антитела отдельно на IgG, IgM.
Клиент
Ирина, Спасибо большое! Значит я продолжаю принемать то что вы прописали?
Пульмонолог, Терапевт
Да. Продолжайте соблюдать все рекомендации.