Кровь в кале

Здравствуйте! Щенку породы кавалер Кинг чарльз спаниель 5 месяцев. В начале января пробовали перевести на alpha pet, но сделали слишком резко и щенок начал чесаться, розоветь морда и появилась кровь в Кале и давать корм перестали, вернувшись к пурина. Сейчас Уже почти 2 недели как переводим с корма пурина про план на корм грандорф. Кал очень мягкий, в начале дефекации, как только присаживается хлюпающие звуки, в конце дефекации все водянистое, кровь присутствует. Не понимаю почему. Это реакция на корм? Он не подходит? Фото прилагаю. Щенок активный, нет признаков болезни или вялости. Глистогонили недавно за 10 дней до прививки от бешенства (была 25 января).

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, причиной водянистого стула и крови в кале могли послужить как переход на новый вид корма, пищевая непереносимость, так и наличие вирусных и протозойных инфекций ЖКТ.
В данном случае рекомендовано проведение диагностики питомцу: общий анализ крови, узи брюшной полости, ПЦР исследование на ЖКТ профиль и параитологическое исследование на ЯГ. Возможно кал нужно будет сдать 2-3 раза с интервалом 3 дня, так как не всегда в одной пробе возможно обнаружить паразитов.
На данный момент возможно добавление пробиотиков Фортифлора, Синбиотик или Эвитлия вет. Добавление пробиотика поможет нормализовать микрофлору и восстановить чувствительное пищеварение.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга!
Корм, который вы начали вводить (Грандорф), может не подходить ему по составу, или же переход был слишком резким.
Переход на новый корм должен происходить плавно, в течение 7-10 дней, чтобы организм щенка успевал адаптироваться. Обычно это делается так: в течение первых нескольких дней вы смешиваете старый и новый корма, постепенно увеличивая долю нового.
Поскольку у щенка присутствует кровь в кале и мягкий стул, это может указывать на воспаление в кишечнике, аллергическую реакцию, инфекцию или другую проблему, которую нужно диагностировать.
Возможно, стоит временно вернуть щенка на старый корм (Пурина) или попробовать специальный гипоаллергенный корм, если у вас есть подозрения на аллергию.
Следите за поведением щенка, аппетитом, уровнем активности и состоянием шерсти.
В рацион можно добавить пробиотик фортифлора, проколин-на выбор

Принятый ответ

Здравствуйте!
если вкаловых массах присутствует слизь и кровь - целесообразно провести ПЦР диагностику кишечных инфекций, вполне вероятно, что они могут быть причиной данных изменений. По результатам анализа можно будет определиться с тактикой дальнейших действий.
На данный момент можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный)