Консультация педиатра /

Вакцина от впч — вопрос №2870748

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенку мальчику 12 лет, по рекомендации, педиатра поставили вакцину гардасил 9, вторую вакцину нужно было ставить через два месяца и третью через 4 месяца, но вакцины в нужный момент не оказалось в наличии, она появилась спустя три месяца, ее поставили и третью вакцину нужно ставить через три месяца после второй, верно ли это или опоздание с второй вакциной не даст нужного результата?Хочу узнать второе мнение. также попалась на глаза статья о том, что вакцина вредная и вызывает бесплодие, вторую вакцину перенес ребенок сложнее сем первую, была слабость, покраснело место укола, головная боль, теперь в растерянности, стоит ли продолжать курс вакцинации

Педиатр
Ксения, здравствуйте!
Очень радует, что родители так ответственно подходят к здоровью своих детей!

Продолжайте курс вакцинации. Ранее введенные дозы не сгорают, начинать курс заново не требуется.

От первой дозы уже формируется иммунитет. Существуют толь ко минимальные интервалы, максимальных нет. Поэтому можете ставить 2 дозу.

Да, бывают , поствакцинальные реакции, нормальные - в течении 1-3 суток может подниматься температура, недомогание, потеря аппетита, реакция в месте инъекции (боль, покраснение) .

Продолжать курс вакцинации однозначно нужно. Данная вакцина не приводит к бесплодию, она абсолютно безопасна .
Принятый ответ
Педиатр
Ксения, здравствуйте!
Вакцина Гардасил никак не влияет не бесплодие, и вредной не является, напротив данная вакцина несет только пользу, так так дает защиту против ВПЧ.
Касаемо графика вакцинации: есть схема вакцинации у детей старше 9 лет в виде постановки двух вакцин, но тогда между первой и второй дозой должно пройти более, чем 5 месяцев, а если прошло меньше ( как в нашем случае), то третья доза должна быть для завершения курса вакцинации ( третья через 3 месяца минимально от второй дозы)
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Все верно, третью ставите через 3 месяца от второй дозы вакцины. Реакция, которая была на введение второй вакцины, вполне нормальная, такое может наблюдаться в течение 3 суток после постановки. Бесплодия это вакцина не вызывает, она безопасна, наоборот формируется иммунитет от впч.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Согласно инструкции, схема вакцинации состоит из 3-х доз по по схеме 0-2-6 месяцев.
Все три дозы должны быть введены в течение одного года.
Запоздание не снизит иммунный ответ
Вакцина не вредная, бесплодия не вызывает, а очень нужная, как мальчикам так и девочкам. Вакцинацию рекомендуется продолжить, чтобы ребенок был защищён
Поствакцинальная реакция имеет место быть, так как все индивидуально
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, верно 3ю дозу вакцины через 3 месяца от второй.
Бесподия данная вакцина не вызывает.