Консультация педиатра /

Белок в копограмме — вопрос №1563658

Добрый день !
Ребенок 4'5 месяца, полностью на грудном вскармливании, вес в 4 мес был 7200 кг.
Недели 3 назад начался очень частый и жидкий стул, всегда с пеной, иногда бывает слизь,запах не всегда , но иногда прям кислый . По мимо частого стула ребенка ничего не беспокоит . Неделю назад решила дать "бак сет беби " ребенок весь день проплакал, тужился, не мог покакать, больше двать не стала. Дня через 3 попробовала опять дать бак сет, поведение ребенка опять же резко изменилось, подпгибал ноги к животу , тужился, кряхтел, плакал, давать больше не стала и больше точно не стану .
13.09 сдали копограмму, найден белок в кале. Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия.

Педиатр
Здравствуйте.
прожилок крови в стуле не отмечали ?
Есть ли раздражение в перианальный зоне?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! Прожилок крови не замечала ниразу, анализ к вопросу прикрепила, вроде скрытой крови тоже нет. Иногда стул сильно раздражает попу, мажу судокремом и быстро проходит, сейчас раздражения нет.

Педиатр
Лейкоциты и белок говорят о воспалительном процессе.
По клиники у малыша лактазная недостаточность.
Сейчас необходимо в каждое кормление подключить препараты лактазы (лактазар, колиф, бэби док лактоза).
Так же сдать анализ кала на углеводы. Через 2-3 недели после приема препарата оцениваем эффективность.
Педиатр
Здравствуйте!
Белок в Кале и повышение лейкоцитов говорит о небольшом воспалении.
Вам ещё надо сдать кал на углеводы, так как по клинике похоже на лактазная недостаточность (корректируется препаратами лактазы: лактазар, колиф) .
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, сдадим обязательно. А сейчас как быть , если у ребенка воспаление в желудке?
И скажите, пожалуйста, если подтвердится лактозная недостаточность чем это опасно если не принимать препараты лактазы.
Педиатр
Воспаление в кишечнике, так как из за отсутствия лактазы не переваривается лактоза. Повышается процессы брожения, и в результате это раздражает кишечную стенку.

Ситуация усугубиться.
Педиатр
Здравствуйте. Белок в кале ничего критичного не означает, ферментативные системы еще не зрелые, поэтому расщепляют его не полностью, отсюда он может быть в анализе.
Лейкоциты в кале по верхней границе нормы.

Пенистый частый кислый стул это признак лактазной недостаточности. Нужно добавлять фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.

Для исключения воспаления сдайте кал на скрытую кровь отдельно иммунохимическим методом.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна,здравствуйте! Спасибо. А кал на углеводы сдавать или можно уже без анализа давать лактазар? Через 2 недели 5 месяцев хотела вводить прокорм с кабачка, лучше подождать пока с кишечником будет все в порядке?
Педиатр
Можно давать лактазар без анализов, так как кал на углеводы не считается информативным.
Лучше дождаться стабилизации, чтобы отслеживать реакцию на прикорм.
Клиент
Алина Александровна, я даю грудь всегда по требованию, чётких интервалов нет и каждый раз давать лактазар?
Педиатр
Да, малыш может прикладываться не для того, что поесть, поэтому даем фермент в основные кормления, в среднем это через 2,5-3 часа.
Клиент
Алина Александровна, т. е. через 2 недели после приёма лактазара повторно сдать копограмму? И сколько вообще его принимать?
Педиатр
Нет, анализы сдавать не нужно, просто отметите улучшение, и всё.
Принимать можно длительно, пока оставьте на 1-1,5 месяца.
Педиатр
Здравствуйте!
По характеру стула и остальным симптомам, Вы описываете лактазную недостаточность.

Для улучшения состояния нужно каждое кормление добавлять фермент Лактозар или колиф.
Сцеживаете мл 30, добавляете капсулу, размешиваете, даёте ребенку. После этого сразу кормите грудью.

Первый результат будет заметен на 3-4 неделе.
Принимать можно длительно, и пол года.

Будьте здоровы!