Консультация гинеколога /

Как изменить цикл — вопрос №2871491

Добрый день! С мужем первый раз улетаем в отпуск за долгое время, оставляя ребёнка, очень хочется провести время хорошо, но должны быть месячные как раз в эти даты. Как можно изменить цикл и приблизить месячные, чтобы начались раньше? Улетаем 19.04.25. Месячные должны начаться примерно 21-25 апреля. Цикл 27-29 дней. Хочется чтобы закончились где то 22 уже, а не только начались😭😭😭 есть еще время, может смогу как то заранее изменить цикл? Кок не пью и не хочу🙏🏻
Сейчас случилась задержка небольшая, стала заниматься спортом и села на пп, произошел сдвиг и начались на 32 день, поэтому все сместилось и теперь выпали на отпуск, а не должны были((( подскажите, что могу сделать?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, гарантированно можно отсрочить менструации только с помощью КОК. Есть способ с помощью Дюфастона, но он не стопроцентный. Можно начать принимать с 11-18 день цикла по 10 мг 2р/сутки, тогда менструации должны придти приблизительно на 3-4 день отмены препарата. Но повторюсь это не на 100% может сработать. Также можно менструации сделать скудными при помощи Транексам 1000 мг 3 р/сутки-2-3 дня
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте! Спасибо
А если я это сделаю в феврале, все получится, далее цикл должен быть стабильной и к апрелю все будет раньше?
Если в феврале не получится, так как способ не 100%, могу ли я повторить это еще и в марте?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, можно вполне
Клиент
Юлия Олеговна, никак не навредит если по 7 дней буду принимать два месяца подряд? При этом еще можно принимать таблетки, чтобы было не обильные?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, чтобы не обильные я имела ввиду, если все же не сработает и в апрельский месячные. А не каждый цикл
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для отсрочки менструации обычно используют контрацептивные препараты ,Вы начинаете прием в 1 день менструации и как только пачка заканчивается без перерыва начинаете пить следующую
Отменяете или делаете 7 дневный перерыв ,если захотите дальше использовать кок с целью контрацепции ,когда уже вернетесь с отпуска ,

но надо иметь ввиду ,что риск мажущих или кровянистых выделений может быть и при такой схеме
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо! А дюфастон не сможет помочь?
Акушер, Гинеколог
С дюфастоном спрогнозировать будет сложнее
Гинеколог
Здравствуйте. Самый надёжный способ убрать менструацию это принимать Кок, не бойтесь это делать, начните приём с первого дня цикла и когда менструация будет не нужна то принимайте следующую упаковку без перерыва, так никакого вреда не будет. Можно конечно попробовать Дюфастон, но это не даст стопроцентной гарантии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!
А если попробовать дюфастон два месяца подряд, пока еще время есть, это не навредит? На 11 день начинать прием? Если не получится попробую кок тогда
Гинеколог
На фоне приёма Дюфастона могут быть кровянистые выделения, Поэтому лучше начните приём кок
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Цикл можно регулировать только при помощи оральныэ контрацептивов.
Они блокируют овуляцию, ща счёт этого можно отсрочить месячные.
Дюфастон не надёжный способ.

Менструация может начинаться как на фоне приёма Дюфастона, так и через 10 дней после отмены.
Рекомендую в марте с первого дня месячных начать приём Силует.
Принимать без перерыва до тех пор, пока не понабится менструация
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Могу попробовать в феврале дюфастон, если не поможет сдвинуть, то в марте силует?
Силует могу потом просто бросить, когда потребуются месячные и больше не начинать?
Акушер, Гинеколог
Да, можно сделать так

Силует можно прекратить в любой момент
До конца упаковки принимать не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае может быть рекомендовано все же рассмотреть приеи кок, наиболее эффективный способ. с 1 дня цикла. Таблетками контролируется цикл. И до отпуска должен пройти период адаптации. Чтобы исключить неделательные ацикличные кровянистые выделения.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, можно в феврале попробовать дюфастон? Вдруг поможет изменить
А если нет то пить кок с 1 дня месячных в марте и до мая? Без перерыва, чтобы не было месячных, а потом бросить
Акушер, Гинеколог
Дюфастон,конечно ,можно попробовать , но выделения могут начаться на таблетках.
Пролонгированная схема приема кок имеет место быть, но не всем она подходит, это довольно индивидуально.