Консультация педиатра /

Плохие результаты анализа крови — вопрос №2871511

Добрый день. Ребенку 2 месяца. Недоношенный. Родился в 34 недели ровно. У нас проблемы с животиком. Подозрение на ЛН и АБКМ. Сдали общий анализ крови с лейкоформулой. Пришел результат с кучей отклонений. Прошу расшифровать результаты . Что нам делать и что означают данные отклонения от нормы?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!

По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме. Повышены моноциты - скорее всего они ещё не восстановились после болезни. Были ли симптомы болезни за последние дни?
Лимфоциты преобладают, это нормально для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.

Гемоглобин понижен.
До 6 месяцев у детей «физиологическая анемия» происходит смена фетального (внутриутробного) гемоглобина на взрослый вариант. Поэтому показатели гемоглобина временно (!) снижаются , но организм при этом никак не страдает. Соответственно , лечить препаратами железа такое состояние не нужно.

Тромбоциты в норме!
По общему анализу крови патологии не выявлено

Есть у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Да у нас проблемы с животиком. Во врем еды психует, кричит, истерит. Сдали кал на глюкозу - 1.1 .. кормила молоком сцеженным, тк грудь не берет. После анализа кала перешла на смесь малютка комфорт с каплями калиф.. периодами легче а периодами все по новой. Я уже до такой степени запуталась. На гв стул стал раз в 1.5 дня.стал пенистый и регулярный. Без крови, но иногда кал липкий, тягучий. Были у педиатра поставили подозрение и на АБКМ сказали не есть ничего где молочное , курицу , говядину, сыры, рыбу, морепродукты , орехи и тд. И сказали вернуться на гв. Я все это время продолжала сцеживаться потому что не до конца еще решила закончить или нет. Вот три дня на гв снова . Вчера опять истерики. Сегодня на чистом питании как будто бы легче.. в животе было постоянное бурчание и кал пах кислым. Газы отходят постоянно. Короче этой проблемы вроде ничего и не беспокоит . Только животик

Педиатр
Кал на углеводы сдавали ? У ребёнка выявлена лактазная недостаточность?
Педиатр
Какие прибавки в весе?
Клиент
Углеводы 1.1
Клиент
Родились 1910 сейчас 4700 нам 2.5 месяца
Клиент
Официально нам не ставили ЛН ИЛИ АБКМ
Педиатр
У ребёнка хорошие прибавки в весе! Докорм смесью не нужен!

Продолжайте кормить грудью, внедрение в рацион смеси могло вызвать такие беспокойства со стороны желудочно-кишечного тракта.

Лактазная недостаточность (учитывая клиническую картину и положительный анализ на углеводы), купирует приемом лактозара перед кормлением грудью.

Кормите грудью??
Перед кормлением сцедите 5-10 мл, высыпьте туда 1 капсулу и приложите к груди. Или капли колиф , как альтернатива.

Не вижу надобности в назначении смеси.
Педиатр
После того как стул наладиться , потихоньку можно уходить с каплей или лактазара.
Педиатр
На грудном вскармливании стула может не быть до 7 дней, понимаю как это трудно осознать, но задержки стула могут быть.
Клиент
Смесь ввелась потому что мое молоко он выплевывал, кричал, истерики до посинения.. на смеси легче было
Педиатр
Здравствуйте

По актуальному анализу крови - острого воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Повышены моноциты - что говорит о переменной вирусной инфекции.

Уровень гемоглобина у детей до 6 месяцев до 90 г/л считается нормой.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Тромбоциты в норме.

Общий анализ в целом хороший. На референсные значения не обращайте внимания, они усредненные для взрослых и детей.

Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет. Лейкоциты и соэ норма.
Анемии нет, гемоглобин норма от 90 г /л до 6 месяцев, эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты и Эритроциты в норме.

Опишите характер стула.
Принятый ответ
Клиент
Стул стал пенистый . На смеси малютка комфрт.. вернулись к гв обратно. Стул один раз был крупинчатый и затем жидкий стал
Педиатр
Рекомендуется сдать кал на углеводы - исключите лактозную недостаточность.
Клиент
Углеводы 1.1
Педиатр
Фермент лактозы назначен?
Клиент
Принимали лактазар. Не особо помог. Принимали калиф. Эффекта хватила на пару дней . Сейчас села на диету без каких либо белков. Сцеживаю молоко и даю без ферментов.
Педиатр
Эффект от ферментов оценивается через 2 недели.
Препарат дают на каждое кормление.
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмму и кал на скрытую кровь сдавали? Сколько весит ребёнок и какую смесь ребёнок пьет? По сколько мл съедает? По анализам нужен контроль через месяц. Показатели крови в пределах нормы для вашего возраста, но нужно смотреть в динамике
Принятый ответ
Клиент
Копрограмму сдали ждём результат . Сейчас весит 4700. Родились 1910. Нам 2.5 Месяца. Смеси давала малютка про комфорт 100-120-140 мл
Педиатр
Прикрепите потом анализы. А так вес хороший у ребёнка
Клиент
Прикрепила анализ кала
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме отклонений нет. Я бы сказала, что он идеальный. Я думаю, что все таки у ребёнка колики. С животом что именно беспокоит на данный момент?
Клиент
Во время еды крики, оры, плюется, вырывает бутылку с рук
Педиатр
Лактазар я бы все таки оставила. Пробиотики не давали? Биогая например
Клиент
Давали.. сейчас нам педиатр назначила максилак беби.. биогаи нет в аптеках а на маркетплейсах есть вероятность подделок
Клиент
Даем сейчас молоко с лактозаром.. иногда приступы во время еды появляются .. схватывает живот
Клиент
А от лактозара нет передозировки например? Потому что я даю по 2 капсулы в каждый прием .. иногда могу в 10 мл две капсулы лактазара а в 100 мл 6 капель примерно колифа.. потому что я очень боюсь этих приступов.. еле еле успокаивается
Педиатр
На 100 мл молока нужна 1 капсула лактазара.
Педиатр
Максилак беби тоже хороший препарат
Клиент
Я знаю что одна, педиатр говорила что это просто лактоза и ничего страшного не будет
Клиент
Просто одну сыпала и не помогала
Педиатр
Что именно не помогало? Немного не поняла. Вашего ребёнка сыпало и не помогало?
Клиент
Нет. Лактазар сыпала капсулу . Нам не помогало. Я две стала сыпать в молоко . Иногда и три. От него нет передозировки или побочки? Это же просто лактоза?
Клиент
Ответа так и Не получила…
Педиатр
На 100 мл достаточно 1 капсулы. Поэтому больше 1 капсулы на 100 мл молока не надо сыпать
Педиатр
Перед кормлением сцедить 5-10 мл молока, высыпать в него содержимое 1 капсулы, перемешать в течение 2-3 минут, начать кормление с этой порции, затем докормить из груди
Клиент
Это не помогает .. все ровно дикие оры крики и психи
Клиент
Именно только глотнет и началось
Педиатр
В плане беспокойства ребёнка - мамины переживания тоже передаются ребенку, поэтому о себе тоже не забывайте. Полноценный сон, питание. Лактазар даем по инструкции, как написала выше. Ор и крики могут быть и индивидуальной особенностью ребёнка, у каждого ребёнка свой темперамент, характер
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови
Физиологическая анемия, она не лечится, гемоглобин самостоятельно восстановиться
Воспаления нет, повышение моноцитов, признак либо перенесенной инфекции, либо только начинающейся.
Есть ли жалобы со стороны дыхательной системы?
Тромбоциты в норме
Аллергопатологии нет

Прочитала, что проблемы с животиком
Стул пенится и Плохо впитывается ы подгузник - это признаки лактазной недостаточности. Скажите сейчас употребляете ферменты?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Проблем с дыхательной системой вроде бы нет.
Мы сейчас перешли на гв обратно . Первый раз стул был крупинчатый а затем стал жидкий, впитывается в подгузник. Я села на без молочную диету и даю молоко свое без препаратов
Педиатр
Хорошо, поняла
Если заметите, что стул не впитывается или пенистый стул, добавьте фермент
Как придёт Копрограмма, прикрепите и напишите, пожалуйста
Клиент
Прикрепила анализ кала
Педиатр
Сам анализ неплохой. Но консистенция пенистая, что говорит о лн. Рекомендую вам принимать фермент (лактазар или колиф)
Безмолочную диету сейчас держать необязательно
Клиент
А если аллергия на коровий белок?
Клиент
Сейчас вернулись на гв. Кал стал жидкий. Оранжевого цвета. Пены вроде нет. Но немного тянется
Педиатр
А какие признаки абкм есть?
Описание кала в норме
Клиент
Ну пенистый стул, крики, оры, выплевывание бутылки, бьет ногами и руками , плачет
Клиент
Плюс гремело в животе
Клиент
И кал пах кислым прям
Клиент
Сейчас вернулись на гв и стул вроде не пенистый , пахнет тоже немного по другому .. но приступ опять был вечером сегодня
Клиент
Я даю ему две капсулы лактазара в 10 мл и в остальное молоко колиф еще капаю .. потому что на мой взгляд просто одна капсула лактазара не помогает.. и еще педиатр сказала сесть на без белковую диету.. нельзя говядину , курицу, яйца, молочные продукты, все где есть молоко и яйца в составе, орехи, рыбу
Педиатр
Вот то что вы описали это признаки лактазной недостаточности.
Признаки абкм - регулярные прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, малый набор веса.
Есть ли что-то из этого?
Клиент
Нет . Набираем вроде нормально
Педиатр
Поэтому и говорю, что на абкм не похоже, а при лактазной недостаточности безмолочную диету держать не обязательно, ведь вы даёте фермент
Клиент
Хорошо я поняла спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л