Консультация гинеколога /

Задержка месячных после приема Эскапела — вопрос №2870994

Здравствуйте, был половой акт 1.01. приняла таблетку Эскапел 2.01.
7.01 начались кровянистые выделения, но не обильные, не мажущие, состояние было слабое, болел низ живота как при обычных месячных, скорее всего от таблетки. Плановые месячные ожидались 22.01.
Сейчас уже 28.01 и никак не приходят. Боюсь что не правильно приняла препарат. Сколько может ещё продлиться задержка?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Механизм действия Эскапела главным образом заключается в блокировании овуляции, из-за чего вполне естественно и закономерно, что может случиться задержка. Но так же такое может быть и при наступившей беременности, что в таком случае тоже возможно. Обычно рекомендуют сдать кровь на общий бета-ХГЧ или хотя бы выполнить мочевой тест на беременность, чтобы стало понятно, с чем имеем дело.
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день, после приема эскапел сбои в мц являются нормой и нормальный цикл восстановится за 2-3 месяца. Для своего спокойствия рекомендую сделать тест, но учитывая, что были кровянистые выделения, беременность исключена и препарат подействовал.
Принятый ответ

Клиент
Алина Алексеевна, получается менструация может начаться в ближайший месяц?
Гинеколог
Да, нормальный цикл восстановится за 2-3 месяца
Клиент
Алина Алексеевна, стоит ли делать тест если задержка будет ещё неделю или просто ждать восстановления?
Гинеколог
можно сделать тест для своего спокойствия
Акушер, Гинеколог
София ,здравствуйте!
Вы приняли Эскапел вовремя (в течение 72 часов после полового акта).
Кровянистые выделения 7.01 после приема Эскапела — это довольно распространенное явление. Они связаны с гормональным воздействием препарата на эндометрий. Такие выделения не являются менструацией, а скорее реакцией организма на резкое изменение гормонального фона. Боли внизу живота и слабость также могут быть побочными эффектами препарата.
После приема Эскапела задержка менструации — это нормальное явление. Препарат может вызвать сбой менструального цикла, так как он влияет на гормональный баланс. Обычно цикл восстанавливается в течение 1–2 месяцев, но у некоторых женщин задержка может длиться дольше. В вашем случае задержка составляет 6 дней (с 22.01 до 28.01), что не является критичным.
Хотя Эскапел эффективен в большинстве случаев, его эффективность не составляет 100%.
Если задержка продолжается более 10 дней, сделайте тест на беременность. Он будет информативным, так как с момента полового акта прошло уже достаточно времени (более 3 недель).
Если тест отрицательный, но менструация не начинается, обратитесь к гинекологу на очный прием . Возможно, потребуется УЗИ для оценки состояния эндометрия и исключения других причин задержки.

Экстренная контрацепция — это крайняя мера, и ее не рекомендуется использовать регулярно. Рассмотрите более надежные методы контрацепции, такие как оральные контрацептивы или барьерные методы.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, а считается нормой, то что кровянистые выделения шли с 7.01 по 13.01
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , да это укладывается в норму.
Клиент
Маргарита Михайловна, если сегодня 8-ой день задержки, низ живота опух, опсыпало больными воспаленными прыщами и моментами среди дня очень очень слабые покалывание и спазмы в области матки, что может значить?
Клиент
Маргарита Михайловна, , если сегодня 8-ой день задержки, низ живота опух, опсыпало больными воспаленными прыщами и моментами среди дня очень очень слабые покалывание и спазмы в области матки, что может значить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ваши симптомы (задержка, прыщи, слабые покалывания в матке, опухший низ живота) могут быть связаны с гормональным дисбалансом.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
София, здравствуйте

Вы приняли препарат вовремя, эффективность высокая. Задержка может быть на фоне приема ЭК. Для спокойствия можно сделать тест на беременность либо сдать кровь на ХГЧ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это очень частый побочный эффект после приёма средств экстренной контрацепции. из-за того, что 7.01 была менструальноподобная реакция, эндометрий отторгся, то соответственно менструации задерживаются на 7-10 дней. Не волнуйтесь, препарат должен сработать, цикл самостоятельно восстановится