Внезапное ускорение при ходьбе
Здравствуйте. Моей маме 74 года. Она сегодня поделилась, что шла-шла и вдруг побежала, немного пробежала и перешла на нормальный шаг. Сказала: что-то похожее уже было где-то полгода назад 1 раз. Я сразу подумала на Паркинсон. Но у неё нет больше ничего подозрительного: тремора, проблем с речью, с почерком, ригидности... Движения синхронные, быстрые, всё нормально с виду. И такой моносимптом с разрывом во времени... Подскажите, что это может быть кроме Паркинсона? Может ли быть такой дебют Паркинсона? Если да, то каков может быть прогноз с учётом возраста? Второй вопрос, вытекающий из первого: это наследственное? Если у неё Паркинсон, то и у меня будет? У её родителей ничего такого нет, отец умер в 89, мать до сих пор жива - ей 103. К врачу, конечно, направлю, но всё же хочется понимать ситуация хотя бы приблизительно. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. А стали ли движения замедленными? Чувствует ли она скованность? Есть ли тремор?
Ольга Олеговна, здравствуйте! Нет, движения обычные, тремора нет, скованности нет. Есть только небольшие проблемы с концентрацией внимания иногда, ну и в силу возраста.
Это могут быть, например, сложными автоматизмами при эпилепсии. Необходимо выполнить ЭЭГ, в идеале после депривации сна.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию нет данных за болезнь паркинсона,т к нет тремора, замедленности движений и скованности. Что-то было перед этим? Может немного закружилась голова и возникло чувство неустойчивости?
Анастасия Юрьевна, нет, говорит спокойно шла и вот несколько шагов как пробежала. Если важно, она шла с физиотерапии. Я подумала на сосудистые паркинсонизмы, вероятно что-то с кровообращением? Кратковременное нарушение, как следствие - короткая потеря равновесия и бег как попытка компенсации. Вероятно такое?
Сосудистый паркинсонизим тоже ы проявлялся тремором, скованностью и замедленностью, просто выраженность была бы другая.
Один симптом никогда не рассматривается в рамках патологии. Его нельзя отнести ни к какому заболеванию,тем более,что это происходит крайне редко.
Анастасия Юрьевна, понятно, спасибо. Тогда что тут можно предположить?
У пожилых часто бывает шаткость походки,как возрастные изменения. Либо после физиопроцедур могли расслабиться мышцы и тоже спровоцировать. Без очного осмотра предполагать сложно. Но по описанию данных за неврологическую патологию нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это не болезнь Паркинсона. Необходимо очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса. По описанию ничего серьезного не вижу.
Лилия Альбертовна, благодарю? А на что это может быть похоже на ваш взгляд?
Может ли это быть кратковременное нарушение кровообращения, например? Или предвестник инсульта?
Может быть из-за локального нарушения кровообращения теоритически. При эпилепсии можно такое заподозрить.
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография сосудов головного мозга. Видео-ээг с депривацией сна
Но больше похоже на норму
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию данных нет за болезнь паркинсона, так как нет ригидности мышечной, тремора, шаркающей походки и замедленных движений и тд.
Нужно понимать, что она подразумевает под словом пробежала, это был бег или короткие шаги быстрые, она могла их контролировать или нет, находилась ли в сознании в это время и все понимала, что происходит или не помнит что-то, окружающие это видели? С чем связывает и в первый раз было все также и что могло спровоцировать?
Марина Алексеевна, говорит, пробежала несколько шагов, ничего вроде не провоцировало, возможно немного наклонилась вперед. Бег помнит, как будто включили и выключили, сказала что было примерно на расстояние 4 шага, несколько секунд. Но не помнит где пробежала, говорит так удивилась что даже не обратила внимания. По поводу окружающих - никого рядом не видела.
Марина Алексеевна, ещё сказала что ночью дёргало правый бок , после ношпы прошло, а утром вырвало как только она закончила завтрак. Но это вряд ли связано?
Можно пройти МРТ головного мозга, исключить органическую патологию со стороны мозжечка и ЭЭГ 2х часовой видеомониторинг исключить эпиактивность.
Нет, не связана симптоматика, нужно исключать патологию со стороны внутренних органов, желчный пузырь/печень в этой стороне находятся, обычно проводят узи органов брюшной полости.
Марина Алексеевна, спасибо. А на ваш взгляд о чём этот симптом может говорить с большей вероятностью?
Марина Алексеевна, правильно понимаю, что скорее всего всё ок, но для спокойствия можно пройти обследования? Других симтпомов никаких у неё нет. Всё обычно: речь, походка, движение глаз, движения тела.
У пожилых людей часто бывают симптомы по типу шаткости, головокружения, может быть с этим связано.
На что-то серьезное не похоже, обследования действительно для перестраховки больше.
Принятый ответ
Добрый день!
1.Если симптомы будут повторяться, лучше выполнить МРТ головного мозга для исключения нормотензивной гидроцефалии, которая может проявляться нарушение походки.
2. В случает что это Паркинсон ( а это маловероятно что Паркинсон)- прогноз в пожилом возрасте для дебюта- благоприятный. Неблагоприятный- это когда дебют в 50 лет
3. Паркинсон не может быть наследственным, не характерно