Консультация хирурга /

Ожог 3 степени — вопрос №2871278

Ожог 3 степени, заживает уже месяц. Чувствительность ноги восстановилась, хожу хорошо и безболезненно, отёчности нет и температуры тоже нет. Пользуюсь спреем олазоль. Рана сочится, обрабатываю Хлоргексидином, каждый раз убираю все лишнее, немного чешется и ощущается как обычная рана. Ожог был бульоном кастрюля упала и попал кипяток на ногу. Мучает вопрос все ли нормально с разной тк к врачу обратиться нет особой возможности.

Возраст: 34

Хронические болезни: Пиелонефрит, наследственная тромбофилия (по тесту ДНК), тиреоитид аутоиммунный

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ожога пожалуйста
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! На фото старый ожог с формирующимися грануляциями. Если и само заживет то месяцы пройдут. В вашем случае показана аутодермопластика-пересадка кожи. Это гораздо быстрее и эффективнее чем лечить без операции. Обратитесь в ожоговый центр.
Принятый ответ

Клиент
Ильнур Ирекович, это фото я сделала сегодня
Хирург, Проктолог
Я имею ввиду ожог не свежий
Хирург
Здравствуйте, по фото все выглядит хорошо, рана активно гранулирует, с краев уже идет эпителизация. Не переживайте все идет хорошо, рана потихоньку заживает.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем можно крем Аргосульфан или Бепантен плюс дважды в день, можно также рассмотреть использовать Эмалан для стимуляции эпителизации.
Все заживает хорошо.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое
Хирург
Добрый вечер, Екатерина!
По фото рана выглядит хорошо, чистая, множество грануляций.
Заживление ожоговых ран всегда требует больше времени.
В таком случае рекомендуется продолжить перевязки: обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, наносить мазь Левомеколь или Олфомелид. Если накладываете сверху повязку, то сначала кладите сеточку Бранолинд или Воскопран, а сверху уже мазь, чтобы бинты не прилипали к ране и активнее шел процесс заживления.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое.
Хирург
Здравствуйте Екатерина.
Подскажите , вы к врачу вообще обращались? На фото рана выглядит хорошо , в стадии разрешения , краевая эпителизация наблюдается.
Рекомендую продолжать обработку ежедневно раствором хлоргексидина и повязку с мазью офломелид до полного заживления.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, здравствуйте, нет не обращалась, произошло все на праздники, травматология не работала, благо были рядом родственники быстро купили спрей аптекарь объяснила как пользоваться как обрабатывать, отклонений не было и подумать не могла что среди большого ожога есть ещё и 3 степень, старалась обрабатывать все тщательно боялась инфекции были опасения звонила в скорую меня заверили что все нормально и все верное делаю потом 2 степень прошла вовремя а эта рана не зажила. Также продолжала обрабатывать и пить обезболивающее и против аллергии. Сама конечно понимаю рана заживает это видно даже мне, но страшно решила спросить. К врачу на прямую не обращалась
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо большое
Клиент
Эльбрус Салахдинович, повязку не делаю рана постоянно открыта, но покрыта мазью, сочится через время начинает чесаться я все смываю Хлоргексидин ом на водной основе или мирамистином потом небольшое количество равномерно по ране и так 2 -3 раза в день
Хирург
Нужно было обратиться в экстренную , и не правильно информировали вас скорая , учитывая площадь и степень ожога , вам показана прививка от столбняка если не делали за последние 5 лет , и делается данная прививка первые 20 дней с момента травмы.
Здоровья вам , не болейте ?
Клиент
Эльбрус Салахдинович, у нас ее нет, война идёт, хорошо, что все обошлось, сама понимаю что повезло
Хирург
Понял вас. За каждой тягостью наступает облегчение. Берегите себя, и своих близких? выздоравливайте
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо большое, мирного неба над головой, спасибо за консультацию, теперь хоть буду спокойна раз все идёт как надо, до этого было страшнее самой все обрабатывать.
Хирург
Екатерина, здравствуйте ?
Судя по фото, состояние раны удовлетворительное
Рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + порошок «Банеоцин» и чуть позже мазь «Аргосульфан». Её под повязку.
Наблюдение у врача-хирурга, по возможности
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Рана выглядит хорошо , по срокам будет заживать не быстро , грануляции пошли , думаю обойдется без пересадки кожи . Обрабатывать рану водным хлоргексидином и далее сточку бранолинд (вырезать под диаметр раны ) , перевязки с данной сеткой можно делать раз в два дня , сверху фиксировать сухим бинтиком, под стекой будет активное заживление .