Консультация гастроэнтеролога /

Может ли креон 25000 изменять показания липазы? — вопрос №2871535

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Лечу гастрит( по фгдс низкая кислотность и гастрит) врач выписала креон 25000 и мукоген. Во время приёма препарата анализ крови амилаза в норме а липаза 95. Может ли это быть из-за приёма креон25000 принимаю 3 раза в день. По узи изменений в поджелудочной нет.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, нет прием ферментов не влияет на показатели крови (липаза, амилаза)
Делили ли вам МРТ или кт органов брюшной полости?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
креон не влияет на уровень липазы.

Каптоприл, кортикостероиды, оральные контрацептивы, фуросемид, ибупрофен, гепарин могут повышать активность липазы.
ничего из этого не принимаете?

узи исследование скрининговое.

рекомендуется выполнить кт обр с конрастом для более точной оценки поджелудочной.
также есть гемангиомы в печени-тоже рекомендуется кт с контрастом для уточнения этих образований.(подтвердить что это гемангиомы)
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Прием препаратов никак не влияет на уровень липазы в крови.
Рекомендую выполнить эластаза-1 в кале; панкреатическая эластаза-1 для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы.
Рекомендую принимать урсодеоксихолевой кислоты 250 мг 2 капс на ночь длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов, т.к. есль взвесь в желчном пузыре.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нет, креон не влияет на показатели липазы.
Обычно в таких случаях рекомендуют провести контроль исследования, спустя 10-14 дней от предыдущего исследования, предполагать наличие проблемы, по одному отклонению, неправильно.

Амилаза и липаза не спецефичные показатели для оценки работы поджелудочной железы. Золотым стандартом диагностики заболеваний поджелудочной железы являются более информативные методы диагностики, такие как МРТ или МСКТ ОБП. А чтобы исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы, обычно рекомендуют выполнить кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!). При хороших показателях, поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Креон не влияет на показания липазы
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер. Ферментные препараты - синтетические из лиофилизированной железы животного происхождения. В крови показатели ферментов человека. Никак влиять на повышение ферменты не могут