Консультация дерматолога /

Что это такое,подскажите — вопрос №2871540

Здравствуйте Уважаемые доктора!
Началось внезапно. Стало сыпать микро высыпаниями ,сдираешь они лопаются (гнойнички) область подбородок и грудь ,на другой день уже на новое место мигрируют
Что это такое и как лечить?
Это периоральный дерматит? (Прочитала в интернете)

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, высыпания по фото схожи с проявлениями угревой болезни, которая может локализоваться на лице, груди, спине. На периоральный дерматит не похоже.
Обычно в таких случаях рекомендуют
соблюдение диеты с ограничением молочных продуктов. Отказ от механического травмирования кожных покровов. Отказ от скрабов, спиртов. Использование некомедогенных косметических средств (Vichy DERMABLEND – корректирующий стик для маскировки темных кругов SPF30, корректирующий тональный флюид, увлажняющая тональная основа, корректирующая тональная основа SPF 25, компактная пудра для нормальной и жирной кожи SPF 25; La roche Posay – Toleran sensitive le teint Тонирующий увлажняющий крем для чувствительной кожи, Hydrane BB крем для чувствительной кожи SPF 20). При использовании мицеллярной воду смывать. Использование солнцезащитных средств SPF 30-50 каждые 3-4 часа пребывания на солнце. Ежедневное регулярное очищение коже 2 раза в день (утром, вечером): - умывание с помощью гелей/пенок, затем - тонизация (восстановление pH баланса кожи), затем - нанесение лекарственных средств, затем через 20-40 мину - нанесение сывороток и уходовых кремов. Важно регулярно выполнять рекомендации. Первые выраженные положительные результаты заметны через 1-1,5 месяца лечения.
Из лекарственных препаратов обычно рекомендуют:
Юнидокс солютаб
Согласно инструкции таблетки применяются по 100мг по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении 14 дней, с обязательным повторным приемом дерматолога через 14 дней для оценки динамики и обсуждения дальнейшей тактики. При применении препарата необходимо использовать солнцезащитные средства. При использовании запрещен загар, посещение солярия, одновременный прием кап. изотретиноин, так же препарат нельзя использовать в период беременности и лактации

Клензит С
Согласно инструкции гель применяется 1 раз в день в течении 1 месяца, строго на ночь, утром смыть, наносить на все лицо, избегая области вокруг глаз и рта. При применении препарата необходимо использовать солнцезащитные средства. При использовании запрещен загар, посещение солярия, одновременный прием кап. изотретиноин, так же препарат нельзя использовать в период беременности и лактации
Клиент
Знаю,что такое акне,но это точно не оно! Акне всю жизнь у меня не сильное (комедональная форма)
Это какие-то мелкие гнойнички они не болят ,не знаю что это ,фолликулит ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
проявления угревой болезни могут быть различны, как открытые (черные) комедоны, закрытые (белые) комедоны, воспалительные папулы, пустулы (гнойнички), папуло-пустулы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Да, похоже на периоральный дерматит. Провоцирующие факторы: косметика и кремы с жирной основой, обладающие эффектом окклюзии; лечение гормональными препаратами(наружными и системными); приём оральных контрацептивов;фторированные пасты; агрессивные косметические процедуры ; ношение масок; у женщин связь с гормональными перестройками.
В таких случаях рекомендовано нанесение крем Розамет 2 раза в день 2 месяца.
Консультация гинеколога. УЗИ ОБП, ФГДС для исключения бактерии хеликобактер пилори.
Исключите нанесение декоративной косметики, скрабы, фторированные зубные пасты
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, добрый день!

Сможете представить фото всего лица при дневном освещении?
Как давно это по времени? Чем-то лечили?
Клиент
Месяц назад началось ,клиндовит комбо
Фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Спасибо, теперь хорошо видно высыпания!
Да, Виктория, считаю, что Вы правы с диагнозом!

Сдирать ничего не нужно - занесёте инфекцию, будет дольше заживать!

Такие появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства, нарушения в работе внутренних органов.

Рекомендуют в данном случае:
- консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования и лечения
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное + новые продукты и лекарства
- крем Азикс дерм 2 р/д на сухую очищенную кожу от недели до месяца
- крем эмолиум или пантенол 3 р/д для предотвращения покраснения (если будет сушить кожу)

Отпишитесь через 2-3 дня о результатах!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото У Вас фолликулит малассезия!
От потения ,синтетической одежды или нанесения плотного крема, антибиотиков и других подобных причин.
Я бы рекомендовала Пройти 2 этапа:
1 этап
1. Душ и умывание с шампунем кето+ 1 р в день 2-3 недели
2. Болтушка циндол 2 р в день 10 дней. Продается в каждой аптеке .
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней
2 этап
Вам в аптеке на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
1 месяц
Все будет хорошо.
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, здравствуйте!
Могу предположить, что это действительно проявления периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Скинорен гель наносить на очищенную кожу 2р в день 3 месяца.