Консультация детского невролога /

Поведение ребенка — вопрос №2870595

Добрый день. Оцените пожалуйста поведение ребенка в 1,5 месяца. Что не так?
https://disk.yandex.ru/i/wn0Pjh6hdJhQYw

Невролог
Здравствуйте
На видео с-м Грефе
Прикрепите описание нсг
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, это страшно? Прикрепила двумя разными датами узи

Клиент
Алена Алексеевна, апгар 9/9
Невролог
В остальном обычная двигательная активность. Хаотичное движения могут сохраняться до полугода
Невролог
Здравствуйте! По видео есть симптом Грефе. Он часто бывает в норме у малышей. В остальном обычная двигательная активность ребёнка. По НСГ норма. Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, он на видео не перевозбужденный? Спит плохо почти всегда в таком движении
Невролог
Хаотичные движения- это норма для данного возраста. Целенаправленные движения появятся ближе к 5-6 месяцам. Ребёнок активно развивается. Если бы он лежал и не двигался, это был бы тревожный симптом.
Чаще всего до 4 месяцев ребёнка беспокоят газики и колики из-за незрелости нервной системы, от этого и нарушается сон
Клиент
Анастасия Юрьевна, что можно проверить еще? Чтобы исключить связь с этим синдромом
Невролог
Если невролог не увидел отклонений в неврологическом статусе, то дообследование не требуется, т к по НСГ норма
Клиент
Анастасия Юрьевна, спит очень плохо уже месяц. Ноги выпрямляет напрягает когда плачет
Невролог
Это признаки беспокойства животика. Консультированы гастроэнтерологом?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да. Все делаем. Еще делали ээг из-за замираний. Не показало судорог или эпилепсии. Заключение завтра будет. Единственное что - ребенок очень мало спит. Очень. И орет все. Напряжены руки и ноги даже на видео. 50/50 детская доброкачественная эпилепсия. Но заключение завтра
Невролог
На видео нет признаков эпилептического приступа. Судороги у детей проявляются совершенно по другому
Клиент
Анастасия Юрьевна, мы когда ээг делали - ребенок спит минут 40 край. То есть прям смотрели по графику во время сна с медсестрой. сначала быстрая фаза, потом глубоки сон. Далее просыпается и орет. И так всегда. После еды он всегда
Засыпает на 2 минуты(закатывает глаза) а потом просыпается и орет снова.
Невролог
У ребёнка до 4 месяцев ещё нет режима. Он может спать от нескольких минут до нескольких часов подряд и все будет считаться нормой. Плач с неврологической патологией не связан,т к нет изменений на НСГ. Если по ЭЭГ эпиактивности зарегестрировано не будет, то вероятнее плач связан только с животиком
Клиент
Анастасия Юрьевна, но норма же какая то должна быть? Он не укладывается и не отдыхает нормально
Невролог
То,что вы описываете, есть у многих малышей. Когда говорят, что младенцы только спят и едят, это скорее миф, таких детей единицы.
Клиент
Анастасия Юрьевна, еще пальчик выгибает большой на ногах часто
Это во время или после истерик
Невролог
На фоне нервного перенапряжения такое может быть. Если нет постоянного сгибания, это норма. Нервная система ещё незрелая, возбуждающая ЦНС пока преобладает над тормозной
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если каждый день такое? Страшно ( я имею ввиду - выгнул палец - выпрямил, и такое каждый день
Невролог
Ничего опасного в этом нет точно, не переживайте
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам! Просто такие истерики, никак не помочь. Каждые 15 минут. Даже в коляске на улице. Подскажите, почему больше бодрствования с орами, нежели чем сна? И если в спокойном состоянии ноги напрягает? Даже не орав
Невролог
Напряжение в ногах, так ребенок учится контролировать движения, это нормальный этап развития.
Есть такое понятие - требовательный ребёнок. Они с рождения сильнее кричат, чем другие дети,  больше требуют внимания и ухода, не могут себя развлечь, спят фрагментарно и их будит любой писк, могут отказываться от прикорма и т д.
Это не навсегда, ребёнок это перерастет и не обязательно он будет гипервозбудимый, просто такой ребёнок.
Вам же необходимо больше отдыха,любая помощь с ребёнком (папа, бабушки и дедушки, няня) будут позитивно влиять и на вас и на малыша
Клиент
Анастасия Юрьевна, оцените пожалуйста видео в разные моменты жизни ребенка - все ли это норма?
Возможно тужился где лицом гримасничает
https://disk.yandex.ru/i/2dJRB8M5UovPEQ
https://disk.yandex.ru/i/ogaqWL5IOiy0Ag
https://disk.yandex.ru/i/Mzvgo5rd-aOSrg
Невролог
По видео ничего тревожного со стороны неврологии нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, а вот гримасы когда лица где он помладше
Невролог
Все малыши гримасничают в таком возрасте
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла вас. Подскажите, спазмофилию видно на ээг или нет? Очень похоже
Невролог
По узи вариант нормы
Клиент
Алена Алексеевна, откуда этот симптом? Можем исключить ппцнс?
Невролог
С-м возникает при ВЧД и незрелости нервной системы
Наблюдаем до 5-6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, вчд как исключить?
Невролог
Постгипоксическое поражение ставим всем новорожденным для перестраховки
Клиент
Алена Алексеевна, у нас прикреплено
Клиент
Алена Алексеевна, вчд нет?
Невролог
Учитывая заключение УЗИ-нет
Невролог
В таком случае наблюдаем , если будет сохраняться симптом , можно выполнить КТ головного мозга
В 6 мес очно невролог и офтальмолог
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом по видео ничего плохого не вижу. Есть какие то жалобы? Как набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, орет 24-7, даже на руках бывает, даем все для живота, напрягает ноги, руки вперед, на улице не спит даже. Для живота все даем. Ребенок не спокойный очень. Даже живот к животу не помогает. Не спит глубоким нормальным сном. Я уже ума не приложу что делать. Надрывается. Как в своем мире каком то
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как при этом набирает вес? Какой стул?
Клиент
Юлия Юрьевна, на ив, стул впитывается, ну два раза в день ходит где то во время еды
Клиент
Юлия Юрьевна, вес с 3 недели стали набирать на смеси
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А какие прибавки? Все же нельзя исключать что беспокоит животик.
Клиент
Юлия Юрьевна, с 3 недели начал набирать. Был 3180 шас 4500 родились 9.12. Набирать стал со смеси. От гв ушли
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Поняла, понаблюдайте главное чтобы были хорошие прилавки и конечно не беспокоил животик.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Доступ к видео закрыт.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результат ээг во вложении
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам ЭЭГ все в пределах возрастной нормы.
Невролог
Здравствуйте
На эгг нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена.