Консультация гастроэнтеролога /

Каменный стул. Кровь. — вопрос №2871612

Здравствуйте. Беспокоит твёрдый, каменный стул, как овечий. Началось после приёма энтерола, обычно больше Беспокоит послабление стула. Недавно пила антибиотик с энтеролом, стул стал очень твёрдым, как камешки в конце, до этого мягкий. Сегодня не получалось долго пойти в туалет, пришлось надеть перчатки, смазать маслом и по одному выковыривать этот кал, долго тужиться чтоб сходить( такое со мной впервые.. было много крови, хотела вызвать скорую,но удалось в конце сходить, поэтому не стала. Скажите пожалуйста, как избежать этого? И можно ли какие-то свечи для заживления, было много яркой крови. У меня целиакия, проблемы с желудком, поэтому сырые овощи и фрукты ограничены, много рисовых смесей..

Возраст: 34

Хронические болезни: Целиакия АИТ ГАСТРИТ ЛАКТАЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ СИНДРОМ ЖИЛЬБЕРА

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , можно поставить метилурациловые свечки утром и вечером в течение недели . Так же рекомендовано посетить проктолога.

Для нормализации стула форлакс по 1 пакетику утром и вечером +тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки месяц
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Поставила свечку Натальсид, можно?
У проктолога была год назад, ничего не увидел. Делала колоноскопию, из-за кишечника, ни проктита, ни узлов геморроя нет. От энтерола такое может быть?

Гастроэнтеролог
Да энтерол крепит стул . У него основной механизм противодиарейный.
Натальсид да хороший препарат
Клиент
Дарья Александровна, спасибо!!
Гастроэнтеролог
Анна , на здоровье ??
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, для размягчения каловых масс и стимуляции кишечника к опорожнению рекомендуется приём препаратов псилиума. Хорошая замена свежей клетчатки и не раздражает кишечник
Например фитомуцил по 1 пак 2-3 раза в день до 1 мес.
Соблюдать питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки
Учитывая наличие крови(возможно появились трещины) необходимо обратиться к колопроктологу
Рекомендую выполнить узи обп для оценки желчеоттока, т.к желчь напрямую влияет на опорожнение кишечника
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, Здравствуйте. Спасибо, была на узи неделю назад. Сказали все хорошо. Началось после антибиотика от пневмонии и 14 дней энтерола с ним+все смеси рисовые у меня... делала колоно год назад, ничего не увидели. Использую свечи которые были под рукой-Натальсид
Клиент
Марина Константиновна, бывает часто сдерживаю поход в туалет, ввиду эпизодов диаре раньше, вот с утра заставила себя сходить, все равно плотный стул и опять кровит... скажите пожалуйста это опасно, для дальнейших воспалений?
Гастроэнтеролог
Кровит значит слизистая повреждена, возможно трещина, если её не полечить она перейдёт в хроническую и будет постоянно вас беспокоить
Клиент
Марина Константиновна, я стараюсь наладить стул, овощи жидкость и свечи натальсид. Что ещё можно делать, мази может. Может при дефекации что-то использовать?
Клиент
Марина Константиновна, а свечами реально заживить? У меня натальсид , достаточно?
Гастроэнтеролог
Писала вам выше об этом
для размягчения каловых масс и стимуляции кишечника к опорожнению рекомендуется приём препаратов псилиума. Хорошая замена свежей клетчатки и не раздражает кишечник
Учитывая наличие крови(возможно появились трещины) необходимо обратиться к колопроктологу или хирургу( это их компетенция, а не гастроэнтеролога)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вероятно у вас трещина, с этим рекомендовано обратиться к проктологу.
При появлении крови ректально чаше назначают свечи натальсид 1 раз в сутки ректально, дополнительно 2 раз в день (утро/вечер) метилурациловые свечи ректально.
Для нормализации стула можно использовать псиллиум 1 пак = 2 чай ложкам (максимально 4 пак в сутки) или форлакс/ экспортал 1 пак 1-2 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, здравствуйте. Спасибо. Стараюсь наладить стул, жидкость, овощи фрукты добавить, не терпеть походы в туалет, а сразу идти... у аооктолога была год назад, ничего не увидела,полисы увидела, но на колоноскопии ни гемор.узлов ни полипов не описали. Считаете опять идти к проктологу?
Гастроэнтеролог
Симптом есть сейчас, и за год могут произойти изменения, поэтому да рекомендую повторно обратиться к колопроктологу.
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо большое