Головная боль, закладывает уши
Добрый день. С декабря тянуло шею, периодически закладывало уши. Обращалась к Лору, отита нет, уши чистые. Дальше шею меньше тянет, но уши также периодически закладывает. 29 января пошла к остеопату, она провела свои манипуляции, сказала действительно шея вся напряженная, в спазмах, с левой стороны позвонки смещены. Спустя 5 дней после приема очень сильно начала болеть голова, в основном в затылочной части, реже у лба. Так было 3 дня, потом чуть-чуть отпустило, но не на совсем. 6 февраля обратилась к неврологу (смотреть фото), сделала рентген (см фото). Врач выписал свое лечение. Хотелось бы понимать корректное ли оно, так как два дня начала принимать таблетки, а голова также болит, отдает в уши, но боль немного другая. И стоит ли он сделать узи сосудов шеи или мрт головы? Невролог сказал это бессмысленно, так как это всего лишь мышечное напряжение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, после манипуляций остеопата симптомы могут обостряться. Напряженные мышцы шеи и подзатылочной зоны сдавливают малый и большой затылочные нервы. Боль от них часто простреливает или давит именно в область ушей, висков и даже глазниц.
Закладывание ушей происходит из-за спазма мышц, прикрепляющихся рядом с евстахиевой трубой.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
Добавить:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мильгамму по 1 ампуле внутримышечно 1 раз в сутки в течение 5-10 дней
При неэффективности рекомендуется повторная очная консультация невролога .
Также стоит сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы оценить проходимость 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить мышечно-тонический синдром шейного отдела позвоночника. Это может быть связано со спазмом мышц шеи.
Действия остеопата могли усугубить этот мышечный спазм, особенно если они были резкими и неаккуратными.
Назначенное лечение обоснованно. Оно направлено на снятие мышечного тонуса и воспаления с мышц шейного отдела позвоночника.
По рентгену видны только костные структуры. Мягкие не отображаются. Для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи обычно назначают МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе крови низкий гемоглобин, с этим может быть связан шум в ушах + напряжение мышц усугубляет этот шум. Дополнительно может назначаться анализ на ферритин, Вит В12, фолиевую кислоту, чтоб определить какой именно дефицит приводит к анемии.
Лечение от мышечного напряжение корректное, назначены препараты расслабляющие мышцы.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что лечение вам назначено верное. Это стандартная схема при мышечной боли в шее: обезболивающее + миорелаксант + гель. Но обезболивающие работают не за один день, эффект обычно накопительный, оценивайте самочувствие через 5-7 дней приема. Рентген показал обычные для вашего возраста изменения, они не опасны и не требуют операций. Невролог вероятно, прав: МРТ головы и УЗИ сосудов шеи сейчас не нужно, потому что ваши симптомы связаны именно со спазмом мышц, а не с сосудами или опухолью. Остеопат, скорее всего, добавила напряжения, отсюда и усилилась боль после приема это бывает. По крови: гемоглобин немного снижен, лейкоциты тоже ниже нормы, это не объясняет боль в шее, но на это рекомендуется обратить внимание. Когда пройдете лечение, пересдайте общий анализ крови и покажитесь терапевту очно. Анализ на С реактивный белок у вас в норме, значит, нет активного воспаления в организме. Шее сейчас нужен покой, тепло и никаких резких движений. Когда боль утихнет, очень поможет плавание и гимнастика, ортопедическая подушка и матрас, зарядка и разминка в течение дня.
Здоровья!